FDM Home Plus 80x200cm H3/H4 Taschenfederkernmatratze

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Taschenfederkernmatratze Körperanpassung: Beckenzone - Fußzone - Kopf-/Nackenzone - Lendenwirbelzone Bezugseigenschaften: abnehmbar - atmungsaktiv
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
115,00 €
Ø 117 €
95,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 129,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
115,00 €
Ø 117 €
95,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 129,00 €
ab 115,00 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 95,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis FDM Matratze 80x200 cm Härtegrad H3 H4 Höhe 17 cm Taschenfederkernmatratze Amazon Marketplace FDM Matratze 80x200 cm Härtegrad H3 H4 Höhe 17 cm Taschenfederkernmatratze Auf Lager 115,00 € Versand kostenfrei Gesamt 115,00 € → zum Angebot
• FDM Taschenfederkernmatratze, Weiß, Textil, H3 + H4, Rechteckig, 80x200 cm, XXXLutz FDM Taschenfederkernmatratze, Weiß, Textil, H3 + H4, Rechteckig, 80x200 cm, ca. 2 Werktage 119,00 € Versand kostenfrei Gesamt 119,00 € → zum Angebot
• Taschenfederkernmatratze HOME Plus H3 H4 90x200, 140x200, 180x200 cm & weitere Otto Taschenfederkernmatratze HOME Plus H3 H4 90x200, 140x200, 180x200 cm & weitere lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 129,00 € Versand kostenfrei Gesamt 129,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
115 €
Ø 1 Mon.
117 €
Tiefstpreis
95 €
Preisalarm aktivieren
FDM Matratze 80x200 cm Härtegrad H3 H4 Höhe 17 cm Taschenfederkernmatratze ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 115,00 € Versand kostenfrei Gesamt 115,00 € → zum Angebot
FDM Taschenfederkernmatratze, Weiß, Textil, H3 + H4, Rechteckig, 80x200 cm, XXXLutz Angebotsinfo ca. 2 Werktage 119,00 € Versand kostenfrei Gesamt 119,00 € → zum Angebot
Taschenfederkernmatratze HOME Plus H3 H4 90x200, 140x200, 180x200 cm & weitere Otto FDM Matratzen (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 129,00 € Versand kostenfrei Gesamt 129,00 € → zum Angebot
Matratze 80x200 cm HOME PLUS 7 Zonen H3 H4 Taschenfederkern Kokos Höhe ca. 17 cm Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 129,00 € Versand kostenfrei Gesamt 129,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 04:59 Uhr.

FDM Home Plus 80x200cm H3/H4 Test

5/5
★★★★★ Super Matratze für kleines Geld
Nic Februar 2023

Die Matratze kam zügig und optimal verpackt an. Es empfiehlt sich, sie mit zwei Personen auszupacken, da sie recht schwer ist. Nach dem Auspacken sollte sie zwei Tage ruhen, um ihre Form zu entfalten. Ein angenehmer Nebeneffekt ist, dass sie keinen unangenehmen Geruch verströmt.

Die Kokos-Seite ist äußerst fest und sorgt für einen hervorragenden Liegekomfort. Zudem ist die Höhe ideal, sowohl beim Ein- als auch beim Aussteigen. Seitdem ich diese Matratze benutze, habe ich keine Rückenbeschwerden mehr, und der Vergleich zu Kaltschaum ist enorm. Wir haben uns jetzt entschieden, bei der Taschenfederkern-Technologie zu bleiben. Besonders hervorzuheben ist, dass Bewegungen meines schwereren Partners mich nicht mehr stören, da der Taschenfederkern ausgezeichnet gewichtet, was meine Schlafqualität deutlich verbessert hat.

4/5
★★★★☆ Matratze 80 x 200/90 x 200
Martha R Mai 2025

Die Matratze (200 x 80) entspricht genau der Beschreibung und wurde blitzschnell innerhalb von 48 Stunden geliefert. Sie entfaltet sich vollständig innerhalb eines Tages. Ein kleiner Nachteil sind die zusätzlichen Lieferkosten von 15€. Die Matratze (200 x 90) kam sogar einen Tag früher als geplant.

Obwohl die Lieferzeiten oft abweichen, ist eine vorzeitige Zustellung besser als Verspätung. Diese Matratzen sind definitiv ihr Geld wert. Uneingeschränkte Empfehlung!.

1/5
★☆☆☆☆ Schlechte Qualität
Mareijke58Mareijke58 Juli 2024

Die Matratze hat nach nur zwei Wochen bereits tiefe Mulden und Beulen entwickelt. Trotz der angegebenen Härtegrad 4 ist sie viel zu weich. Der Bezug sowie der rosa Schaumstoff sind von minderwertiger Qualität und schlecht verarbeitet. Ich kann vom Kauf nur abraten, da das Preis-Leistungs-Verhältnis absolut nicht stimmt. Ich werde eine Rücksendung beantragen, da die Matratze wahrscheinlich als Sperrgut abgeholt werden muss.

5/5
★★★★★ Gut
Mustafa Juli 2025

Gut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Taschenfederkernmatratze
Ausstattung
7 Zonen
Bezug
abnehmbar, atmungsaktiv
Eigenschaften
H3 bis 100kg
Beckenzone, Fußzone, Kopf-/Nackenzone, Lendenwirbelzone, Schenkelzone, Schulterzone, Wadenzone
Standard 100 by Oeko-Tex
für Bauchschläfer, für Rückenschläfer
waschbar, waschmaschinengeeignet
Kokosfaser, Schaumstoff
Matratzenkern
12 cm
Maße & Gewicht
80 cm
80 x 200 cm
17 cm
200 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram