ESX SXE-2800.1D Monoblock Endstufe

★★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Beeindruckende Nennleistung von 1 x 1400 Watt RMS bei 1 Ohm für kraftvolle Basswiedergabe in Fahrzeugen.
• Effizienter Klasse-D-Verstärker mit Aluminiumgehäuse sorgt für optimale Wärmeableitung und kompakte Bauweise.
• Variabler Bass Boost von 0 - 12 dB bei 40 Hz ermöglicht präzise Anpassung der Basswiedergabe.
• Flexibler Tiefpassfilter von 40 - 150 Hz zur präzisen Abstimmung auf verschiedene Subwoofer-Systeme.
• Einstellbarer Subsonic Filter von 10 - 35 Hz schützt Lautsprecher vor schädlichen Tiefbassfrequenzen.
• Hochwertige Verarbeitung und robuste 100 A Sicherung gewährleisten zuverlässigen Betrieb und Schutz der Anlage.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
297,85 €
Ø 297 €
294,87 € Tiefstpreis
Höchstpreis 371,91 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
297,85 €
Ø 297 €
294,87 € Tiefstpreis
Höchstpreis 371,91 €
ab 297,85 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 294,87 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ESX ESX SIGNUM SXE2800.1D 1-Kanal Verstärker Verstärker Otto ESX ESX SIGNUM SXE2800.1D 1-Kanal Verstärker Verstärker lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 297,85 € Versand kostenfrei Gesamt 297,85 € → zum Angebot
• ESX SXE 2800.1D Toms-Car-HiFi ESX SXE 2800.1D 299,00 € Versand kostenfrei Gesamt 299,00 € → zum Angebot
• ESX SIGNUM Digital Monoblock SXE2800.1D Mono-Block digital aze-tuning ESX SIGNUM Digital Monoblock SXE2800.1D Mono-Block digital **Lieferzeit: 7-9 Tage 299,00 € Versand kostenfrei Gesamt 299,00 € → zum Angebot
• Esx Sxe2800.1d - Mono-verstärker ManoMano Esx Sxe2800.1d - Mono-verstärker 2 bis 4 Werktage 371,91 € Versand kostenfrei Gesamt 371,91 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
297.85 €
Ø 1 Mon.
297 €
Tiefstpreis
295 €
Preisalarm aktivieren
ESX ESX SIGNUM SXE2800.1D 1-Kanal Verstärker Verstärker ✓ Bester Preis Otto Klangwerk (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 297,85 € Versand kostenfrei Gesamt 297,85 € → zum Angebot
ESX SXE 2800.1D Toms-Car-HiFi Angebotsinfo 299,00 € Versand kostenfrei Gesamt 299,00 € → zum Angebot
ESX SIGNUM Digital Monoblock SXE2800.1D Mono-Block digital aze-tuning Angebotsinfo **Lieferzeit: 7-9 Tage 299,00 € Versand kostenfrei Gesamt 299,00 € → zum Angebot
Esx Sxe2800.1d - Mono-verstärker ManoMano Angebotsinfo 2 bis 4 Werktage 371,91 € Versand kostenfrei Gesamt 371,91 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 18:05 Uhr.

Testbericht ESX SXE-2800.1D

ESX SXE-2800.1D - Kraftvolle Leistung für audiophilen Bassgenuss

Erleben Sie eine neue Dimension des Klangs in Ihrem Fahrzeug mit dieser leistungsstarken Monoblock-Endstufe. Speziell entwickelt für audiophile Bassliebhaber, liefert der Car-Hifi-Verstärker eine beeindruckende Ausgangsleistung von bis zu 1400 Watt RMS bei 1 Ohm. Diese außergewöhnliche Leistungsfähigkeit garantiert eine präzise und dynamische Basswiedergabe, die selbst anspruchsvollste Hörer begeistert. Das Gerät überzeugt nicht nur durch seine Kraft, sondern auch durch seine Vielseitigkeit und Anpassungsfähigkeit an verschiedene Lautsprecherkonfigurationen.

Präzise Klangabstimmung für maßgeschneiderten Sound

Dieses Modell bietet umfangreiche Einstellmöglichkeiten für eine perfekte Abstimmung auf Ihr individuelles Soundsystem. Der stufenlos regelbare Phasenregler von 0 bis 180 Grad ermöglicht eine optimale Integration des Subwoofers in Ihr Klangbild. Zusätzlich sorgt der variable Bass Boost von 0 bis 12 dB bei 40 Hz für eine gezielte Verstärkung der tiefen Frequenzen. Das einstellbare Subsonic-Filter von 10 bis 35 Hz schützt Ihre Lautsprecher vor schädlichen Infraschallfrequenzen, während das Tiefpassfilter von 40 bis 150 Hz eine präzise Anpassung an verschiedene Subwoofer-Charakteristiken erlaubt.

ESX SXE-2800.1D Test

3/5
★★★☆☆ Gut aber nicht so wie beschrieben
Wudonig März 2022

Diese Endstufe hat Power, aber sie erreicht nicht die 1 kW bei 2 Ohm. Der Bassregler ist unzuverlässig und bietet entweder wenig Leistung oder alles auf einmal.

1/5
★☆☆☆☆ Bassremote FB fehlerhaft! Problem bekannt!!
Heiko Juni 2024

Endstufe arbeitet einwandfrei, doch die Bass-Remote/Fernbedienung ist mangelhaft: Nur im allerersten Drehbereich reagiert sie und verlangt extremes Feingefühl, danach läuft die Endstufe sofort auf Volllast. Mehrere Käufer bestätigen diesen Defekt – daher keine Kaufempfehlung.

Allgemeine Daten
Monoblock Endstufe
Ausstattung
0 - 12 dB (40Hz)
0 - 180° stufenlos
100 A
10 - 35 Hz
40 - 150 Hz
Gehäuse
Aluminium
Nennleistung
1 x 1400 Watt
1 x 1000 Watt
1 x 650 Watt
technische Daten
D

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram