Falke Cool Kick Unisex (16689) black Socken

★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
Farbe: schwarz Für wen: Herren - Unisex Materialien: Polyamid - Polyester
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
11,90 €
Ø 12 €
11,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 20,45 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
11,90 €
Ø 12 €
11,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 20,45 €
ab 11,90 €
21 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 11,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Falke 16689-3000-37-38, Falke Tagessocke Cool Kick 2024 (angenehmes... tennistown Falke 16689-3000-37-38, Falke Tagessocke Cool Kick 2024 (angenehmes... 3-4 Werktage 11,90 € + 5,50 € Versand Gesamt 17,40 € → zum Angebot
• FALKE Unisex Socken Cool Kick U Sso weich atmungsaktiv schnelltrocknend... Amazon FALKE Unisex Socken Cool Kick U Sso weich atmungsaktiv schnelltrocknend... Auf Lager 14,00 € Versand kostenfrei Gesamt 14,00 € → zum Angebot
• FALKE Socken Cool Kick Kurzsocken mit ultraleichter Plüschsohle (1-Paar) mit Otto FALKE Socken Cool Kick Kurzsocken mit ultraleichter Plüschsohle (1-Paar) mit lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 14,00 € Versand kostenfrei Gesamt 14,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
11.9 €
Ø 1 Mon.
12 €
Tiefstpreis
12 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
37-38
35-36
42-43
44-45
39-41
46-48
Falke 16689-3000-37-38, Falke Tagessocke Cool Kick 2024 (angenehmes Tragegefühl) ✓ Bester Preis Größe: 37-38 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 11,90 € + 5,50 € Versand Gesamt 17,40 € → zum Angebot
Falke 16689-3000-35-36, Falke Tagessocke Cool Kick 2024 (angenehmes Tragegefühl) Größe: 35-36 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 11,90 € + 5,50 € Versand Gesamt 17,40 € → zum Angebot
Falke 16689-3000-42-43, Falke Tagessocke Cool Kick 2024 (angenehmes Tragegefühl) Größe: 42-43 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 11,90 € + 5,50 € Versand Gesamt 17,40 € → zum Angebot
Falke 16689-3000-44-45, Falke Tagessocke Cool Kick 2024 (angenehmes Tragegefühl) Größe: 44-45 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 11,90 € + 5,50 € Versand Gesamt 17,40 € → zum Angebot
Falke 16689-3000-39-41, Falke Tagessocke Cool Kick 2024 (angenehmes Tragegefühl) Größe: 39-41 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 11,90 € + 5,50 € Versand Gesamt 17,40 € → zum Angebot
FALKE Cool Kick Socken 3000 - black 37-38 sportdeal24 Angebotsinfo 1 - 3 Werktage 11,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 17,98 € → zum Angebot
Falke 16689-3000, FALKE Cool Kick Socken 3000 - black 39-41 Größe: 39-41 sportdeal24 sportdeal24 Angebotsinfo 1 - 3 Werktage 11,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 17,98 € → zum Angebot
Falke 16689-3000, FALKE Cool Kick Socken 3000 - black 37-38 Größe: 37-38 sportdeal24 sportdeal24 Angebotsinfo 1 - 3 Werktage 11,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 17,98 € → zum Angebot
Falke 2900104954019, FALKE Cool Kick Socken Schwarz 3000 - Größe 35-36 Mann Größe: 35-36 Suitable Suitable Angebotsinfo 2-3 Tage 13,95 € Versand kostenfrei Gesamt 13,95 € → zum Angebot
FALKE Socken Cool Kick Kurzsocken mit ultraleichter Plüschsohle (1-Paar) mit Otto FALKE (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 14,00 € Versand kostenfrei Gesamt 14,00 € → zum Angebot
FALKE Unisex Socken Cool Kick U Sso weich atmungsaktiv schnelltrocknend einfarbig 1 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 14,00 € Versand kostenfrei Gesamt 14,00 € → zum Angebot
FALKE Unisex Socken Cool Kick U Sso weich atmungsaktiv schnelltrocknend einfarbig 1 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 14,00 € Versand kostenfrei Gesamt 14,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 16:37 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Falke Cool Kick Unisex (16689) black Test

4/5
★★★★☆ Sorry Falke das ist Qualität in den Minus Bereich
tots März 2022

Im Dezember 2021 habe ich insgesamt 20 Paar Socken gekauft, davon bis auf zwei Paare alle für normale Spaziergänge genutzt. Leider scheinen diese Socken nur für eine Nutzung von 15 Minuten ausgelegt zu sein. Positiv hervorzuheben sind die Kennzeichnungen für rechts und links, was die Entsorgung erleichtert. Ich konnte jedoch die kaputten Socken kombinieren, was zu bunten Mischungen führte.

Das sieht im Frühling recht amüsant aus. Dennoch erwarte ich, dass die restlichen Socken ebenfalls bald den Geist aufgeben. Insgesamt bin ich mit der Haltbarkeit unzufrieden, obwohl die praktische Kennzeichnung ein kleiner Lichtblick ist.

2/5
★★☆☆☆ Enttäuschende Qualität: Bereits nach zweimaligen Tagen deutliche Abnutzungserscheinungen
Phranck Mai 2022

Ich habe fünf Paar Falke Cool Kick Socken (3 Paar Marine und 2 Paar Ribbon Blue) bei Amazon gekauft. Die Socken wirkten anfangs sehr hochwertig und trugen sich angenehm. Leider zeigten sie nach nur zwei Einsätzen schnell Abnutzungserscheinungen an den Zehen und fusselten stark an der Unterseite.

Daher kann ich die positiven Bewertungen hier auf Amazon nicht nachvollziehen. Für mich stimmt das Preis-Leistungs-Verhältnis nicht.

2/5
★★☆☆☆ "Cool" sind sie nicht. Und Falke-Qualität haben sie auch nicht.
AlMo August 2021

Falke Cool Kick Socken Bewertung: Diese Alltags-Socken sind zu dick und warm, daher ungeeignet als Sommer‑ oder Fußballsocke. Trotz bequemem Sitz fusselt die Unterseite schon nach 2–3 Mal tragen stark; Atmungsaktivität und Materialqualität entsprechen nicht dem erwarteten Falke‑Niveau — vor allem nicht zum hohen Preis. Der Name „Cool Kick“ wirkt irreführend.

Nicht empfehlenswert. Positiv: tragen sitzt komfortabel, nichts drückt. Als Falke‑Alternativen empfehlenswert sind die Tiago (Quarter) für den Alltag und die TK 2 Cool fürs Wandern.

Die Impulse Air vermeide ich wegen hartem Belüftungsmuster; RU4 Short sind okay, aber zu stark gepolstert; TE2 Short sind zu dick und ungetestet im Schrank. Fazit: schlechte Preis‑Leistung für Cool Kick.

5/5
★★★★★ FALKE Qualitätssocke
Giotto W Oktober 2025

atmungsaktive schnelltrocknende FALKE Qualitätssocke. EMPFEHLENSWERT!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 11

Allgemeine Daten
schwarz
Herren, Unisex
Polyamid, Polyester
20 % Polyamid, 80 % Polyester (Rec.)
unifarben
Socken

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram