Contour Hybrid Pure Tourenskifell
- Mohair-Material für natürliche Gleitfähigkeit und zuverlässigen Grip
- Gewichtsklasse 75-115 kg deckt breites Anwenderspektrum ab
- Geringes Eigengewicht reduziert Belastung bei langen Aufstiegen
- Feuchtigkeitsarme Fasern minimieren Schneeanhaftung im Gelände
- Unisex-Ausführung für flexible Nutzung in gemischten Gruppen
-
Günstigster Preis
Contour 561156, Haftfell Contour Hybrid Pure 2025/26 Felllänge:bis 195cm
sofort lieferbar
129,95 €
+ 14,00 € Versand
Gesamt 143,95 €
→ zum Angebot
-
Contour 561151-XS | 145-152cm, Contour Hybrid Pure 115 Skifell (Größe XS
Lieferzeit 2-4 Tage
149,30 €
Versand kostenfrei
Gesamt 149,30 €
→ zum Angebot
-
Contour Hybrid Pure 115 mm - XXL = 185 - 195 cm
174,95 €
+ 3,95 € Versand
Gesamt 178,90 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Contour Hybrid Pure Tourenskifell für alpines Gelände
Das Mohair-Material bildet die Grundlage dieses Skifells und verbindet natürliche Gleitfähigkeit mit zuverlässigem Grip am Berg. Beim Aufstieg im alpinen Gelände verhindert die Fellstruktur das Zurückrutschen, während der Materialmix gleichzeitig geschmeidige Gleitphasen ermöglicht. Die Auslegung für Gewichtsklassen zwischen 75 und 115 Kilogramm deckt einen breiten Anwenderkreis ab und macht das Produkt zur praktischen Lösung für Tourengeher unterschiedlicher Statur. Mohair-Felle punkten durch ihr geringes Eigengewicht, was sich bei mehrstündigen Aufstiegen positiv bemerkbar macht.
Natürliche Fasern für verlässlichen Halt
Mohair gilt in der Tourenszene als bewährtes Naturmaterial, das sich durch langlebige Eigenschaften auszeichnet. Die Fasern nehmen weniger Feuchtigkeit auf als synthetische Alternativen, wodurch das Fell auch bei wechselnden Schneebedingungen funktional bleibt. Bei längeren Touren zahlt sich dieser Vorteil aus: Schnee setzt sich weniger zwischen den Fasern fest, der Aufstieg bleibt kraftsparend. Das Material eignet sich für ambitionierte Tourengeher, die regelmäßig im Backcountry unterwegs sind und Wert auf ausgewogene Performance legen. Als Kompromiss gilt die Balance zwischen Grip und Gleitfähigkeit – spezialisierte Rennfelle mit höherem Mohair-Anteil gleiten minimal leichter, bieten dafür etwas weniger Halt in steilem Gelände.
Contour Hybrid Pure Tourenskifell Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Contour Hybrid Pure Tourenskifell? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen