Edelrid Salathe (48-56) Oasis Hartschalen-Kletterhelm
(1)
–
Rezension schreiben
Produkttyp: Hartschalen-Kletterhelm - Hybrid-Kletterhelm
Einsatzbereich: Bergsteigen
Farben: grün - schwarz
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±8%
ab
79,90 €
Varianten
beliebte Angebote
alle anzeigen
-
Günstigster Preis
EDELRID Kletterhelm "Salathe" Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 79,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 83,85 € → zum Angebot
-
Edelrid Salathe oasis Kletterhelm Größe 1
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage
79,96 €
+ 3,45 € Versand
Gesamt 83,41 €
→ zum Angebot
-
Edelrid Kletterhelm Salathe (1-tlg) schwarz Gr. 1 | 48 cm - 56 cm lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 89,99 € Versand kostenfrei Gesamt 89,99 € → zum Angebot
-
EDELRID Unisex – Erwachsene Salathe Kletterhelm, Oasis, 50-58 cm
92,68 €
Versand kostenfrei
Gesamt 92,68 €
→ zum Angebot
Varianten:
Edelrid Salathe
14 Tage
1 Monat
3 Monate
✓ Bester Preis
* Daten vom 21.07.2026 14:48 Uhr.
Edelrid Salathe (48-56) Oasis Test
1/5
★☆☆☆☆
ALPIN-Urteil MANGELHAFT - Abstreiftest nicht bestanden usw.
Ich habe den Helm nicht gekauft und diesen in einem Bergsportgeschäft getetstet. Wie die Überschrift schon sagt, wurde der Helm (genau wie der Stubai Nimbus, Rockhelmets Master Plus sowie AustriAlpin UT. Helm light) vom Alpin Magazin mit Magelhaft bewertet,. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Allgemeine Daten
Produkttyp
Hartschalen-Kletterhelm, Hybrid-Kletterhelm
Allgemeine Informationen
Einsatzbereich
Bergsteigen
Farben
grün, schwarz
Für wen
Herren
Gewicht
210 g
Größe (Kopfumfang)
48 - 56 cm
Ausstattung & Merkmale
Sicherheitsstandard
EN 12492
Stirnlampenhalterung
2 Clips
Material
Außenmaterial
ABS
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen