CON-TEC SP-060 Slim 31,6 Federsattelstütze

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Federsattelstütze - Patentsattelstütze Farbe: schwarz Material: Aluminium
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −15% ab
48,80 €
Ø 57 €
48,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 92,70 €
Durchmesser
30,931,6
Länge
350
verstellbar
Federweg
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −15% ab
48,80 €
Ø 57 €
48,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 92,70 €
ab 48,80 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 48,80 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Contec Sattelstütze Otto Contec Sattelstütze lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 48,80 € + 4,99 € Versand Gesamt 53,79 € → zum Angebot
• Contec Federsattelstütze SP-060 Slim 31,6 mm Schwarz Modell 2026 Fahrrad-xxl Contec Federsattelstütze SP-060 Slim 31,6 mm Schwarz Modell 2026 3-5 Werktage 49,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 54,98 € → zum Angebot
• Con-tec 03289220, Con-tec CONTEC SP-060 Slim gefederte Sattelstütze 27mm... Bikable Con-tec 03289220, Con-tec CONTEC SP-060 Slim gefederte Sattelstütze 27mm... 1-2 Werktage 50,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 57,98 € → zum Angebot
• Contec SP-060 Slim Federsattelstütze (31.60 mm) (37391440) Schwarz Galaxus Contec SP-060 Slim Federsattelstütze (31.60 mm) (37391440) Schwarz 4-5 Werktage 52,58 € Versand kostenfrei Gesamt 52,58 € → zum Angebot
Varianten: CON-TEC SP-060 Slim
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
48.8 €
Ø 1 Mon.
57 €
Tiefstpreis
49 €
Preisalarm aktivieren
Contec Sattelstütze ✓ Bester Preis Otto SAM's SportsAndMoreShop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 48,80 € + 4,99 € Versand Gesamt 53,79 € → zum Angebot
Contec Federsattelstütze SP-060 Slim 31,6 mm Schwarz Modell 2026 Fahrrad-xxl Fahrrad-XXL.de Angebotsinfo 3-5 Werktage 49,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 54,98 € → zum Angebot
Con-tec 03289220, Con-tec CONTEC SP-060 Slim gefederte Sattelstütze 27mm Ø31.6mm Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 50,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 57,98 € → zum Angebot
Contec SP-060 Slim Federsattelstütze (31.60 mm) (37391440) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-5 Werktage 52,58 € Versand kostenfrei Gesamt 52,58 € → zum Angebot
Contec Federsattelstütze SP-060 Slim ø31,6mm L350mm schwarz Fahrrad-Teile.Shop Angebotsinfo 3 - 5 Tage 62,79 € + 5,90 € Versand Gesamt 68,69 € → zum Angebot
Contec CONTE03289220, Contec Sp-060 27 Mm Suspension Seatpost Silber 350 mm / 31.6 mm BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 67,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 73,48 € → zum Angebot
Contec - Federsattelstütze SP-060 SLIM - 31,6 X 350MM EBike-24 Angebotsinfo 6 - 9 Werktage 89,95 € + 9,95 € Versand Gesamt 99,90 € → zum Angebot
Contec 03289220, Contec - Federsattelstütze SP-060 SLIM - 31,6 X 350MM 2024 Schwarz Fahrradlagerverkauf Fahrradlagerverkauf Angebotsinfo siehe Shop 89,95 € + 9,95 € Versand Gesamt 99,90 € → zum Angebot
Contec Ct Parallel.Sattelstuetze Sp-060 Slim 31,6X350Mm TTW-Offroad TTW Offroad Angebotsinfo siehe Shop 92,70 € + 6,95 € Versand Gesamt 99,65 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:48 Uhr.

CON-TEC SP-060 Slim 31,6 Test

5/5
★★★★★ Top Sattelstütze
Werner März 2026

Die Contec-Sattelstütze reagiert deutlich besser als meine fast doppelt so teure Suntour-Variante, die ich fast drei Jahre nutzte. Preis-Leistungs-Verhältnis und Fahrkomfort überzeugen. Ich hoffe auf vergleichbare Haltbarkeit zum Konkurrenzprodukt. Klare Kaufempfehlung: robuste, günstige Sattelstütze mit Top-Performance.

5/5
★★★★★ Innenseiten und Lagerschrauben einfetten - dann quitscht es nicht
NEO März 2026

Mein zweites Parallelogramm im Einsatz: Bei einem Körpergewicht von 82–85 kg musste ich die Federanschlagschraube bis zum Maximum justieren (Anleitung beachten), damit die Sattel-Federung funktioniert. Wichtig: Lagerschrauben und Innenleben großzügig einfetten – dann verschwindet das Quietschen und der Sitzkomfort ähnelt einem Sessel. Stöße werden zuverlässig gedämpft, der Rücken entlastet. Klare Kaufempfehlung für alle Radfahrer, die besseren Komfort und Stoßdämpfung suchen.

5/5
★★★★★ Habe ich schon 2x gekauft - und würde es wieder tun 😊
MB-NEX Oktober 2025

Unschlagbare Preis-Leistung: Diese Parallelogramm-Sattelstütze bietet stufenlose Neigungsverstellung und damit maximale Komfortanpassung — für mich krankheitsbedingt unverzichtbar, daher gleich doppelt gekauft. Nachteile sind vereinzelte Quietschgeräusche, die sich durch Komplettzerlegung und Schmierung (Tür-Schloss-Spray, Fahrrad-Silikon- oder Teflon-Spray) leicht beheben lassen. Die mikrometergenaue Einstellung des Neigungswinkels (vordere Schraube) erfordert Geduld, lohnt sich aber.

Vor dem Austausch auf härtere Federn erst die mitgelieferte Feder testen — in 99,9 % der Fälle ausreichend. Für Federwechsel und Wartung wird eine Spezialzange benötigt. Fazit: Hervorragende, preiswerte Parallelogramm-Sattelstütze, ideal für präzise Einstellung, Alltagstauglichkeit und Wartungsfreundlichkeit.

4/5
★★★★☆ federt gut, aber quietscht
Beax Oktober 2021

Ich benutze die Sattelstütze seit ungefähr 1000 km auf meinem E-Bike und sie federt einwandfrei. Das Radfahren war für mich noch nie so komfortabel - und ich fahre wirklich viel. Allerdings quietscht sie, wie bereits erwähnt: Nach dem Fetten/Ölen ist für ein paar km Ruhe, aber dann fängt es leise wieder an und wird immer lauter bis zum nächsten Fetten. Inzwischen quietscht das Teil so nervig, dass ich keine Klingel mehr brauche - die Leute drehen sich sowieso schon nach mir um! Es ist ratsam, auf ein hochwertigeres Produkt zurückzugreifen!.

3/5
★★★☆☆ Knarzt leider nach kurzer Nutzung
Christoph W September 2025

Federsattelstütze: Ersatz für das baugleiche Modell, das meinem Fahrrad beilag. Anfangs zufrieden, bis es zu knarzen begann — deshalb die Nachbestellung. Leider zeigt die neue Stütze schon nach 200 km dasselbe Problem: Die Umlenkung an der internen Zugstange scheint schlecht geschmiert oder gelagert zu sein und verursacht störendes Knarzen.

Das ursprüngliche Exemplar hielt immerhin rund 6000 km, bevor ich es zerlegen und neu schmieren musste; danach lief es weitere 3000 km. Ständiges Knarzen und wiederholtes Abschmieren sind jedoch sehr lästig.

Meinungen 1 bis 5 von 10

Allgemeine Daten
Federsattelstütze, Patentsattelstütze
Allgemeine Informationen
schwarz
Material
Aluminium
Maße
31,6 mm
Federweg

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram