FDM Comfort Plus 90x200cm H3 Kaltschaummatratze

★★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Kaltschaummatratze - Schaummatratze Körperanpassung: Beckenzone - Fußzone - Kopf-/Nackenzone - Lendenwirbelzone Bezugseigenschaften: abnehmbar - atmungsaktiv
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
63,90 €
Ø 64 €
63,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 85,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
63,90 €
Ø 64 €
63,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 85,00 €
ab 63,90 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 63,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Matratze 90x200 cm COMFORT Plus 7 Zonen H3, Höhe ca. 16 cm Kaufland Matratze 90x200 cm COMFORT Plus 7 Zonen H3, Höhe ca. 16 cm 1-3 Werktage 63,90 € Versand kostenfrei Gesamt 63,90 € → zum Angebot
• FDM Matratze 90x200 cm Härtegrad H3 Höhe 16 cm Kaltschaummatratze Amazon Marketplace FDM Matratze 90x200 cm Härtegrad H3 Höhe 16 cm Kaltschaummatratze 85,00 € Versand kostenfrei Gesamt 85,00 € → zum Angebot
• Kaltschaummatratze COMFORT PLUS 90x200, 140x200, 180x200 cm & weitere Größen,... Otto Kaltschaummatratze COMFORT PLUS 90x200, 140x200, 180x200 cm & weitere Größen,... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 85,00 € Versand kostenfrei Gesamt 85,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
63.9 €
Ø 1 Mon.
64 €
Tiefstpreis
64 €
Preisalarm aktivieren
Matratze 90x200 cm COMFORT Plus 7 Zonen H3, Höhe ca. 16 cm ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 63,90 € Versand kostenfrei Gesamt 63,90 € → zum Angebot
Matratze 90x200 Cm Kaltschaum 7 Zonen Comfort Plus Hr Bett Konturschnitt H3 16 Cm ManoMano Angebotsinfo 1 bis 4 Werktage 63,90 € Versand kostenfrei Gesamt 63,90 € → zum Angebot
Kaltschaummatratze COMFORT PLUS 90x200, 140x200, 180x200 cm & weitere Größen, FDM, Otto FDM Matratzen (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 85,00 € Versand kostenfrei Gesamt 85,00 € → zum Angebot
FDM Matratze 90x200 cm Härtegrad H3 Höhe 16 cm Kaltschaummatratze Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 85,00 € Versand kostenfrei Gesamt 85,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 10:04 Uhr.

FDM Comfort Plus 90x200cm H3 Test

5/5
★★★★★ Für den Preis schläft man erstaunlich gut
Jakob M November 2025

Für den Preis bietet die FDM-Matratze ein sehr gutes Preis-Leistungs-Verhältnis. Zwar ist meine doppelt so teure Emma etwas komfortabler, trotzdem schlafe ich auf der FDM gut. Guter Schlafkomfort für den Alltag. Die Rillen-Zonen sind nicht nötig, stören aber nicht. Das sympathische Mitarbeiterfoto gefiel mir besonders.

5/5
★★★★★ Sehr gute Matratze
Gernot Januar 2024

Diese Bewertung bezieht sich auf das Preis-Leistungs-Verhältnis und die Dicke der Matratze. Ich benötigte sie für ein Möbelstück und suchte gezielt nach einer niedrigen Variante. Die Matratze bietet eine angenehme Festigkeit und sorgt für erholsamen Schlaf. Sie ist auch für schwerere Personen gut geeignet.

Die angegebenen Maße sind zutreffend, jedoch empfehle ich, beim Einbau mindestens 11 cm lichte Höhe einzuplanen. Eine gute Wahl für alle, die eine praktische und bequeme Matratze suchen!.

5/5
★★★★★ Super madratze
Angie September 2023

Tolle Matratze! Seit über einem Monat nutze ich sie und der Liegekomfort ist hervorragend. Sie ist jedoch nur geeignet für Personen, die eine harte Matratze bevorzugen, da sie ziemlich fest ist. Nach etwa 4 Stunden hat sie ihre Form angenommen, und ich konnte bereits in der ersten Nacht darauf schlafen. Ideal für Schlafliebhaber, die feste Unterlagen schätzen! 😇.

5/5
★★★★★ Sehr harte aber angenehme Matratze
christian s April 2023

Suche nach einer günstigen, komfortablen Matratze? Diese überzeugt durch gutes Preis-Leistungs-Verhältnis und angenehme Liegefläche. Achtung: Wer eine sehr weiche Matratze bevorzugt, sollte weitersehen — das Modell ist eher fest, bietet aber trotzdem bequemen Schlafkomfort.

5/5
★★★★★ Komfortable Matratze zu günstigem Preis
apiculta September 2022

Ehepaar schläft hervorragend auf 80x200x16 Matratzen (H3). Nach 72 Stunden der Entfaltung und mehrmaligem Wenden entsprechen die Maße exakt den Angaben. Ein hilfreicher Tipp: Die Matratzen sollten im vorgesehenen Bettrahmen entfaltend werden, um die richtige Größe zu gewährleisten.

Auf dem Boden tendieren sie dazu, breiter und flacher zu werden. Anfangs war ein schwacher Geruch wahrnehmbar, der jedoch schnell verschwand, nachdem die Plastikfolie entfernt wurde. Nach zwei Wochen Nutzung sind beide sehr zufrieden und haben bereits eine weitere Matratze in anderen Abmessungen für das Gästezimmer bestellt. Ideal für alle, die auf der Suche nach Komfort und Qualität sind.

4/5
★★★★☆ Gute und preiswerte Matratze
Michael Juni 2025

Die H3-Matratze ist etwas fester als gedacht, und der Wellenschnitt scheint eher ein Marketing-Trick als eine praktische Funktion zu sein. In bestimmten Liegepositionen können die Wellen unangenehm sein. Insgesamt jedoch bietet die Matratze ein solides Preis-Leistungs-Verhältnis und ist eine empfehlenswerte Wahl.

Meinungen 1 bis 6 von 13

Allgemeine Daten
Kaltschaummatratze, Schaummatratze
Ausstattung
7 Zonen
Bezug
abnehmbar, atmungsaktiv
100% Polyester
Eigenschaften
H3 bis 100kg
Beckenzone, Fußzone, Kopf-/Nackenzone, Lendenwirbelzone, Schenkelzone, Schulterzone, Wadenzone
für Bauchschläfer, für Rückenschläfer, für Seitenschläfer
waschbar
Matratzenkern
Polyurethan
Maße & Gewicht
90 cm
90 x 200 cm
200 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram