Dockers by Gerli 53AX003-400360 Schoko Leder Schnürer Herren-Schnürstiefel
-
Günstigster Preis
Dockers by Gerli Herren Combat Boots, Männer
Auf Lager
76,54 €
Versand kostenfrei
Gesamt 76,54 €
→ zum Angebot
-
Dockers by Gerli 53AX001400360 (41/schoko) - Braun - 41 1-3 Werktage 80,94 € Versand kostenfrei Gesamt 80,94 € → zum Angebot
-
Dockers by Gerli Dockers by Gerli Stiefelette Leder Schnürstiefelette lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 80,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 85,90 € → zum Angebot
-
Dockers by Gerli Schnürstiefelette "Dockers by Gerli Stiefelette Leder"
2-3 Werktage
80,95 €
+ 5,95 € Versand
Gesamt 86,90 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Dockers by Gerli 53AX003-400360 Schoko Leder Schnürer Test
Der Schuh macht einen sehr guten Eindruck: hochwertige Verarbeitung, saubere Nähte und angenehmer Tragekomfort. Robust und komfortabel – perfekt für die kalte Jahreszeit, wartet er noch auf seinen ersten Wintereinsatz.
Ideal für lange, schmale Füße: das warme Braun passt perfekt zu Herbst und Winter, da Flecken weniger sichtbar sind. Sehr gute Verarbeitung, robustes und kompaktes Design – insgesamt ein strapazierfähiger, langlebiger Schuh mit zuverlässiger Passform.
Erfahrungsbericht: Dockers-Schuhe fallen deutlich schmaler aus als erwartet. Langjähriger Träger berichtet, dass die übliche Größe plötzlich zu eng sitzt — besonders in der Toebox; die 45er wirkt wie für sehr schmale Füße. Vergleichsmessung: Sohle in der Mitte nur 8,5 cm statt früher 9 cm.
Versuch mit 46/47 geplant, bisher aber zu schmal. Zusätzlich Qualitätsproblem: zweites Paar kam mit Riss im Oberleder an. Fazit/Keywords: Dockers Passformproblem, Schuhbreite, Toebox eng, Größenempfehlung, Qualitätskontrolle, Oberleder-Riss — vor Kauf Größenwahl und Verarbeitung prüfen.
Als langjähriger Träger von Dockers-Schuhen in derselben Farbe und Größe enttäuscht mich dieses Modell: deutlich schmalere Passform, fällt kleiner aus und zeigt schlechtere Verarbeitung bei Nähten, Sohle und Zunge. Qualität und Tragekomfort stimmen nicht mehr – leider keine Empfehlung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen