Einhell TC-AV 1830 D Aschesauger

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der leistungsstarke 800-Watt-Motor sorgt für eine effektive Reinigung verschiedener Oberflächen und Bereiche.
• Mit einem großzügigen 18-Liter-Behälter können längere Reinigungsvorgänge ohne häufiges Entleeren durchgeführt werden.
• Der hohe Unterdruck von 170 mbar gewährleistet eine gründliche Aufnahme von Asche und feinen Partikeln.
• Vielseitig einsetzbar für Außenbereiche, Kamine und Teppichböden, was eine breite Palette von Reinigungsaufgaben abdeckt.
• Die auffällige rote Farbgebung verleiht dem Gerät einen professionellen Look und erhöht die Sichtbarkeit bei der Arbeit.
• Als Netzgerät konzipiert, bietet es eine konstante Leistung für unterbrechungsfreie Reinigungseinsätze.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
53,99 €
Ø 54 €
53,94 € Tiefstpreis
Höchstpreis 67,66 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
53,99 €
Ø 54 €
53,94 € Tiefstpreis
Höchstpreis 67,66 €
ab 53,99 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 53,94 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis TC-AV 1830 D, Aschesauger Alternate TC-AV 1830 D, Aschesauger 8 53,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 61,98 € → zum Angebot
• EINHELL Aschesauger TC-AV 1830 D, 2351662 Pollin Electronic EINHELL Aschesauger TC-AV 1830 D, 2351662 Sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3 Werktage 53,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 59,98 € → zum Angebot
• Einhell Aschesauger TC-AV 1830 D (800 W, 170 mbar Saugleistung, 18 L Amazon Marketplace Einhell Aschesauger TC-AV 1830 D (800 W, 170 mbar Saugleistung, 18 L Auf Lager 55,89 € Versand kostenfrei Gesamt 55,89 € → zum Angebot
• Einhell Aschesauger TC-AV 1830 D, 800 W Otto Einhell Aschesauger TC-AV 1830 D, 800 W lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 59,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 64,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
53.99 €
Ø 1 Mon.
54 €
Tiefstpreis
54 €
Preisalarm aktivieren
TC-AV 1830 D, Aschesauger ✓ Bester Preis Alternate (1) Angebotsinfo 8 53,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 61,98 € → zum Angebot
EINHELL Aschesauger TC-AV 1830 D, 2351662 Pollin Electronic Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 53,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 59,98 € → zum Angebot
Einhell Aschesauger TC-AV 1830 D (800 W, 170 mbar Saugleistung, 18 L Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 55,89 € Versand kostenfrei Gesamt 55,89 € → zum Angebot
Einhell 2351662, Einhell TC-AV 1830 D (Aschesauger) (2351662) Rot/Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 9-13 Werktage 55,89 € Versand kostenfrei Gesamt 55,89 € → zum Angebot
Einhell 2351662, Einhell TC-AV 1830 D 2351662 Aschesauger 18l Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 55,89 € Versand kostenfrei Gesamt 55,89 € → zum Angebot
EINHELL Elektro-Aschesauger TC-AV 1830 D, 2351662 alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 55,90 € + 5,49 € Versand Gesamt 61,39 € → zum Angebot
Einhell Aschesauger TC-AV 1830 D, mit Kabel, 800 Watt, Behältervolumen 18 Liter bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo ca. 2-5 Tage 58,48 € Versand kostenfrei Gesamt 58,48 € → zum Angebot
Einhell TC-AV 1830 D, Einhell Aschesauger " TC-AV 1830 D " 170 mbar, 800 Watt, Mein Heimwerkermarkt Mein Heimwerkermarkt Angebotsinfo Lieferzeit: 1 - 3 Werktage 58,49 € Versand kostenfrei Gesamt 58,49 € → zum Angebot
Einhell Aschesauger TC-AV 1830 D, 800 W Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 59,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 64,90 € → zum Angebot
Einhell TC-AV 1830 D 2351662, Aschesauger Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 59,95 € Versand kostenfrei Gesamt 59,95 € → zum Angebot
Einhell Aschesauger "TC-AV 1830 D" BAUR Angebotsinfo 1 Woche 59,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 65,90 € → zum Angebot
Einhell Aschesauger TC-AV 1830 D OBI Angebotsinfo 11 Tage 59,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 64,94 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 02:03 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Einhell TC-AV 1830 D

Einhell TC-AV 1830 D - Kraftvoller Aschesauger für vielseitige Reinigungsaufgaben

Entdecken Sie die Lösung für gründliche Reinigung in Haus und Garten. Dieser leistungsstarke Aschesauger bewältigt mühelos verschiedenste Aufgaben – vom Kaminreinigen bis zur Teppichpflege. Mit seinem robusten Design und der beeindruckenden Saugkraft von 800 Watt meistert das Gerät selbst hartnäckige Verschmutzungen. Vielseitigkeit trifft auf Effizienz, um Ihren Alltag spürbar zu erleichtern.

Beeindruckende Saugleistung für makellose Ergebnisse

Erleben Sie überragende Reinigungsleistung dank des kraftvollen Motors. Mit einem Unterdruck von 170 mbar entfernt der Aschesauger selbst feinste Partikel zuverlässig. Das großzügige Behältervolumen von 18 Litern ermöglicht längeres Arbeiten ohne Unterbrechungen. Ob Asche, Staub oder gröberer Schmutz – dieses Modell sorgt für gründliche Sauberkeit in jedem Bereich. Profitieren Sie von der Effizienz eines durchdachten Reinigungssystems.

Einhell TC-AV 1830 D Test

5/5
★★★★★ Sehr zufrieden mit Qualität und Leistung
Christian Februar 2026

Anfangs war ich skeptisch wegen des Filtersacks mit Kordelzug und den Clips am Behälter. Nach zwei Monaten Heizsaison überzeugt mich der Aschesauger jedoch voll: Die Saugleistung übertrifft deutlich die vieler Baumarkt-Staubsauger mit HEPA-Filter. Die Reinigung des Geräts ist denkbar einfach.

Beim Entleeren entsteht an der Mülltonne zwar Staub – bei Asche leider unvermeidlich – doch das Mehr an Leistung rechtfertigt das. Insgesamt bin ich sehr zufrieden und empfehle das Gerät wegen seiner starken Saugleistung und einfachen Handhabung.

5/5
★★★★★ Top Saugleistung, saubere Handhabung
Jan R Februar 2026

Top-Gerät: Mein Kamin sieht wieder wie neu aus dank starker Saugleistung und perfekter Kaminreinigung. Einziger Nachteil: fehlendes Zubehör. Eine schmale Bürste und ein enger Aufsatz für Ecken/Kanten fehlen. Achtung: Das als „passend für alle Einhell-Sauger“ beworbene Zusatzset ist leider nicht kompatibel.

5/5
★★★★★ Saubere Sache
Schmidt, G Dezember 2025

Der Aschesauger hat mich überzeugt. Früher reinigten wir den Kamin mit einem motorlosen Modell und nur einem Filter, der schnell verstopfte und den Zentralstaubsauger abschaltete. Dieses Gerät besitzt zusätzlich einen großen, innenliegenden Filterbeutel. Ergebnis: Ich konnte den Kamin in einem Durchgang aussaugen und den Sauger anschließend problemlos säubern.

Der große Filter besteht aus einem speziellen Textilgemisch, das die Asche kaum aufnimmt. Dadurch wird die sonst mühsame Kaminreinigung deutlich entspannter. Preis-Leistungs-Verhältnis stimmt für mich – klare Kaufempfehlung.

4/5
★★★★☆ Einfach aber gut
Ing H Dezember 2025

Kompakter Werkstatt-Staubsauger mit starker Saugleistung — ideal als Absaugung an Tischkreissäge, Kappsäge und Oberfräse. Mit vorgelagertem Zyklonabscheider bleibt der Behälter nahezu sauber. Abzug: Betrieb ziemlich laut.

3/5
★★★☆☆ Achtung wesentliche Filterunterschiede, nicht wie im Produkt Video gezeigt
UserUser Januar 2026

Im verlinkten Video (ab Sekunde 15) wird gezeigt, wie der Staubsauger geöffnet wird: Der Grobfilter erscheint dort als Sack um den Faltenfilter und am Motordeckel befestigt. Tatsächlich erhielt ich jedoch einen anderen Filtersack, der zwischen Unterteil und Motordeckel eingeklemmt wird. Zuerst bestellte ich den TC-AV 1718 D – kein Sackfilter über dem Faltenfilter. Dann dachte ich, das Video sei falsch verlinkt, und bestellte den TC-AV 1830 D.

Auch da gab es keinen Sack über dem Faltenfilter, sondern ebenfalls nur den Einklemmfilter. Ich hätte die Variante mit übergezogenem Sack bevorzugt, weil die Entleerung dadurch leichter fällt, aber weder TC-AV 1718 D noch TC-AV 1830 D lieferten diesen. Siehe Foto. Abgesehen davon macht der Staubsauger einen soliden, guten Eindruck.

Meinungen 1 bis 5 von 8

Allgemeine Daten
Aschesauger
Außenbereich, Kamin, Teppichboden
rot
Energiemerkmale
Netzbetrieb
Technische Daten
800 Watt
170 mbar
Maße & Gewicht
18 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram