Corsair HS55 Wireless Carbon 7.1 Headset
- Erleben Sie mit dem Surround-Sound und 7.1 (Software) eine beeindruckende Klangkulisse, die Sie direkt ins Geschehen versetzt.
- Die 50 mm Treiber sorgen für klare Höhen und tiefe Bässe, damit Sie jedes Detail hören können.
- Dank der Bluetooth-Technologie genießen Sie eine kabellose Freiheit mit einer Reichweite von bis zu 15 m.
- Die 37 Stunden Betriebszeit garantieren lange Gaming-Sessions ohne Unterbrechung.
- Das Mikrofon mit omnidirektionaler Ausrichtung und einer Empfindlichkeit von -41 dB/mW ermöglicht eine klare Kommunikation mit Ihren Teammitgliedern.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6%
ab
104,85 €
Varianten
beliebte Angebote
alle anzeigen
-
Günstigster Preis
Corsair CA-9011280-EU, Corsair HS55 Wireless Carbon schwarz Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 104,85 € + 8,90 € Versand Gesamt 113,75 € → zum Angebot
-
Corsair CA-9011280-EU, Corsair HS55 Wireless Gaming Headset - carbon
Lagernd
104,90 €
+ 4,99 € Versand
Gesamt 109,89 €
→ zum Angebot
-
Casco Da Gioco - Corsair - Hs55 Wireless - Surround Dolby Audio 7.1 - Wireless -
129,36 €
Versand kostenfrei
Gesamt 129,36 €
→ zum Angebot
-
Corsair HS55 Kopfhörer lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 130,92 € Versand kostenfrei Gesamt 130,92 € → zum Angebot
Varianten:
Corsair HS55 Wireless
14 Tage
1 Monat
3 Monate
✓ Bester Preis
* Daten vom 21.07.2026 12:37 Uhr.
Entdecken Sie das ultimative Gaming-Erlebnis
Mit dem Corsair HS55 Wireless Carbon tauchen Sie in eine Welt ein, in der jedes Detail Ihrer Lieblingsspiele zum Leben erweckt wird. Dank der hochwertigen Verarbeitung und der fortschrittlichen Technologie bietet dieses Headset eine unvergleichliche Audioqualität, die Ihr Gaming auf die nächste Stufe hebt. Ob Sie nun in epische Schlachten ziehen oder die Weiten des Weltraums erkunden, mit diesem Headset sind Sie mittendrin statt nur dabei.
Corsair HS55 Wireless Carbon Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Corsair HS55 Wireless Carbon? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Allgemeine Daten
Produkttyp
7.1 Headset, PC Headset, PS4-Headset, PS5-Headset, Wireless Headset
Farbe
schwarz
Kopfhörerart
Kopfbügel
Lieferumfang
Bedienungsanleitung
geeignet für
Gaming, PC, PlayStation 4, PlayStation 5, Smartphone
kompatibel mit
PlayStation 4, PlayStation 5
Audio
Soundmodi
7.1 (Software), Surround-Sound
Kopfhörer Übertragungsbereich
20 - 20.000 Hz
Impedanz
32 Ohm
Empfindlichkeit
114 dB/mW
Treiber
50 mm
Surround-Format
Dolby Audio
Ausstattung
Features
Bedienelement am Headset, Ein-/Ausschalter, Lautstärkeregler, Mikrofon, Surround-Sound, gepolsterter Kopfbügel, verstellbarer Bügel
Bedienelemente
am Kopfhörer
Funktionen
Freisprechfunktion, wiederaufladbar
Eigenschaften
Bauform
ohrumschließend
Hersteller-Besonderheiten
Corsair iCUE
Material Ohrpolster
Memory-Foam
Design
Ohrmuschel Logo
Energiemerkmale
Betriebszeit
37 h
Konnektivität
Übertragungsart
Bluetooth, kabellos
Bluetooth-Profil
A2DP (Advanced Audio Distribution Profile)
Maße & Gewicht
Gewicht
274 g
Mikrofon
Mikrofon-Empfindlichkeit
-41 dB/mW
Mikrofon-Übertragungsbereich
100 - 10.000 Hz
Mikrofoneigenschaften
omnidirektional
Impedanz Mikrofon
2.200 Ohm
Anzahl Mikrofone
1
Mikrofon Position
im Kopfhörer
Technische Daten
Funkreichweite
15 m
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
7.1 Headsets – einfach gut informiert
Kopfbügel Headsets im Preis-Leistungs-Check 2026
Kaufberatung zu PS4-Headsets
Warum Headset mit Lautstärkeregler eine gute Wahl ist
Wiederaufladbare Headsets im Expertencheck
Headsets mit verstellbarem Bügel 2026 – aktuelle Modelle im Überblick
Technik erklärt: PS5-Headsets
Technik erklärt: Headsets mit gepolstertem Kopfbügel
Beliebte Themen