Dr. Martens 101 Ys (26230001) black smooth Herren-Schnürstiefel

★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
Barfußschuhe: ja Produkttyp: Herren-Schnürstiefel Komforteigenschaften: rutschfest - strapazierfähig - wasserabweisend
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −19% ab
104,99 €
Ø 129 €
104,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 213,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −19% ab
104,99 €
Ø 129 €
104,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 213,99 €
ab 104,99 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 104,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Dr Martens 2623-0001-3, Dr Martens 101 6-eye Ys Smooth Boots Schwarz EU 36 Mann... Dress Inn Dr Martens 2623-0001-3, Dr Martens 101 6-eye Ys Smooth Boots Schwarz EU 36 Mann... 2-4 Werktage 104,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 110,98 € → zum Angebot
• Dr. Martens Unisex Kinder Dm26230001 Bovver boots, Schwarz, 40 EU Amazon Dr. Martens Unisex Kinder Dm26230001 Bovver boots, Schwarz, 40 EU Auf Lager 141,75 € Versand kostenfrei Gesamt 141,75 € → zum Angebot
• DR. MARTENS 101 YS Smooth Ankleboots (2-tlg) schwarz 40 EU Otto DR. MARTENS 101 YS Smooth Ankleboots (2-tlg) schwarz 40 EU lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 189,00 € Versand kostenfrei Gesamt 189,00 € → zum Angebot
• Dr. Martens 101 YS "Black Smooth" - 40 43einhalb sneaker store Dr. Martens 101 YS "Black Smooth" - 40 1-3 Werktage 189,95 € Versand kostenfrei Gesamt 189,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
104.99 €
Ø 1 Mon.
129 €
Tiefstpreis
105 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
36
37
40
Dr Martens 2623-0001-3, Dr Martens 101 6-eye Ys Smooth Boots Schwarz EU 36 Mann Black ✓ Bester Preis Größe: 36 Dress Inn DressInn Angebotsinfo 2-4 Werktage 104,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 110,98 € → zum Angebot
Dr. Martens Unisex Kinder Dm26230001 Bovver boots, Schwarz, 40 EU Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 141,75 € Versand kostenfrei Gesamt 141,75 € → zum Angebot
Dr. Martens Unisex Kinder Dm26230001 Bovver boots, Schwarz, 40 EU Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 141,75 € Versand kostenfrei Gesamt 141,75 € → zum Angebot
Dr Martens 2623-0001-6.5, Dr Martens 101 6-eye Ys Smooth Boots Schwarz EU 40 Mann Größe: 40 Dress Inn DressInn Angebotsinfo 8-10 Werktage 158,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 164,98 € → zum Angebot
DR. MARTENS 101 YS Smooth Ankleboots (2-tlg) schwarz 40 EU Otto (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 189,00 € Versand kostenfrei Gesamt 189,00 € → zum Angebot
Dr. Martens 101 YS "Black Smooth" - 40 43einhalb sneaker store Angebotsinfo 1-3 Werktage 189,95 € Versand kostenfrei Gesamt 189,95 € → zum Angebot
Dr. Martens Uni Stiefeletten 26230001 Farbe: Schwarz Größe: 40 - Schwarz - 40 Kaufland Angebotsinfo 6-8 Werktage 205,93 € Versand kostenfrei Gesamt 205,93 € → zum Angebot
Schnürstiefel Dr. Martens 101 YS 26230001 Schwarz Größe: 40 eschuhe eschuhe Angebotsinfo siehe Shop 213,99 € Versand kostenfrei Gesamt 213,99 € → zum Angebot
Schnürstiefel Dr. Martens 101 YS 26230001 Schwarz Größe: 36 eschuhe eschuhe Angebotsinfo siehe Shop 213,99 € Versand kostenfrei Gesamt 213,99 € → zum Angebot
Schnürstiefel Dr. Martens 101 YS 26230001 Schwarz Größe: 37 eschuhe eschuhe Angebotsinfo siehe Shop 213,99 € Versand kostenfrei Gesamt 213,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:18 Uhr.

Dr. Martens 101 Ys (26230001) black smooth Test

5/5
★★★★★ Schön, fallen aber kleiner aus!
A. H September 2018

Tolle Schuhe, sitzen aber kleiner als erwartet – Größe 41 fällt enger aus. Ein früheres Paar Docs vor ca. zwei Jahren in 41 war deutlich größer. Deshalb zurückgeschickt und Größe 42 nachbestellt. Gute Qualität und Stil; beim Kauf die Passform beachten.

4/5
★★★★☆ Toll, aber
Eve August 2016

Ich trage seit Jahren Dr. Martens; dies ist mein erstes Modell mit nur 6 Lochösen statt der gewohnten 8-Loch-Varianten. Anfangs sind sie recht steif und müssen eingelaufen werden, jedoch ohne Blasen oder Druckstellen.

Die Verarbeitung wirkt leider nicht mehr so hochwertig wie bei früheren UK-Produkten. Wegen der Schafthöhe lassen sie sich nicht komplett schließen, was die Passform beeinträchtigt. Bei kräftigen oder sehr schlanken Waden entstehen kleine Quetschstellen, was bei 8-Loch-Modellen nicht vorkam. Trotzdem gefällt mir das Design und die Robustheit – insgesamt ein schöner, aber leicht verbesserungswürdiger Schuh.

1/5
★☆☆☆☆ Schlechte Qualität - Produktionsfehler
DemontageDemontage Mai 2021

Ich kann den meisten Bewertungen zustimmen. Seit der Produktionsverlagerung nach Asien liest man öfter von Qualitätsproblemen – auch bei meinem Paar Dr. Martens (Docs). Ich trug sie etwa vierzig Mal innerhalb eines Jahres; die Sohle war fast wie neu.

Jetzt löst sich die Gummilaufsohle an beiden Schuhen an der Innenseite am Übergang zur Naht. Für mich ist das ein klarer Produktionsfehler. Über Amazon bei Footwear DE gekauft, erhielt ich keinerlei Kulanz; der Händler behauptete, es sei normaler Verschleiß. Mein Rat: Finger weg vom Onlinekäufer, lieber direkt im Laden Dr.

Martens kaufen und den Kundenservice prüfen. Das werde ich künftig auch so handhaben.

1/5
★☆☆☆☆ Mangelhafte Ware
Elke K Juni 2020

Anfangs wirkte der Schuh solide. Nach dem Weiten beim Schuhmacher stellte sich heraus, dass es kein Leder ist – auch nach mehrfachem Tragen bestätigte sich dieser Eindruck. Trotz ausführlicher Mängelbeschreibung verweigerte der Verkäufer die Rücknahme. Sehr enttäuschend; nie wieder bei diesem Verkäufer oder Amazon.

Meinungen 1 bis 4 von 15

Allgemeine Daten
ja
Herren-Schnürstiefel
Austattungsmerkmale
rutschfest, strapazierfähig, wasserabweisend
mit Schnürung
Design
schwarz
rund
Casual, Klassisch, Military, Streetwear
Material
Leder
Kunststoff

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram