Dolomite 54 Low Evo M navy blue Trekkingschuhe

★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Niedrige Schaftkonstruktion maximiert Bewegungsfreiheit für befestigte Wanderwege
• Mesh-Obermaterial mit Synthetik-Verstärkungen sorgt für hohe Atmungsaktivität bei Wärme
• Vibram-Außensohle bietet verlässlichen Grip auf verschiedenen Untergründen
• Anatomisch geformte Leder-Einlegesohle passt sich der Fußkontur an
• Mehrschichtige PU-Dämpfung federt Stöße bei längeren Touren ab
• Profilierte Laufsohle greift sicher auf Waldwegen und Felspassagen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
107,95 €
Ø 109 €
107,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 149,95 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
107,95 €
Ø 109 €
107,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 149,95 €
ab 107,95 €
101 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 107,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Dolomite 2892050158019, Dolomite Shoe 54 Low Evo blue (0158) 10.5 Herren sportfits.de Dolomite 2892050158019, Dolomite Shoe 54 Low Evo blue (0158) 10.5 Herren Lieferzeit 2-4 Werktage 107,95 € Versand kostenfrei Gesamt 107,95 € → zum Angebot
• Dolomite Shoe 54 Low Evo blue (0158) 9.5 Ski-Outdoor Dolomite Shoe 54 Low Evo blue (0158) 9.5 Lieferzeit 2-4 Werktage 107,95 € Versand kostenfrei Gesamt 107,95 € → zum Angebot
• Dolomite 54 Low EVO Herren Freizeitschuhe-Dunkel-Blau-9,5 SportOkay Dolomite 54 Low EVO Herren Freizeitschuhe-Dunkel-Blau-9,5 sofort lieferbar 108,37 € Versand kostenfrei Gesamt 108,37 € → zum Angebot
• Dolomite Cinquantaquattro Low Evo Freizeitschuhe Blue UK 10 - EU 44,5 Amazon Marketplace Dolomite Cinquantaquattro Low Evo Freizeitschuhe Blue UK 10 - EU 44,5 Auf Lager 124,00 € Versand kostenfrei Gesamt 124,00 € → zum Angebot
Varianten: Dolomite 54 Low Evo M
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
107.95 €
Ø 1 Mon.
109 €
Tiefstpreis
108 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
36
36 1/2
36 2/3
37 1/2
38
38 2/3
39 1/2
40
40 2/3
41 1/2
42
42 1/2
43 1/3
44
44 1/2
45
45 1/2
45 2/3
46 1/2
47
47 1/2
48 1/2
49
Dolomite Shoe 54 Low Evo blue (0158) 9.5 ✓ Bester Preis Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 107,95 € Versand kostenfrei Gesamt 107,95 € → zum Angebot
Dolomite 2892050158019, Dolomite Shoe 54 Low Evo blue (0158) 10.5 Herren Größe: 45 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 107,95 € Versand kostenfrei Gesamt 107,95 € → zum Angebot
Dolomite 2892050158014, Dolomite Shoe 54 Low Evo blue (0158) 8 Herren Größe: 42 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 107,95 € Versand kostenfrei Gesamt 107,95 € → zum Angebot
Dolomite 2892050158013, Dolomite Shoe 54 Low Evo blue (0158) 7.5 Herren Größe: 41 1/2 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 107,95 € Versand kostenfrei Gesamt 107,95 € → zum Angebot
Dolomite 2892050158018, Dolomite Shoe 54 Low Evo blue (0158) 10 Herren Größe: 44 1/2 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 107,95 € Versand kostenfrei Gesamt 107,95 € → zum Angebot
Dolomite 2892050158016, Dolomite Shoe 54 Low Evo blue (0158) 9 Herren Größe: 43 1/3 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 107,95 € Versand kostenfrei Gesamt 107,95 € → zum Angebot
Dolomite 2892050158023, Dolomite Shoe 54 Low Evo blue (0158) 12.5 Herren sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 107,95 € Versand kostenfrei Gesamt 107,95 € → zum Angebot
Dolomite 2892050158017, Dolomite Shoe 54 Low Evo blue (0158) 9.5 Herren Größe: 44 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 107,95 € Versand kostenfrei Gesamt 107,95 € → zum Angebot
Dolomite 54 Low EVO Herren Freizeitschuhe-Dunkel-Blau-9,5 SportOkay Angebotsinfo sofort lieferbar 108,37 € Versand kostenfrei Gesamt 108,37 € → zum Angebot
Dolomite - Lifestyle-/Reiseschuhe Unisex 54 Low Evo - 54 Low Evo Blue für Herren - Größe: 45 snowleader snowleader.de Angebotsinfo verfügbar 111,90 € Versand kostenfrei Gesamt 111,90 € → zum Angebot
Dolomite 2892050158025, Dolomite Shoe 54 Low Evo blue (0158) 13.5 Herren Größe: 49 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 115,75 € Versand kostenfrei Gesamt 115,75 € → zum Angebot
Dolomite 2892050158011, Dolomite Shoe 54 Low Evo blue (0158) 6.5 Herren Größe: 40 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 7-9 Werktage 119,55 € Versand kostenfrei Gesamt 119,55 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 13:28 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Dolomite 54 Low Evo M navy blue

Dolomite 54 Low Evo M navy blue – Leichter Begleiter für einfache Wanderungen

Die niedrige Schaftkonstruktion dieser Trekkingschuhe schafft maximale Bewegungsfreiheit am Knöchel und macht sie zur idealen Wahl für befestigte Wanderwege und leichte Tagestouren. Das luftige Mesh-Obermaterial kombiniert mit synthetischen Verstärkungen sorgt für hohe Atmungsaktivität bei warmem Wetter, verzichtet dabei aber bewusst auf eine wasserdichte Membran. Dieser Kompromiss zahlt sich aus, wenn Hitze und Schweißentwicklung das größere Problem darstellen als gelegentlicher Kontakt mit Feuchtigkeit. Die Vibram-Außensohle bietet zuverlässigen Grip auf trockenen bis mäßig feuchten Untergründen.

Durchdachte Dämpfung für komfortable Kilometer

Das mehrschichtige Sohlensystem aus Gummi, Polyurethan und synthetischen Komponenten federt Stöße bei längeren Wanderungen wirksam ab. Die anatomisch geformte Einlegesohle mit Lederoberfläche passt sich der Fußkontur an und transportiert Feuchtigkeit nach außen. In Kombination mit dem dämpfenden PU-Innenfutter entsteht ein Komfortpaket, das auch nach mehreren Stunden auf den Beinen noch angenehm bleibt. Die ausgeprägte Profilierung der Laufsohle greift sicher auf Waldwegen und felsigen Passagen, während die gedämpften Eigenschaften besonders bei Abstiegen entlasten. Das Schnürsystem ermöglicht eine individuelle Anpassung an unterschiedliche Fußformen und persönliche Präferenzen bei der Festigkeit.

Dolomite 54 Low Evo M navy blue Test

5/5
★★★★★ Qualität
Heinzi November 2025

Schnelle Lieferung und sehr gute Qualität. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

3/5
★★★☆☆ Kann nichts schreiben, Schuh ist zu eng
Amazon Kunde April 2024

Ich möchte die Schuhe zurückgeben, bitte um ein Rückticket aber nur DHL oder Hermes, etwas Anderes gibt in 30 km Entfernung nicht!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Trekkingschuhe, Wanderschuhe
blau
Damen, Herren
Ausstattung
Gummi, Polyurethan (PU), Synthetik, Vibram
mit Schnürung
Eigenschaften
Mesh, Polyurethan, Synthetik
Mesh, PU, Synthetik
atmungsaktiv, dämpfend
Profilsohle, dämpfend
Einlegesohle, Leder, anatomisch geformt, atmungsaktiv, dämpfend
nein
Maße & Gewicht
465 g / pro Schuh
Low-Top

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram