Falke Damen-Langarmshirt Wool-Tech (33310) black Funktionsunterwäsche
-
Günstigster Preis
Falke Damen Langarmshirt Wool-tech black (3000) XS
Lieferzeit 2-4 Werktage
94,75 €
+ 3,95 € Versand
Gesamt 98,70 €
→ zum Angebot
-
FALKE Damen Baselayer-Shirt Wool-Tech High Zip Neck W L/S SH Wolle... Auf Lager 97,35 € Versand kostenfrei Gesamt 97,35 € → zum Angebot
-
Falke Wool-Tech Zip Damen Unterhemd, schwarz 4067112001710
130,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 130,00 €
→ zum Angebot
-
FALKE Funktionsshirt FALKE Underwear - Langarmshirt Wool-Tech (1-tlg., 1) aus lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 135,00 € Versand kostenfrei Gesamt 135,00 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Falke Damen-Langarmshirt Wool-Tech (33310) black Test
Nach intensiver Recherche in anderen Preisklassen und dem Lesen vieler Bewertungen war ich skeptisch, doch FALKE überzeugt. Als Stammkunde (kaufe regelmäßig lange Winterstrumpfhosen) gefällt mir dieses Langarmshirt sehr: Das Material ist herrlich weich und überhaupt nicht kratzig. Normalerweise trage ich 42–44 und habe hier XL bestellt; Länge und Ärmel sind ausreichend, einzig die Ärmel sind ziemlich weit geschnitten und wirken etwas schlabberig — als wärmende Basisschicht stört das jedoch kaum.
Das Shirt wärmt angenehm, ohne zu überhitzen, ist wintertauglich und dabei trotzdem sehr schick. Klare Empfehlung für ein hochwertiges, warmes Langarmshirt von FALKE.
Top Outdoor-Funktionsshirt: Hervorragende Temperaturregulierung – kühlt bei Schwitzen und wärmt bei Kälte. Auch nach mehreren Tagestouren blieb es geruchsfrei, atmungsaktiv und angenehm zu tragen. Klare Kaufempfehlung, ich besorge mir noch eines.
Hinweis zur Größe: Die Angaben (XL als 46–48) wirkten zunächst verwirrend. Normal trage ich XL (Konfektionsgröße 44), habe L und XL getestet; XL sitzt wie gewohnt locker, nicht eng.
Farbe gefällt mir sehr. Das Falke-Shirt wirkt zunächst dünn, ist aber überraschend mollig warm — perfekt als Unterziehshirt. Die Passform entspricht meiner Konfektionsgröße. Habe schon mehrere Falke-Artikel gekauft und wurde bisher nie enttäuscht.
Sehr gut bei Outdoor-Aktivitäten, man bleibt warm und trocken, absolute Kaufempfehlung. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen