Faber-Castell Scribolino Rechtshänder schwarz (149860) Füllfederhalter

★★★★ (58 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Füllfederhalter verfügt über eine praktische Füllstandsanzeige, die den Tintenstand anzeigt.
• Die Soft-Griffzone sorgt für zusätzlichen Komfort und verhindert ein Abrutschen der Finger.
• Die ergonomische Griffzone ist speziell für Rechtshänder entwickelt.
• Die Feder besteht aus hochwertigem Iridiumkorn für eine lange Lebensdauer.
• Das Gehäusematerial aus Kunststoff ist robust und langlebig.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
9,62 €
Ø 10 €
9,62 € Tiefstpreis
Höchstpreis 18,68 €
Gehäusefarbe
blaugrünlilarotschwarz
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
9,62 €
Ø 10 €
9,62 € Tiefstpreis
Höchstpreis 18,68 €
ab 9,62 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 9,62 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Faber-Castell 149860, Faber-Castell Füller A Scribolino schwarz/blau Wichmann Faber-Castell 149860, Faber-Castell Füller A Scribolino schwarz/blau 2 Tag(e) 9,62 € + 8,93 € Versand Gesamt 18,55 € → zum Angebot
• Faber-Castell 149860, FABER-CASTELL Scribolino Patronenfüller schwarz A (für bueroshop24 Faber-Castell 149860, FABER-CASTELL Scribolino Patronenfüller schwarz A (für Sofort lieferbar 10,77 € + 4,99 € Versand Gesamt 15,76 € → zum Angebot
• FABER-CASTELL - Schulfüller Scribolino Rechtshänder, Schwarz Amazon FABER-CASTELL - Schulfüller Scribolino Rechtshänder, Schwarz Auf Lager 12,19 € + 3,99 € Versand Gesamt 16,18 € → zum Angebot
• Faber-Castell Füllfederhalter Scribolino Schulfüller, Rechtshänder, schwarz Otto Faber-Castell Füllfederhalter Scribolino Schulfüller, Rechtshänder, schwarz lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 18,68 € Versand kostenfrei Gesamt 18,68 € → zum Angebot
Varianten: Faber-Castell Scribolino Rechtshänder
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
9.62 €
Ø 1 Mon.
10 €
Tiefstpreis
10 €
Preisalarm aktivieren
Faber-Castell 149860, Faber-Castell Füller A Scribolino schwarz/blau ✓ Bester Preis Wichmann Wichmann Angebotsinfo 2 Tag(e) 9,62 € + 8,93 € Versand Gesamt 18,55 € → zum Angebot
Faber-Castell 149860, FABER-CASTELL Scribolino Patronenfüller schwarz A (für bueroshop24 büroshop24 Angebotsinfo Sofort lieferbar 10,77 € + 4,99 € Versand Gesamt 15,76 € → zum Angebot
Faber Castell Schulfüller Scribolino Rechtshänder A schwarz Mc Büro Angebotsinfo auf Kundenwunsch, Lieferfrist ca. 32... 10,78 € + 7,49 € Versand Gesamt 18,27 € → zum Angebot
FABER-CASTELL - Schulfüller Scribolino Rechtshänder, Schwarz Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 12,19 € + 3,99 € Versand Gesamt 16,18 € → zum Angebot
FABER-CASTELL - Schulfüller Scribolino Rechtshänder, Schwarz Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 12,19 € + 3,99 € Versand Gesamt 16,18 € → zum Angebot
Faber-Castell 149860, Faber-Castell 149860 Rechtsh. Füller Patrone A schwarz/blau Büro Bedarf Thüringen buero-bedarf-thueringen Angebotsinfo 4 Tag(e) 12,34 € + 6,28 € Versand Gesamt 18,62 € → zum Angebot
FABER-CASTELL 149860, FABER-CASTELL Patronenfüller schwarz playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 12,36 € + 5,93 € Versand Gesamt 18,29 € → zum Angebot
FABER-CASTELL Patronenfüller schwarz Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 12,36 € + 5,99 € Versand Gesamt 18,35 € → zum Angebot
Faber-Castell 149860, FABER-CASTELL Scribolino Patronenfüller schwarz A (für Office-Discount office discount DE Angebotsinfo Sofort lieferbar 12,36 € + 9,86 € Versand Gesamt 22,22 € → zum Angebot
Faber-Castell Füller Scribolino A schwarz Rechtshänder buecher Angebotsinfo Lieferbar in 3 - 5 Tagen 12,79 € + 2,95 € Versand Gesamt 15,74 € → zum Angebot
Faber-Castell 149860, Faber-Castell Füllfederhalter Scribolino Medium (M), Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2... 12,80 € + 3,00 € Versand Gesamt 15,80 € → zum Angebot
FABER-CASTELL 149860, Faber-Castell Scribolino Füller Schwarz Iridiumstahl Rechts mediazehe mediazehe.de Angebotsinfo siehe Shop 12,90 € + 8,90 € Versand Gesamt 21,80 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 18:04 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Faber-Castell Scribolino Rechtshänder schwarz (149860)

Faber-Castell Scribolino Rechtshänder schwarz (149860) – Der ideale Füllfederhalter für Schreibanfänger

Der Faber-Castell Scribolino Rechtshänder schwarz (149860) ist speziell für Schreibanfänger und Schüler konzipiert. Mit seiner ergonomischen Griffzone und der weichen Soft-Griffzone bietet er optimalen Halt und Komfort. Das Gehäuse aus robustem Kunststoff in elegantem Schwarz und Blau sorgt für eine ansprechende Optik und Langlebigkeit.

Ergonomisches Design für komfortables Schreiben

Der Füllhalter verfügt über eine ergonomische Griffzone, die speziell für Rechtshänder entwickelt wurde. Diese sorgt dafür, dass der Stift perfekt in der Hand liegt und auch bei längeren Schreibsessions nicht ermüdet. Die Soft-Griffzone bietet zusätzlichen Komfort und verhindert ein Abrutschen der Finger.

Faber-Castell Scribolino Rechtshänder schwarz (149860) Test

5/5
★★★★★ Super zum Zeichnen / Sketchen
ClaudiaMarie September 2023

Der Füllfederhalter schreibt und zeichnet sauber und ohne Kratzer. In Kombination mit einem Konverter und wasserfester Tinte von Rohrer & Klingner ist er ideal für den Gebrauch. Die Feder übertrifft viele teurere Modelle. Es wäre wünschenswert, wenn das Design etwas anspruchsvoller wäre, aber die Funktionen sind einwandfrei und zufriedenstellend.

5/5
★★★★★ Optimal für Schreibanfänger
krebs August 2022

Der Füllhalter ist ideal für Schreibanfänger und liegt gut in der Hand. Daher empfehle ich ihn gerne meinen Grundschülern, die Probleme mit dem Füllerschreiben haben. Sogar bei leicht schräger Handhaltung funktioniert die Feder einwandfrei.

Mein Sohn benutzt den Füller seit der 2. Klasse und ist sehr zufrieden damit. Sehr zu empfehlen!.

5/5
★★★★★ Der Beste unter den Füllern
Jana August 2021

Dieser Füller ist definitiv der Favorit meiner Familie! Er hält viele Stürze aus, ohne Schaden zu nehmen, und liegt meinem Sohn perfekt in der Hand. Der Preis ist unschlagbar und die Schreibqualität einfach top. Ich habe bereits viele verschiedene Modelle ausprobiert, aber keiner kommt an die Qualität dieses Füllers heran. Definitiv eine klare Kaufempfehlung! Wer auf der Suche nach einem zuverlässigen und langlebigen Füller ist, sollte hier zugreifen.

5/5
★★★★★ Super Füller
steffi Februar 2021

Dieser elegante Füllfederhalter hat bisher zuverlässig funktioniert. Obwohl die Spitze beim ersten Mal abgefallen ist und nicht mehr richtig geschrieben hat, wurde das Produkt sofort von Amazon ausgetauscht. Nun kann mein Kind mühelos und komfortabel schreiben, ohne Druckstellen zu hinterlassen. Der Füller liegt angenehm in der Hand und erleichtert das Schreiben.

Ein schöner Stift, der bisher gut gedient hat. Leider hat das erste Mal die Spitze und nicht so gut geschrieben, ich halte es für ein "Montagsprodukt". Amazon hat sofort ausgetauscht und mein Kind kann schnell und ohne Probleme schreiben. Es liegt gut in den Händen und verursacht keine Druckstellen.

5/5
★★★★★ Guter Füller für Anfänger
AnnaL L Dezember 2018

Unser Sohn ist begeistert von diesem Füller! Das Design hat ihn sofort überzeugt und die Lieferung war schnell. Die Spitze ist stabil und bisher nicht verbogen. Kein Auslaufen bisher, also alles top! Als Schreibanfänger ist unser Sohn sehr zufrieden mit diesem Füller.

5/5
★★★★★ Treuer gefährte
Pro_Fes Dezember 2017

Dieser Füller liegt super in der Hand und hat mich seit der ersten Klasse begleitet. Leider wurde er beim Ausleihen von meinen Mitschülern nicht gut behandelt und ging kaputt. Trotzdem hat er lange gehalten. Deshalb habe ich ihn noch einmal bestellt. Ein toller Füller, den ich gerne weiterempfehle!.

Meinungen 1 bis 6 von 58

Allgemeine Daten
Füllstandsanzeige, Soft-Griffzone, ergonomische Griffzone
Iridiumkorn
blau, schwarz
Kunststoff
Rechtshänder
1 x Füller
A (Schreibanfänger)
matt
Füllhalter
tintenabhängig
1 Stück
Schreibanfänger, Schüler
Weitere Daten
nachfüllbar

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram