Cube Trooper Mips grey MTB-Helm
- MIPS-Rotationsschutz reduziert Drehkräfte bei schrägen Aufprallen durch bewegliche Innenschicht
- 21 Belüftungsöffnungen schaffen durchgehende Luftkanäle für effektive Kühlung bei Anstiegen
- Coolmax-Innenpolster leitet Feuchtigkeit ab und passt sich der Kopfform komfortabel an
- Kamera-Halterung ermöglicht sichere Action-Cam-Montage ohne Klebevarianten
- Stufenlose Größenanpassung durch präzises Verstellsystem für stabilen Sitz
- Polystyrol-Schaumkern absorbiert lineare Aufprallenergie zuverlässig
-
Günstigster Preis
Cube Helm TROOPER 51-55 2026
siehe Shop
87,95 €
+ 4,95 € Versand
Gesamt 92,90 €
→ zum Angebot
-
Cube 16447-L, Cube Trooper Mips Mtb Helmet Grau L Grey siehe Shop 113,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 119,98 € → zum Angebot
-
Cube Trooper MIPS Grau Modell 2027
3-5 Werktage
115,99 €
+ 4,99 € Versand
Gesamt 120,98 €
→ zum Angebot
-
Cube 16447-S, Cube Trooper MIPS MTB Fahrrad Helm grau 2026 S (52-56cm) Unisex
siehe Shop
129,95 €
Versand kostenfrei
Gesamt 129,95 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Größe: S
Größe: L
Größe: M
Größe: S
Größe: M
Größe: L
Größe: S
Größe: M
Größe: L
Cube Trooper Mips grey – präziser Sitz durch durchdachte Anpassungsmechanik
Das Verstellsystem dieses MTB-Helms ermöglicht stufenlose Anpassung an unterschiedliche Kopfformen und sorgt so für stabilen Halt ohne Druckstellen. Die Kombination aus präzisem Drehrad-Mechanismus und anpassbaren Gurtbändern gewährleistet, dass der Helm bei Geländefahrten sicher positioniert bleibt. Besonders bei längeren Touren zeigt sich der Vorteil dieser individuellen Passform: Der Helm sitzt fest, ohne zu verrutschen, und erlaubt gleichzeitig natürliche Kopfbewegungen. Die Coolmax-Innenpolsterung trägt zusätzlich zum Tragekomfort bei, indem sie Feuchtigkeit vom Kopf ableitet und sich der individuellen Schädelform anschmiegt.
MIPS-Technologie minimiert Rotationskräfte bei Schrägaufprall
Das integrierte MIPS-System ergänzt die klassische Aufprallabsorption durch eine zusätzliche Schutzebene gegen Rotationskräfte. Bei schrägen Stürzen – der häufigsten Unfallart im Gelände – ermöglicht eine bewegliche Innenschicht, dass sich der Helm minimal gegenüber dem Kopf verdreht. Diese Konstruktion leitet Rotationsenergie ab, die bei starren Helmen direkt auf Kopf und Nacken wirken würde. Die Polystyrol-Schaumstruktur absorbiert dabei weiterhin lineare Aufprallkräfte, während MIPS gezielt die Drehbewegung adressiert. Diese Kombination positioniert das Modell im mittleren Marktsegment, wo erweiterte Sicherheitsfeatures den Unterschied zu Basishelmen ausmachen. Für MTB-Fahrer, die regelmäßig technisch anspruchsvolle Trails befahren, bietet diese Technologie spürbaren Mehrwert gegenüber Standardkonstruktionen ohne Rotationsschutz.
Cube Trooper Mips grey Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Cube Trooper Mips grey? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen