Eglo LED-System Startkabel 1,8 m, schwarz (465-28) Lichterkette
-
Günstigster Preis
Star Trading LED-System Startkabel 465-28
Lieferzeit: 1-3 Werktage - Sofort lieferbar
14,65 €
+ 5,90 € Versand
Gesamt 20,55 €
→ zum Angebot
-
System LED 465-28 Startcable 180 cm
Auf Lager
16,59 €
+ 4,90 € Versand
Gesamt 21,49 €
→ zum Angebot
-
STAR TRADING LED-Lichterkette System LED, Außen Lichterkette System LED lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 26,89 € Versand kostenfrei Gesamt 26,89 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Eglo LED-System Startkabel 1,8 m, schwarz (465-28) Test
Das Netzteil/Startkabel für das LED 465 System überzeugt durch professionelle Verarbeitung und ist ideal für den Außenbereich. Vollständig wasserdicht, hält es auch bei Regen zuverlässig dicht. Wir nutzen es zur Stromversorgung von zwei blauen LED-Eiszapfenketten und sind mit der Qualität und den gesamten Systemkomponenten äußerst zufrieden.
Top-Produkt aus dieser Serie: hochwertige Verarbeitung, sehr langlebig und modular aufgebaut. Die Kombination einzelner Komponenten eröffnet viel Raum für kreative Gestaltung von Weihnachtsschmuck. Das Sortiment könnte etwas größer sein, doch für schönen, stabilen Weihnachtsschmuck ist alles Wichtige vorhanden. Klare Kaufempfehlung.
Ich habe dieses Jahr mein ganzes Haus damit ausgestattet: Die Produktserie überzeugt mit hoher Qualität, das Startkabel passt einwandfrei. Schnelle Lieferung und tadelloser Service runden das positive Gesamtbild ab.
Das modulare, hochprofessionelle LED-Dekolight-System für außen und innen überzeugt mit erstklassiger Verarbeitung, dicker Gummi-Isolierung und großen Kabelquerschnitten. Für größere Installationen gibt es umfangreiches Zubehör. Warum nur 4 Sterne? Die Farbauswahl ist überraschend eingeschränkt (Cool White, Daylight, Warmwhite, Blau, Bunt, Amber). Achtung: Das hier als Amber beworbene Licht ist nicht kupfer/orange, sondern eher gelblich. Insgesamt ein robustes, flexibles LED-System mit hoher Qualität, das in puncto Farbauswahl noch verbessert werden sollte.
Ich habe insgesamt sechs Netzteile bestellt (3 + 3 als Ersatz/Reserve). Drei davon waren defekt, von den Ersatzgeräten wiederum zwei. Die Qualität hat sich offenbar deutlich verschlechtert; nach jahrelanger Nutzung dieses Typs werde ich keine weiteren Netzteile dieses Herstellers mehr kaufen.
Beim Öffnen eines Geräts fand ich stümperhaft gelötete Platinen und sehr billige Bauteile. Auffällig: eine herausnehmbare Sicherung ist vorgesehen, das Gehäuse jedoch verschweißt, sodass die Sicherung nicht zugänglich ist. Positiv hervorzuheben sind einzig die Kabel und deren Isolierung (ein Stern dafür).
Insgesamt kann ich vom Kauf nur abraten. Mein Wunsch an den Hersteller: Produktion oder Qualitätskontrolle in Europa prüfen – ich zahle lieber ein paar Euro mehr für zuverlässige Stromversorgung. Ich erwarte eine unkomplizierte Rücksendung, Rückerstattung und einen kulanten Kundenservice.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen