Konstsmide LED Baumbeleuchtung (1901-100) LED-Lichterkette
-
Günstigster Preis
Konstsmide LED Baumbeleuchtung, 10 kleine kabellose weiße Kerzen mit... Auf Lager 35,49 € Versand kostenfrei Gesamt 35,49 € → zum Angebot
-
Konstsmide LED-Baumbeleuchtung 10 Kerzen mit warmweiß LEDs innen
10 Tage
39,99 €
+ 4,95 € Versand
Gesamt 44,94 €
→ zum Angebot
-
Batteriebetr. Christbaumkerzen LED weiß 10-flg Lieferzeit: 1 - 3 Werktage 49,00 € + 4,99 € Versand Gesamt 53,99 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Konstsmide LED Baumbeleuchtung (1901-100) Test
Nicht die Kerzen, sondern die schnelle Lieferung überzeugte mich: Am Heiligabend um 11 Uhr geliefert, obwohl ich erst am Vorabend bestellt hatte. Die Kerzen sind in Ordnung und bieten ein solides Preis-Leistungs-Verhältnis.
Die Konstsmide Nummer 1906-100 ist eine Erweiterung mit 5 extra Kerzen zum normalen 10er Pack (Nummer 1901-100), aber ohne Fernbedienung und Batterien. Die benötigten AAA Batterien sind separat zu besorgen. Es ist zu beachten, dass die Kerzen auch im ausgeschalteten Zustand Batteriestrom verbrauchen. Nach maximal 2 Wochen sind die Batterien leer, weshalb sie nach Weihnachten unbedingt aus den Kerzen entfernt werden sollten, um Auslaufen zu vermeiden. Trotz dieser Nachteile sind die Kerzen eine schöne Ergänzung zur festlichen Dekoration.
Als Kenner der Marke "Konstsmide" im Bereich Weihnachtsbeleuchtung habe ich Vertrauen in ihre Produkte und bestellte zwei 10er-Pakete Christbaumkerzen. Die Kerzen machen einen soliden Eindruck und sind schlicht gestaltet, ohne überflüssige Schnörkel. Ein großer Pluspunkt ist, dass man alle Kerzen bequem mit einer Fernbedienung einschalten kann. So habe ich genügend Kerzen zum Dekorieren und zusätzlich noch Ersatzkerzen und eine zweite Fernbedienung.
Leider ist das von den Kerzen abgegebene Licht etwas schwächer im Vergleich zu einer elektrischen Lichterkette und nicht alle Kerzen funktionierten einwandfrei. Die mitgelieferten Batterien waren von minderer Qualität und die untere Kontaktplatte blieb beim Batteriewechsel manchmal an der Kerze hängen. Insgesamt hätte ich bei dem Preis und der bekannten Marke ein besseres Produkt erwartet.
Versandprobleme: Lieferung erst nach drei Anläufen. Die erste Bestellung kam nie an, die zweite wurde geöffnet geliefert — bereits eingelegte Batterien, eine ausgelaufen, eine Kerze defekt. Die dritte Sendung traf drei Tage später ein.
Die elektrischen Kerzen funktionieren, zeigen jedoch sehr ungleichmäßige Brenndauer; einige hielten kaum 30 Minuten, obwohl die Batterien neu waren. Insgesamt ist die Leuchtkraft sehr gering. Für mich ist das Produkt qualitativ unausgereift; ich würde es nicht noch einmal kaufen.
Dieses Produkt von Konstsmide eignet sich nicht für die Beleuchtung von Bäumen, wie das Foto zeigt. Die Liegekerze ist defekt und die anderen Kerzen leuchten im Vergleich zu Teelichtern und anderen Kerzen nur schwach. Obwohl das Produkt seit 2013 bei Amazon erhältlich ist, gibt es keine Verbesserung. Wir haben die Artikel vor Weihnachten zurückgegeben und rechtzeitig Ersatz gefunden. Wenn Sie nach geeigneter Baumbeleuchtung suchen, sollten Sie sich anderweitig umsehen.
Weihnachtliche Baumbeleuchtung im Test: LED-Kerzen mit Batterien. Leider enttäuschend! Große Abstände, lockere Batterien und geringe Lichtleistung. Nur für kleine Bäume geeignet.
Batteriewechsel alle 1,5 Wochen. Manche Kerzen gehen von alleine aus. Fernbedienung erforderlich.
Ein Fehlkauf des Jahres! Schade, dass Verpackung fehlt, sonst würde ich sie zurückgeben. Letztendlich haben wir eine einfache Lichterkette gekauft und sind glücklich. Der Rest wandert in den Müll.
Schlechtes Preis-Leistungs-Verhältnis. Suchen Sie nach einer zuverlässigen Baumbeleuchtung? Dann besser eine klassische Lichterkette wählen! Sparen Sie sich den Ärger und investieren Sie in hochwertige Produkte. Frohes Fest!.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen