Lenz Sock 6.1 Toe Cap Compression Socks Fahrradsocken

★★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
• 55 % Polyamid, 35 % Merino-Wolle, 10 % Elastan für strapazierfähige Funktionalität mit natürlicher Temperaturregulierung
• Merino-Anteil transportiert Feuchtigkeit zuverlässig ab und hemmt Geruchsbildung bei intensiven Trainingseinheiten
• Enganliegende Passform reduziert Faltenbildung und minimiert Reibung im Radschuh
• Beheizbare Funktion erweitert Einsatzbereich in kühle Jahreszeiten für konstante Zehenwärme
• Kompressions-Design unterstützt ambitionierte Radsportler bei längeren Distanzen und Wettkämpfen
• Schnelltrocknende Polyamid-Basis verkürzt Regenerationszeiten zwischen Trainingseinheiten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
89,90 €
Ø 90 €
89,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 119,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
89,90 €
Ø 90 €
89,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 119,99 €
ab 89,90 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 89,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Lenz - Beheizte Kompressionssocken - Heat Sock 6.1 Toe Cap Compression Noir aus... snowleader Lenz - Beheizte Kompressionssocken - Heat Sock 6.1 Toe Cap Compression Noir aus... verfügbar 89,90 € Versand kostenfrei Gesamt 89,90 € → zum Angebot
• Lenz 1080-schwarz, Lenz Heat Sock 6.1 Toe Cap Merino Compression Heizsocken... Skitreff DE Lenz 1080-schwarz, Lenz Heat Sock 6.1 Toe Cap Merino Compression Heizsocken... Lieferzeit 1 bis 3 Werktage 99,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 105,94 € → zum Angebot
• Lenz 1080-45-47, Lenz Heat Sock 6.1 toe Cap Compression schwarz 45-47 Damen sportfits.de Lenz 1080-45-47, Lenz Heat Sock 6.1 toe Cap Compression schwarz 45-47 Damen Lieferzeit 5-7 Werktage 103,65 € Versand kostenfrei Gesamt 103,65 € → zum Angebot
• Lenz Heat 6.1 Compression Socken 2023 Black, 45-47 Amazon Marketplace Lenz Heat 6.1 Compression Socken 2023 Black, 45-47 Auf Lager 118,19 € Versand kostenfrei Gesamt 118,19 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
89.9 €
Ø 1 Mon.
90 €
Tiefstpreis
90 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
M
XL
Lenz - Beheizte Kompressionssocken - Heat Sock 6.1 Toe Cap Compression Noir aus Wolle ✓ Bester Preis snowleader snowleader.de Angebotsinfo verfügbar 89,90 € Versand kostenfrei Gesamt 89,90 € → zum Angebot
Lenz - Beheizte Kompressionssocken - Heat Sock 6.1 Toe Cap Compression Noir aus Wolle Größe: XL snowleader snowleader.de Angebotsinfo verfügbar 89,90 € Versand kostenfrei Gesamt 89,90 € → zum Angebot
Lenz - Beheizte Kompressionssocken - Heat Sock 6.1 Toe Cap Compression Noir aus Wolle Größe: M snowleader snowleader.de Angebotsinfo verfügbar 89,90 € Versand kostenfrei Gesamt 89,90 € → zum Angebot
Lenz 1080-schwarz, Lenz Heat Sock 6.1 Toe Cap Merino Compression Heizsocken schwarz Größe: XL Skitreff DE Skitreff Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Werktage 99,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 105,94 € → zum Angebot
Lenz 1080-schwarz, Lenz Heat Sock 6.1 Toe Cap Merino Compression Heizsocken schwarz Skitreff DE Skitreff Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Werktage 99,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 105,94 € → zum Angebot
Lenz Heat Sock 6.1 toe Cap Compression schwarz 45-47 Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 103,65 € Versand kostenfrei Gesamt 103,65 € → zum Angebot
Lenz 1080-45-47, Lenz Heat Sock 6.1 toe Cap Compression schwarz 45-47 Damen Größe: XL sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 103,65 € Versand kostenfrei Gesamt 103,65 € → zum Angebot
Lenz 1080-35-38, Lenz Heat Sock 6.1 toe Cap Compression schwarz 35-38 Damen sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 104,05 € Versand kostenfrei Gesamt 104,05 € → zum Angebot
LENZ 1080-black-35-38, LENZ HEAT 6.1 COMPRESSION Socken 2026 black - 35-38 Men Warehouse One Warehouse One Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage 104,90 € Versand kostenfrei Gesamt 104,90 € → zum Angebot
LENZ 1080-black-45-47, LENZ HEAT 6.1 COMPRESSION Socken 2026 black - 45-47 Men Größe: XL Warehouse One Warehouse One Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage 104,90 € Versand kostenfrei Gesamt 104,90 € → zum Angebot
Lenz 1080-39-41, Lenz Heat Sock 6.1 toe Cap Compression schwarz 39-41 Damen Größe: M sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 104,95 € Versand kostenfrei Gesamt 104,95 € → zum Angebot
Lenz Heat Socks 6.1 Heizsocken Heizsocken-Schwarz-45-47 SportOkay Angebotsinfo sofort lieferbar 104,99 € Versand kostenfrei Gesamt 104,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 12:45 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Lenz Sock 6.1 Toe Cap Compression Socks

Lenz Sock 6.1 Toe Cap Compression Socks – Materialmix für anspruchsvolle Radtouren

Die Materialmischung aus 55 % Polyamid, 35 % Merino-Wolle und 10 % Elastan verbindet Strapazierfähigkeit mit natürlicher Temperaturregulierung. Polyamid sorgt für Formstabilität und schnelle Trocknung, während die Merino-Komponente Feuchtigkeit zuverlässig vom Fuß ableitet und gleichzeitig Geruchsbildung reduziert. Der Elastan-Anteil gewährleistet dauerhafte Passgenauigkeit auch nach zahlreichen Trainingseinheiten. Diese Fahrradsocken kombinieren technische Funktionalität mit natürlichen Fasereigenschaften – eine Grundlage für Komfort bei wechselnden Witterungsbedingungen.

Natürliche Feuchtigkeitsregulierung durch Merino-Wolle

Merino-Wolle transportiert Feuchtigkeit aktiv nach außen und hält den Fuß gleichzeitig temperiert. Anders als reine Kunstfasern reguliert die Naturfaser das Fußklima bei unterschiedlichen Intensitäten: Bei schweißtreibenden Anstiegen leitet sie Nässe ab, in Erholungsphasen stabilisiert sie die Temperatur. Die Polyamid-Basis verstärkt diese Eigenschaft durch schnelle Trocknungszeiten. Das enganliegende Design unterstützt den direkten Kontakt zum Fuß, wodurch das Material seine Transportfunktion optimal entfaltet. Für mehrstündige Ausfahrten oder Trainingsblöcke bietet diese Kombination spürbaren Vorteil gegenüber reinen Synthetik-Socken. Die natürliche Geruchshemmung der Wolle verlängert zudem die Trageintervalle zwischen Waschgängen.

Lenz Sock 6.1 Toe Cap Compression Socks Test

3/5
★★★☆☆ Funktioniert aber enttäuscht
Amazon Kunde März 2024

Ich habe die beheizten Socken inklusive Akkus gekauft. Positiv: sie funktionieren und halten die Füße warm. Für den Preis hatte ich allerdings mehr erwartet. Die App verbindet sich, ist teils intuitiv, an anderen Stellen aber kaum verständlich.

Die Akkulaufzeit ist sehr ungleich – manchmal zeigt ein Akku noch 3/4, der andere nur 1/4, gelegentlich sind beide nach nur zwei Stunden leer. Die Socken sind an den Zehen durch die Heizelemente klobig und wenig bequem. Zudem nervt das proprietäre Ladegerät, statt modernem USB‑C. Fazit: gute Wärmeleistung, aber Komfort, Akku‑Management und Ladeoptionen enttäuschen.

1/5
★☆☆☆☆ Achtung Datenkrake!
Poe Februar 2025

Die Socken und der Akku funktionieren, doch die Lenz-App verlangt unnötig viele Daten. Zur Nutzung müssen E‑Mail, Vor- und Nachname sowie die vollständige Adresse angegeben werden – ein inakzeptabler Eingriff in den Datenschutz für so teure, smarte Socken. App-Zwang nervt.

4/5
★★★★☆ Kompressionsstrumpf!
Esther F Dezember 2025

Fühlt sich an wie ein Kompressionsstrumpf, sehr eng. Nicht so dick. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

1/5
★☆☆☆☆ Keine Rückgabe - zu lang!!
Wolf S März 2025

Aufpassen!! Die Socke ist viel zu lang und darf NICHT zurück gesendet werden - unbedingt die Finger davon lassen!!!!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
Fahrradsocken, beheizbare Socken
Material & Pflege
10 % Elastan, 35 % Mrinos-Wolle, 55 % Polyamid
Merkmale
Socken
enganliegend
schwarz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram