Einhell TP-CD 18/50 Li-i BL Solo Akku-Schlagbohrschrauber

★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• Kraftvolles 50 Nm Drehmoment ermöglicht müheloses Arbeiten in harten Materialien und anspruchsvollen Anwendungen.
• Bürstenloser Motor kombiniert mit 2-Gang-Getriebe garantiert hohe Effizienz und bis zu 1.800 U/min Geschwindigkeit.
• 22 Drehmomentstufen bieten präzise Einstellungsmöglichkeiten für unterschiedlichste Schraubarbeiten und Materialien.
• Schnellspannbohrfutter mit 2-13 mm Spannweite ermöglicht schnellen Werkzeugwechsel ohne zusätzliches Zubehör.
• Kompatibel mit dem Power X-Change Akkusystem für flexible Nutzung mit 18V Li-Ion Akkus.
• Kompaktes Design mit nur 1,34 kg Gewicht sorgt für ermüdungsfreies Arbeiten auch bei längeren Einsätzen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
188,95 €
Ø 189 €
184,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 189,95 €
Akkukapazität
2 Ah3 Ah4 Ah
Anzahl Akkus
mit 1 Akkumit 2 Akkusohne Akku
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
188,95 €
Ø 189 €
184,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 189,95 €
ab 188,95 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 184,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Einhell Professional Akku-Winkelschleifer 230 mm TP-AG 36/230-22 Li - Solo bauportal24h.de Einhell Professional Akku-Winkelschleifer 230 mm TP-AG 36/230-22 Li - Solo Lieferzeit ca. 3-5 Werktage 188,95 € Versand kostenfrei Gesamt 188,95 € → zum Angebot
• Einhell Professional Akku-Winkelschleifer TP-AG 36/230-22 Li BL - Solo Power... Amazon Marketplace Einhell Professional Akku-Winkelschleifer TP-AG 36/230-22 Li BL - Solo Power... Auf Lager 189,95 € Versand kostenfrei Gesamt 189,95 € → zum Angebot
• Einhell Akku-Winkelschleifer TP-AG 36/230-22 Li BL - Solo Otto Einhell Akku-Winkelschleifer TP-AG 36/230-22 Li BL - Solo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 189,95 € Versand kostenfrei Gesamt 189,95 € → zum Angebot
• EINHELL (11584) 4431161, EINHELL (11584) Einhell Professional... GOTOOLS Werkzeughandel EINHELL (11584) 4431161, EINHELL (11584) Einhell Professional... Versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage, DHL-Paket 189,95 € Versand kostenfrei Gesamt 189,95 € → zum Angebot
Varianten: Einhell TE-CD 18/50 Li-i BL
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
188.95 €
Ø 1 Mon.
189 €
Tiefstpreis
185 €
Preisalarm aktivieren
Einhell Professional Akku-Winkelschleifer 230 mm TP-AG 36/230-22 Li - Solo ✓ Bester Preis bauportal24h.de bauportal24h.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 3-5 Werktage 188,95 € Versand kostenfrei Gesamt 188,95 € → zum Angebot
Einhell Akku-Winkelschleifer TP-AG 36/230-22 Li BL - Solo Otto Einhell Germany AG (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 189,95 € Versand kostenfrei Gesamt 189,95 € → zum Angebot
Einhell Professional Akku-Winkelschleifer TP-AG 36/230-22 Li BL - Solo Power X-Change Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 189,95 € Versand kostenfrei Gesamt 189,95 € → zum Angebot
EINHELL (11584) 4431161, EINHELL (11584) Einhell Professional Akku-Winkelschleifer GOTOOLS Werkzeughandel GOTOOLS Werkzeughandel Angebotsinfo Versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage,... 189,95 € Versand kostenfrei Gesamt 189,95 € → zum Angebot
Einhell-Professional Winkelschleifer TP-AG 36/230-22 LiBL-Solo, 230 mm, 2x 18 V bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo ca. 2-5 Tage 189,95 € Versand kostenfrei Gesamt 189,95 € → zum Angebot
Einhell 4431161, Einhell TP-AG 36/230-22 (230 mm) (4431161) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 189,95 € Versand kostenfrei Gesamt 189,95 € → zum Angebot
Einhell Professional 4431161, Einhell Professional TP-AG 36/230-22 Li BL - Solo Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 189,95 € Versand kostenfrei Gesamt 189,95 € → zum Angebot
EINHELL PROFESSIONAL 4431161, Einhell Professional TP-AG 36/230-22 Li BL - Solo Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 189,95 € Versand kostenfrei Gesamt 189,95 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 07:36 Uhr.

Testbericht Einhell TP-CD 18/50 Li-i BL Solo

Einhell TP-CD 18/50 Li-i BL Solo überzeugt mit kraftvollem Drehmoment für anspruchsvolle Projekte

Ob beim Terrassenbau, der Möbelmontage oder bei Renovierungsarbeiten – dieser bürstenlose Akku-Schlagbohrschrauber liefert präzise Leistung genau dort, wo Sie sie brauchen. Mit einem maximalen Drehmoment von 50 Newtonmetern meistern Sie mühelos Bohr- und Schraubarbeiten in Holz, Metall und Mauerwerk. Das 2-Gang-Getriebe ermöglicht flexibles Arbeiten: Im ersten Gang Schrauben Sie mit hohem Drehmoment kontrolliert und kraftvoll, während der zweite Gang mit bis zu 1.800 Umdrehungen pro Minute schnelles Bohren garantiert. Die bürstenlose Motorentechnologie sorgt dabei für längere Laufzeiten und einen verschleißarmen Betrieb.

Präzise Drehmomentkontrolle schützt Material und Schrauben

Die 22 Drehmomentstufen bieten Ihnen maximale Kontrolle bei unterschiedlichsten Materialien und Schraubgrößen. Beim Arbeiten mit empfindlichen Werkstoffen wie Gipskarton oder weichem Holz verhindern die fein justierbaren Einstellungen das Überdrehen von Schrauben und Beschädigungen der Oberfläche. Das Schnellspannbohrfutter mit einer Spannweite von 2 bis 13 Millimetern ermöglicht werkzeuglosen Bit- und Bohrerwechsel innerhalb weniger Sekunden. So wechseln Sie reibungslos zwischen verschiedenen Arbeitsgängen, ohne wertvolle Zeit zu verlieren. Die Schlagbohrfunktion unterstützt Sie zusätzlich beim Durchdringen härterer Materialien wie Beton oder Stein.

Einhell TP-CD 18/50 Li-i BL Solo Test

4/5
★★★★☆ Für die großen Arbeiten
Optsebas P Februar 2026

Der Einhell Professional Akku-Winkelschleifer TP-AG 36/230-22 Li BL (Power X-Change) ist ein leistungsstarker 36‑V/2200‑W‑Brushless-Trennschleifer mit 230‑mm‑Scheibe und 70 mm Schnitttiefe. Ideal für Renovierungen und schwere Metallarbeiten, benötigt er zwei Akkus (empfohlen je ≥4 Ah) und wird ohne Trennscheibe geliefert. Für normalen Heimgebrauch oft überdimensioniert, überzeugt das Gerät durch hohe Schnittkraft, solide Verarbeitung und professionelle Performance.

Gewicht und Power erfordern sichere Handhabung – Schutzbrille und Erfahrung sind Pflicht. Höherer Anschaffungspreis, dafür langlebig und effizient: eine empfehlenswerte Wahl für ambitionierte Heimwerker und Profis, die auf das Einhell Power X-Change Ökosystem setzen.

4/5
★★★★☆ Guter Akku-Winkelschleifer (Flex), aber mit 2 Akkus ein kleines Schwergewicht von ca. 5,5kg
Bernhard S Januar 2026

Der Einhell Akku-Winkelschleifer (Flex) überzeugt durch kabellose Flexibilität dank Power X-Change-Akkus und hochwertige Verarbeitung. Mit zwei 4,0‑Ah-Akkus ist er überall einsetzbar, bringt aber rund 5,5 kg Gewicht mit — längeres Arbeiten belastet die Arme. Der Kopf lässt sich per Knopfdruck um 90° drehen.

Kompatible Scheiben bis 230 mm ermöglichen eine maximale Schnitttiefe von ca. 70 mm (z. B.

Pflastersteine). Trennscheiben, Akkus und Ladegerät sind nicht im Set; sinnvoll sind mindestens 2×4,0 Ah Akkus plus Twin-Ladegerät (zus. ~85 €) und Scheiben (~20 €), sodass der komplette Einsatzpreis bei etwa 300 € liegt.

Vorteilhaft, wenn man bereits das Power X‑Change-System nutzt. Preislich günstiger sind kabelgebundene Alternativen — deshalb ein Stern Abzug.

5/5
★★★★★ Mein Schwiegervater ist begeistert
Stefan G Februar 2026

Für ein ganz bestimmtes Projekt brauchte mein lieber Schwiegervater einen Winkelschleifer, den er eigentlich auch hatte. Das Problem war leider nur, dass sein Gerät defekt war und schlicht nicht mehr mitspielen wollte. Also war er schon zum Baumarkt in der. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Akku-Schlagbohrschrauber
rot
ohne Akku, ohne Ladegerät
Einhell TP-CD
Gewerbe/Industrie/Profi, Hobbyanwender/Heimwerker
Eigenschaften
Schnellspannbohrfutter
Technische Daten
2 - 13 mm
22
2-Gang
50 Nm
1.800 U/min
Energiemerkmale
18 V
Li-Ion
ohne Akku
Akku austauschbar
Einhell Power X-Change
Maße & Gewicht
1,34 kg

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram