Citizen Watches JY8078-52L Analoguhr

★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Analoguhr - Chronograph Uhrwerk: Funk - Quarz - mechanisch Gehäusematerial: Edelstahl
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
514,21 €
Ø 519 €
482,66 € Tiefstpreis
Höchstpreis 678,99 €
Armband
Edelstahl
Armbandfarbe
blausilberfarben
Gehäusefarbe
silberfarben
Zifferblattfarbe
blau
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
514,21 €
Ø 519 €
482,66 € Tiefstpreis
Höchstpreis 678,99 €
ab 514,21 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 482,66 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Citizen JY8078-52L, Citizen - JY8078-52L - Armbanduhr - Herren - Solar - Radio Luna-Time Citizen JY8078-52L, Citizen - JY8078-52L - Armbanduhr - Herren - Solar - Radio siehe Shop 514,21 € Versand kostenfrei Gesamt 514,21 € → zum Angebot
• Citizen Uhr JY8078-52L Chronograph Radio Controlled - Silber Kaufland Citizen Uhr JY8078-52L Chronograph Radio Controlled - Silber 3-5 Werktage 524,96 € Versand kostenfrei Gesamt 524,96 € → zum Angebot
• Citizen Funkuhr JY8078-52L Otto Citizen Funkuhr JY8078-52L lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 570,00 € Versand kostenfrei Gesamt 570,00 € → zum Angebot
• CITIZEN analog JY8078-52L Amazon Marketplace CITIZEN analog JY8078-52L 594,15 € Versand kostenfrei Gesamt 594,15 € → zum Angebot
Varianten: Citizen JY8078
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
514.21 €
Ø 1 Mon.
519 €
Tiefstpreis
483 €
Preisalarm aktivieren
Citizen JY8078-52L, Citizen - JY8078-52L - Armbanduhr - Herren - Solar - Radio ✓ Bester Preis Luna-Time Luna-Time Angebotsinfo siehe Shop 514,21 € Versand kostenfrei Gesamt 514,21 € → zum Angebot
Citizen Uhr JY8078-52L Chronograph Radio Controlled - Silber Kaufland Angebotsinfo 3-5 Werktage 524,96 € Versand kostenfrei Gesamt 524,96 € → zum Angebot
Citizen Eco Drive Funk Promaster Sky Blue Angel JY8078-01L uhrendirect Angebotsinfo Verfügbar 539,10 € Versand kostenfrei Gesamt 539,10 € → zum Angebot
Citizen Funkuhr JY8078-52L Otto Juwelier TickTackTime (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 570,00 € Versand kostenfrei Gesamt 570,00 € → zum Angebot
Citizen JY8078-52L, Citizen Funkuhren Sky JY8078-52L uhrenlounge uhrenlounge Angebotsinfo auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 584,10 € Versand kostenfrei Gesamt 584,10 € → zum Angebot
Citizen JY8078-52L, Citizen Eco Drive Radio Controlled Citizen JY8078-52L zeitlounge Zeitlounge Angebotsinfo Versandfertig in 2-3 Werktagen 584,10 € + -17,52 € Versand Gesamt 566,58 € → zum Angebot
Eco-Drive Promaster Funkuhr Blue Angels Uhrzeit Angebotsinfo Versandfertig innerhalb von 24 Std. 584,10 € Versand kostenfrei Gesamt 584,10 € → zum Angebot
CITIZEN analog JY8078-52L Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 594,15 € Versand kostenfrei Gesamt 594,15 € → zum Angebot
Funkchronograph CITIZEN "Promaster Skyhawk "Blue Angels", silber (silberfarben), BAUR Angebotsinfo 2-3 Werktage 649,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 654,95 € → zum Angebot
Citizen Chronograph Promaster Sky Funkuhr Eco Drive JY8078-52L - silber Christ Angebotsinfo 1-3 Werktage 649,00 € + 3,99 € Versand Gesamt 652,99 € → zum Angebot
Citizen JY8078-52L Eco-Drive Promaster Sky Herren-Funkuhr Stahl/Blau Uhrcenter Angebotsinfo sofort lieferbar (1-2 Werktage) 649,00 € Versand kostenfrei Gesamt 649,00 € → zum Angebot
Citizen Funkchronograph "Promaster Skyhawk "Blue Angels"" Armbanduhr, Herrenuhr, Quelle Angebotsinfo Verfügbar 649,00 € Versand kostenfrei Gesamt 649,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 05:05 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Citizen Watches JY8078-52L Test

5/5
★★★★★ Schöne Uhr aber schlechter Lieferdienst
von Daniel K. März 2026

Schöne Citizen Herrenuhr, insgesamt empfehlenswert. Ärgerlich war jedoch der Versand: Die Uhrenbox wurde ohne Schutzfüllung in einem dünnen Umkarton versandt, der durch unsachgemäßen Umgang des Zustelldienstes aufgerissen und der Artikel herausgenommen wurde. Die Uhr kam zwar unbeschadet an, der Außenkarton war jedoch stark beschädigt. Fazit: Produktqualität überzeugt, Verpackung und Zustellung sind mangelhaft — hier besteht dringender Verbesserungsbedarf.

5/5
★★★★★ Nie mehr Uhr stellen oder umstellen müssen, nie mehr Batteriewechsel.
von Bernd R. Januar 2026

Das ist bereits meine dritte CITIZEN Funkuhr. Die beiden Vorgänger liefen jeweils rund zehn Jahre — ganz ohne die empfohlene 2–3‑jährige Wartung im Service. Die neue Uhr kam an einem strafkalten Tag; wegen langer Lagerung und Kälte standen die Zeiger anfangs still.

Ich habe sie mit Innenbeleuchtung aufgeladen; bei bewölktem Himmel dauerte es etwa 39 Stunden bis zur vollen Funktion (im direkten Sonnenlicht geht es deutlich schneller). Die Funkuhr liefert sekundengenaue Zeit und eine praktische zweite Weltzeit. Insgesamt sind CITIZEN Uhren in den letzten 20 Jahren zuverlässiger geworden und haben mehr Funktionen bekommen, ohne dabei deutlich teurer zu werden.

5/5
★★★★★ Tolle Uhr
von Thomas B. Mai 2025

Citizen-Uhr entspricht nicht ganz dem Foto und wirkt im Original anders. Rücksendung war kurz überlegt, doch Praktikabilität und ansprechendes Design ließen mich sie behalten. Heute steht sie stolz neben weiteren Citizen-Modellen in meiner Vitrine.

5/5
★★★★★ great watch
von einem Kunden März 2024

Diese Uhr ist einfach fantastisch! Es ist bereits meine vierte Citizen. Als großer Fan der Blue Angels ist sie ein echter Traum für mich. Die Ablesbarkeit und Handhabung sind hervorragend. Ich habe lange auf den Kauf gewartet, und der Lieferservice war großartig! Ich kann diese Uhr jederzeit empfehlen.

5/5
★★★★★ Tolle Multifunktions - Uhr 👍💥
von Andreas K. Februar 2023

Die Citizen Solaruhr bietet ein beeindruckendes Design, das an ein Flugzeugcockpit erinnert. Die Funktionsvielfalt erfordert etwas Einarbeitung, da keine gedruckte Bedienungsanleitung mehr mitgeliefert wird. Die Solartechnologie ermöglicht einen geringen Stromverbrauch und das Display erwacht bereits bei minimaler Lichteinwirkung.

Das Armband kann nach dem Kürzen mit einem einfachen Trick sicher befestigt werden. Die Uhr ist zwar nicht billig, aber deutlich attraktiver als viele Smartwatches auf dem Markt. Ein hochwertiges Produkt für Uhrenliebhaber mit einem futuristischen Design. Staunen Sie über die beeindruckende Präzision dieser Uhr von Citizen! 🌟🕒 #CitizenSolaruhr #FlugzeugCockpitDesign #Solartechnologie #PräzisionUhrenliebhaber.

4/5
★★★★☆ Great technology, not so great display
George B November 2023

Obwohl diese Uhr technologisch gesehen großartig ist, ist es schwierig, die Vielzahl an Informationen zu lesen, die sie bietet, da vieles eine Lupe erfordert. Das Online-Handbuch ist lang und umfassend, aber die Komplexität der Funktionen dieses Modells ist so hoch, dass es unmöglich ist, sich alle erforderlichen Schritte auswendig zu merken, wenn eine Änderung erforderlich ist.

Meinungen 1 bis 6 von 12

Allgemeine Daten
Analoguhr, Chronograph
Funk, Quarz, mechanisch
Anzeige
analog, digital
24-Stunden-Anzeige, Monatsanzeige
Armband
silber
Ausstattung
Alarm, GPS, Stoppfunktion, Taschenrechner, Weltzeituhr, ewiger Kalender
Eigenschaften
Citizen Eco-Drive
bis 20 bar
Energiemerkmale
Solar
Gehäuse
Edelstahl
Uhrenglas
Saphirglas

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram