Eheim universal 1200 Aquariumpumpe

★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
Abmessungen: 17,8 x 9,6 x 12,1 cm Aquarienart: Süßwasser Leistungsaufnahme: 28 Watt
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
105,85 €
Ø 105 €
92,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 150,11 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
105,85 €
Ø 105 €
92,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 150,11 €
ab 105,85 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 92,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Eheim Universalpumpe 1200 MM-Aquaristik Eheim Universalpumpe 1200 105,85 € Versand kostenfrei Gesamt 105,85 € → zum Angebot
• EHEIM Universalpumpe mit 1,5m Anschlusskabel 1200 - 1250 ZooRoyal EHEIM Universalpumpe mit 1,5m Anschlusskabel 1200 - 1250 Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 109,99 € Versand kostenfrei Gesamt 109,99 € → zum Angebot
• EHEIM 1250 universal 1200 Universalpumpe mit 1,5 m Kabel koempf24 EHEIM 1250 universal 1200 Universalpumpe mit 1,5 m Kabel 1 - 2 Werktage 120,68 € Versand kostenfrei Gesamt 120,68 € → zum Angebot
• Eheim Universal-Kreiselpumpe 1250 Amazon Marketplace Eheim Universal-Kreiselpumpe 1250 150,11 € Versand kostenfrei Gesamt 150,11 € → zum Angebot
Varianten: Eheim universal
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
105.85 €
Ø 1 Mon.
105 €
Tiefstpreis
93 €
Preisalarm aktivieren
Eheim Universalpumpe 1200 ✓ Bester Preis MM-Aquaristik Angebotsinfo 105,85 € Versand kostenfrei Gesamt 105,85 € → zum Angebot
EHEIM Universalpumpe mit 1,5m Anschlusskabel 1200 - 1250 ZooRoyal Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 109,99 € Versand kostenfrei Gesamt 109,99 € → zum Angebot
EHEIM 1250 universal 1200 Universalpumpe mit 1,5 m Kabel koempf24 Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 120,68 € Versand kostenfrei Gesamt 120,68 € → zum Angebot
EHEIM Aquarienpumpe universal 1200 dehner Angebotsinfo 3-4 Werktage 127,59 € Versand kostenfrei Gesamt 127,59 € → zum Angebot
Eheim Universal-Kreiselpumpe 1250 Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 150,11 € Versand kostenfrei Gesamt 150,11 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 19:48 Uhr.

Eheim universal 1200 Test

5/5
★★★★★ Einfach top
Ahornwiese Mai 2019

Ich besitze zwei Pumpen, eine läuft seit 25 Jahren und die andere seit 5 Jahren. Lediglich die Keramikachse musste im Laufe der Jahre ersetzt werden. Ansonsten gab es keine Probleme. Das spricht für die hohe Qualität der Pumpe. Ich würde sie definitiv wieder kaufen.

5/5
★★★★★ Zusatzpumpe
Karl-Heinz M Februar 2018

Ich habe diese Pumpe als Ergänzung für meinen Außenfilter gekauft und bin sehr zufrieden! Trotz des Wechsels zu einem leistungsstärkeren Filter hat die Pumpe ihre Leistung beibehalten. Ein effizientes und zuverlässiges Produkt!.

5/5
★★★★★ Besser gehts nicht
Lars M Juli 2013

Eheim-Produkte sind einfach unschlagbar in puncto Qualität. Meine alte Pumpe hielt fast 20 Jahre durch, deshalb ist der etwas höhere Preis mehr als gerechtfertigt. Schneller als der Overnight- oder 24-Stunden-Versand! Zwischen Bestellung und Auslieferung vergingen weniger als 23 Stunden. Einfach perfekt!.

5/5
★★★★★ Eine wirklich gute und hochwertige Pumpe
von einem Kunden Februar 2020

Nach ausgiebiger Recherche entschied ich mich für diese hochwertige Pumpe von Eheim. Die Leistung überzeugt mich vollends - ich bin begeistert von ihrer Effizienz und Zuverlässigkeit.

4/5
★★★★☆ Etwas laut, aber sehr zuverlässig!
masea Dezember 2016

Zuverlässig, aber laut: Eheim Filter seit 20 Jahren im Einsatz.

4/5
★★★★☆ Pumpe funktioniert
Lieselotte K Mai 2016

Die Pumpe passte zunächst nicht zu meiner Anlage, aber dank telefonischer Beratung durch die Lieferfirma konnte ich die Installation erfolgreich abschließen. Einige zusätzliche Teile waren nötig, aber jetzt funktioniert die Pumpe einwandfrei. Der Verkäufer war sehr engagiert und hilfsbereit – das hat definitiv geholfen.

Meinungen 1 bis 6 von 11

Allgemeine Daten
17,8 x 9,6 x 12,1 cm
Süßwasser
28 Watt
Aquariumpumpe
1.200 l/h
2 m
Weitere Daten
230 Volt, integrierter Vorfilter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram