DynaVox DK-201 DAS-Wandler Grau DA-Wandler

★★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: DA-Wandler
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
22,98 €
Ø 23 €
22,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 29,29 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
22,98 €
Ø 23 €
22,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 29,29 €
ab 22,98 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 22,98 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Dynavox 206957, Dynavox DK-201 DAS-Wandler Grau Voelkner Dynavox 206957, Dynavox DK-201 DAS-Wandler Grau Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 22,98 € + 5,95 € Versand Gesamt 28,93 € → zum Angebot
• DynaVox PD 580B A-D,USB-Wandler schwarz Amazon DynaVox PD 580B A-D,USB-Wandler schwarz Auf Lager 24,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 28,98 € → zum Angebot
• Dynavox Digital/Analog-Wandler, Mini-DAC TV-Adapter Otto Dynavox Digital/Analog-Wandler, Mini-DAC TV-Adapter lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 29,29 € Versand kostenfrei Gesamt 29,29 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
22.98 €
Ø 1 Mon.
23 €
Tiefstpreis
23 €
Preisalarm aktivieren
Dynavox 206957, Dynavox DK-201 DAS-Wandler Grau ✓ Bester Preis Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 22,98 € + 5,95 € Versand Gesamt 28,93 € → zum Angebot
DYNAVOX Digital/Analog Audio-Konverter Pollin Electronic Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 23,65 € + 5,99 € Versand Gesamt 29,64 € → zum Angebot
DynaVox PD 580B A-D,USB-Wandler schwarz Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 24,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 28,98 € → zum Angebot
DynaVox PD 580B A-D,USB-Wandler schwarz Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 24,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 28,98 € → zum Angebot
DYNAVOX 206957, Dynavox DK-201 DAS-Wandler Grau Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 26,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 31,94 € → zum Angebot
Dynavox 206957, Dynavox DK-201 (Digital -> Analog) (206957) Grau Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4... 27,23 € + 3,00 € Versand Gesamt 30,23 € → zum Angebot
Dynavox Digital-Analog-Wandler Mini-DAC I OBI Angebotsinfo 2 Tage 27,99 € Versand kostenfrei Gesamt 27,99 € → zum Angebot
Dynavox Digital/Analog-Wandler, Mini-DAC TV-Adapter Otto World Trading Net (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 29,29 € Versand kostenfrei Gesamt 29,29 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:30 Uhr.

DynaVox DK-201 DAS-Wandler Grau Test

5/5
★★★★★ Bringt den Fernsehton auf die Stereoanlage
Sterbenswörtchen Januar 2020

Fernseher mit digitalen Audioausgängen sind heutzutage üblich. Mit diesem Digital-Analog-Wandler konnte ich meinen Filmen endlich kräftigen Sound verleihen. Der kleine, unauffällige Wandler ermöglicht es, meine ordentlichen Lautsprecherboxen anzuschließen und mich von meinem alten Heimkino-Gerät zu verabschieden.

Die lippensynchrone Audioausgabe kann schnell und einfach am Fernseher angepasst werden, sodass Filme jetzt ein beeindruckendes Klangerlebnis bieten. Empfehlenswert für alle, die ihre Heimkino-Ausrüstung aufrüsten und die Vorteile von hochwertigen Lautsprechern genießen möchten. Mit diesem Wandler ist großartiger Sound garantiert.

5/5
★★★★★ Digital/Analog-Wandler
skoda65 Dezember 2018

Das Anschließen und Inbetriebnehmen des Geräts war kinderleicht, selbst ohne Fachkenntnisse. Die kurze und verständliche Anleitung hat mir besonders gut gefallen. Genau so sollte es sein!.

2/5
★★☆☆☆ Funktioniert bei mir leider nicht.
ThorfinnThorfinn Dezember 2021

Kurzzusammenfassung: Der DA Audio Converter (SPDIF/optisch) lieferte bei mir unterschiedliche Ausgänge: Der 3,5‑mm‑Kopfhörerausgang verursachte deutlich hörbare Störgeräusche zusätzlich zum Signal, Chinch war anfänglich sauberer, zeigte aber bei genauerem Hinhören ebenfalls Brummen. Vermutlich bessere Dämpfung am Chinch. Lautstärkeregelung über TV‑Fernbedienung funktionierte bei meinem Modell nicht. Meine empfindlichen Lautsprecher geben selbst kleinste Störungen wieder, daher unbrauchbar — Gerät geht zurück.

Möglicherweise Einzelfall/Defekt; auf feste Steckverbindungen und korrekte Stecker achten. Lieferumfang: DA Audio Converter, Netzteil, optisches SPDIF‑Kabel (ich nutzte ein hochwertiges Ersatzkabel), Kurzanleitung. Fazit: Vorsicht bei empfindlichen Speakern; vor dem Kauf Kompatibilität und Dämpfung bedenken.

2/5
★★☆☆☆ Adapter o.k - Kabel Schrott.
Hg P April 2017

Das optische Kabel im Wert von 8 Cent ist leider totaler Schrott! Beide Kanäle funktionieren nicht damit. Verwende lieber ein hochwertiges Toslinkkabel, anstatt das beiliegende minderwertige Kabel zu benutzen. Nur 2 Sterne, da die Adapter mit dem Schrottkabel nicht funktionieren.

2/5
★★☆☆☆ Der Kopfhörerausgang ist unbrauchbar!
Jean-Baptiste E Juni 2016

Der Kopfhörerausgang dieses Produkts erzeugt leider bei bestimmten Videodateien einen übersteuerten und unnatürlichen Klang, der unangenehm ist. Dieses Problem ist für jeden offenbar, der normales Hörvermögen hat. Die Videodateien werden ansonsten jedoch normal abgespielt, wenn die Lautsprecher über den Analogcinchausgang angeschlossen werden. Das Produkt wird von verschiedenen Marken angeboten, die optisch identisch sind und ähnliche Ausstattung bieten.

Es ist daher anzunehmen, dass sie alle das gleiche Innenleben haben und möglicherweise ähnliche Probleme mit dem Kopfhörerausgang aufweisen. Die Verarbeitung ist hochwertig, das Gehäuse besteht aus Metall und ein optisches Kabel wird mitgeliefert. Leider ist das rote Lämpchen jedoch zu hell und kann störend sein. Insgesamt macht das Produkt einen guten Eindruck.

1/5
★☆☆☆☆ Fehlerhafte Daten-/Signalübertragung
A1 D Oktober 2020

Für 24,90 € darf man keinen High-End-Klang wie beim Topping D50S erwarten, doch das Gerät enttäuscht: deutliches, unangenehmes Grundrauschen und offenbar fehlerhafte Signalübertragung führen dazu, dass keine Musik mehr spielt und die Lautsprecher heftig vibrieren. Membranschäden sind möglich, also sofort abschalten. Insgesamt nicht empfehlenswert.

Meinungen 1 bis 6 von 10

Allgemeine Daten
DA-Wandler
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram