Citizen Sports (FE1081-08E) Analoguhr

★★★★ (18 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Citizen Eco-Drive Technologie sorgt für eine zuverlässige Stromversorgung durch Solarenergie.
• Das Gehäuse aus Edelstahl bietet Robustheit und Langlebigkeit.
• Mit einer Gangreserve von 240 Tagen ist die Uhr besonders wartungsarm.
• Die Wasserdichtigkeit bis 3 bar schützt die Uhr vor Spritzwasser und Regen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
95,85 €
Ø 100 €
87,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 119,00 €
Armband
EdelstahlLeder
Armbandfarbe
schwarzsilberfarben
Zifferblattfarbe
schwarzsilberfarben
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
95,85 €
Ø 100 €
87,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 119,00 €
ab 95,85 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 87,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis CITIZEN Damen Analog Quarz Uhr mit Leder Armband FE1081-08E, Schwarz Amazon CITIZEN Damen Analog Quarz Uhr mit Leder Armband FE1081-08E, Schwarz Auf Lager 95,85 € Versand kostenfrei Gesamt 95,85 € → zum Angebot
• Citizen FE1081-08E, Citizen - FE1081-08E - Armbanduhr - Damen - Solar - Leather Luna-Time Citizen FE1081-08E, Citizen - FE1081-08E - Armbanduhr - Damen - Solar - Leather siehe Shop 99,00 € Versand kostenfrei Gesamt 99,00 € → zum Angebot
• Citizen | Damen Solaruhr analog mit Lederarmband FE1081-08E - Schwarz Kaufland Citizen | Damen Solaruhr analog mit Lederarmband FE1081-08E - Schwarz 5-6 Werktage 105,44 € Versand kostenfrei Gesamt 105,44 € → zum Angebot
• Citizen Quarzuhr FE1081-08E FE1081-08E, Citizen FE1081-08E Uhr Damenuhr... Otto Citizen Quarzuhr FE1081-08E FE1081-08E, Citizen FE1081-08E Uhr Damenuhr... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 107,10 € + 8,90 € Versand Gesamt 116,00 € → zum Angebot
Varianten: Citizen Sports FE1081
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
95.85 €
Ø 1 Mon.
100 €
Tiefstpreis
88 €
Preisalarm aktivieren
CITIZEN Damen Analog Quarz Uhr mit Leder Armband FE1081-08E, Schwarz ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 95,85 € Versand kostenfrei Gesamt 95,85 € → zum Angebot
CITIZEN Damen Analog Quarz Uhr mit Leder Armband FE1081-08E, Schwarz Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 95,85 € Versand kostenfrei Gesamt 95,85 € → zum Angebot
Citizen FE1081-08E, Citizen - FE1081-08E - Armbanduhr - Damen - Solar - Leather Luna-Time Luna-Time Angebotsinfo siehe Shop 99,00 € Versand kostenfrei Gesamt 99,00 € → zum Angebot
Citizen | Damen Solaruhr analog mit Lederarmband FE1081-08E - Schwarz Kaufland Angebotsinfo 5-6 Werktage 105,44 € Versand kostenfrei Gesamt 105,44 € → zum Angebot
Citizen Quarzuhr FE1081-08E FE1081-08E, Citizen FE1081-08E Uhr Damenuhr Lederarmband Otto OROTEX (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 107,10 € + 8,90 € Versand Gesamt 116,00 € → zum Angebot
Citizen FE1081-08E, Citizen Leather FE1081-08E Damenarmbanduhr Schwarz female, zeitlounge Zeitlounge Angebotsinfo Versandfertig in 2-3 Werktagen 107,10 € + -3,21 € Versand Gesamt 103,89 € → zum Angebot
Eco-Drive Damenuhr Uhrzeit Angebotsinfo Versandfertig in ca. 2 - 4 Tagen 119,00 € Versand kostenfrei Gesamt 119,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 06:57 Uhr.

Testbericht Citizen Sports (FE1081-08E)

Citizen Sports (FE1081-08E): Eleganz trifft auf Funktionalität

Die Citizen Sports (FE1081-08E) ist eine Damenuhr, die durch ihr elegantes Design und ihre hohe Funktionalität besticht. Mit einem Gehäuse aus Edelstahl und einem schwarzen Lederarmband bietet sie nicht nur einen stilvollen Look, sondern auch hohen Tragekomfort. Diese Analoguhr ist mit der innovativen Citizen Eco-Drive Technologie ausgestattet, die eine Gangreserve von bis zu 240 Tagen ermöglicht.

Hochwertige Materialien und Verarbeitung

Das Gehäuse der Uhr besteht aus robustem Edelstahl und hat einen Durchmesser von 30 mm sowie eine Höhe von 8 mm. Die silberne Farbe des Gehäuses harmoniert perfekt mit dem schwarzen Ziffernblatt und dem schwarzen Lederarmband. Das Uhrenglas besteht aus Kristallglas, das für seine Kratzfestigkeit und Langlebigkeit bekannt ist.

Citizen Sports (FE1081-08E) Test

5/5
★★★★★ Klassische Damenuhr mit Eco-Drive
RS September 2023

Diese Quarz-Uhr besticht durch ihr schlichtes und elegantes Design mit praktischer Solarfunktion. Das runde Gehäuse mit silbernen und schwarzen Akzenten verleiht der Uhr eine schöne Optik. Das Lederarmband mag Geschmackssache sein und das Datum etwas klein, aber bei diesem Preis ist die präzise funktionierende Uhr definitiv empfehlenswert. Ein stilvolles Accessoire für den Alltag!.

5/5
★★★★★ tolle Uhr
Kathrin B März 2022

In meinen Augen ist diese Uhr einfach großartig! Sie ist bequem zu tragen, leicht zu bedienen und die Lieferung war perfekt. Das Beste ist, dass man nie wieder Batterien braucht, was ich wirklich super finde. Außerdem sieht die Uhr auch noch richtig schick aus und ich trage sie gerne.

5/5
★★★★★ Nie mehr Batteriewechsel
TH R Dezember 2015

Tolle Citizen Uhr mit Solar-System und Eco-Drive Funktion. Gut lesbares Zifferblatt, aber Datum etwas klein. Meine 12 Jahre alte Citizen Uhr mit Eco-Drive funktioniert immer noch wie neu. Perfekte Wahl für umweltbewusste Menschen.

4/5
★★★★☆ Zierliche schicke Uhr
Bibi B Mai 2023

Die Uhr ist kompakt und zeigt die Zeit deutlich an. Das Datum erfordert etwas genaueres Hinsehen, aber ist trotzdem gut lesbar. Die Bedienungsanleitung ist verständlich, muss jedoch online abgerufen werden. Die Einstellung ist schnell erledigt.

Ein kleiner Kritikpunkt ist das Fehlen einer Schutzfolie auf der Uhr, obwohl sie unbeschädigt ankam. Die Lieferung erfolgte sehr schnell.

4/5
★★★★☆ super Uhr, einziges Manko ist das Datum
Rotfarbenekoenigin November 2020

Diese Eco-Drive Uhr ist bereits die dritte, die wir besitzen und wir sind absolut begeistert. Sie war ein Geschenk für unsere Tochter, nachdem ihre billigen Plastikuhren ständig kaputt gingen. Anfangs war ich skeptisch, ob sie die Zahlen gut ablesen kann, aber das klappt einwandfrei. Einziger Kritikpunkt: Das Datum ist zu klein, um es richtig erkennen zu können.

Trotzdem ist dies eine Top-Uhr für Damen mit großartiger Funktionalität. Die Eco-Drive Technologie sorgt dafür, dass sie immer korrekt läuft, ohne Batteriewechsel. Ein hervorragendes Produkt mit nur kleinen Verbesserungspotenzialen.

3/5
★★★☆☆ Schöne Uhr, geliefert ohne Bedienungsanleitung, ohne Schutzfolien
Darko Januar 2016

Die Citizen Uhr wird in einer versiegelten Schachtel geliefert, die jedoch nicht mit den bestellten Produktinformationen übereinstimmt. Im Inneren befindet sich eine weitere Schachtel mit Bildern von der offiziellen Webseite. Die Uhr war ungeschützt verpackt, was den Verdacht auf eine bereits benutzte Uhr weckt. Daher zwei Sterne Abzug.

Trotzdem zeigt sich die Uhr optisch ansprechend und gut ablesbar. Das Lederarmband ist hochwertig verarbeitet. Eine genauere Überprüfung der Uhr wird in einer ergänzenden Rezension folgen. Weitere Informationen zur Genauigkeit der Uhr werden dann bekanntgegeben.

Meinungen 1 bis 6 von 18

Allgemeine Daten
Analoguhr, Damenuhr, Quarzuhr, Solaruhr
Quarz
Citizen Sports
Citizen
Anzeige
analog
Datumsanzeige
Armband
schwarz
Leder
Eigenschaften
Citizen Eco-Drive
J710
240 Tage
bis 3 bar
Energiemerkmale
Solar
Gehäuse
8 mm
Edelstahl
silber
30 mm
rund
Lünette
silber
Maße & Gewicht
25 g
Uhrenglas
Kristallglas
Verschluss
Dornschließe
Zeiger
zentraler Sekundenzeiger
Ziffernblatt
schwarz
römische Ziffern

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram