Eheim SUBSTRATpro 250ml Aquarium-Filtermaterial
-
Günstigster Preis
Eheim Aquarienpflege Filtermedium Substrat pro 180 g
ca. 1-3 Werktage
6,49 €
+ 4,99 € Versand
Gesamt 11,48 €
→ zum Angebot
-
EHEIM Aquariumfilter Eheim Aquarienpflege Filtermedium Substrat pro 180 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 6,64 € + 5,99 € Versand Gesamt 12,63 € → zum Angebot
-
Eheim 2510021, Eheim Substrat pro 250ml, Grundpreis: € 30,36 / l
Auf Lager, 1-3 Werktage
7,59 €
+ 5,57 € Versand
Gesamt 13,16 €
→ zum Angebot
-
EHEIM Substrat pro, 250 ml (Bio-Filtermedium) Auf Lager 11,79 € + 3,99 € Versand Gesamt 15,78 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
muunchy
Angebotsinfo
2-3 Werktagen
10,45 €
Versand kostenfrei
Gesamt 10,45 €
→ zum Angebot
Eheim SUBSTRATpro 250ml Test
Ich habe dieses Produkt verwendet, um meinen "JBL CristalProfi m greenline 6096000, Mattenfilter inkl. Pumpe, Für Aquarien von 20-80 l" zu verbessern. Die Menge passt perfekt in den Filter und verbessert die biologische Filterleistung deutlich. Es ist genau die richtige Menge für diesen Filter. Ich empfehle es.
Eigentlich kaufe ich das Substrat regelmäßig, doch diese Packung war fehlerhaft: die Kügelchen sehr klein und bröselig, viel Abrieb in der Verpackung. Qualität enttäuscht — werde künftig ein anderes Produkt wählen.
Die Kugeln sind viel einfacher zu handhaben als die Steine, aufgrund ihrer Größe und Form. Sie lassen sich leichter füllen und ausspülen. Insgesamt fand ich die Kugeln deutlich besser geeignet.
Mein neuer Aquaballfilter (grün) hat mich leider enttäuscht. Trotz der Empfehlung des Fachhändlers, die Filterkugeln zu verwenden, funktionierte die Feinfilterung nicht wie erhofft. Der Filter war laut und sprudelte ständig, selbst bei halber Durchflussmenge.
Die Zwischenräume ließen viel zu wünschen übrig, sodass der feinporige Schwamm nicht optimal genutzt werden konnte. Letztendlich musste ich wieder zum alten Schwamm zurückkehren, um das ständige Sprudeln zu verhindern und die gewünschte Filterleistung zu erzielen. Insgesamt war die Nutzung des neuen Filtermediums daher äußerst frustrierend und unpraktisch.
Ich kann den Aquaballfilter in Kombination mit den Filterkugeln leider nicht weiterempfehlen. Keywords: Aquaballfilter, Filterkugeln, Feinfilterung, Durchflussmenge, Schwamm, Filtermedium, Filterleistung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen