CATSAN Natural Klumpstreu 8L Test Katzenstreu

★★★ (78 Bewertungen) Rezension schreiben
1 Test
75/100·gut
1 Testbericht & 78 Meinungen zu CATSAN Natural Klumpstreu 8L
• Die Streu besteht aus feinkörnigem Material, das aus Pflanzen gewonnen wird.
• Sie ist 100% biologisch abbaubar und kann über die Biotonne entsorgt werden.
• Die Klumpenbildung ist fest und zuverlässig, was die Reinigung erleichtert.
• Die Streu ist ohne Duftstoffe und bietet dennoch eine effektive Geruchskontrolle.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±9% ab
12,99 €
Ø 12 €
11,04 € Tiefstpreis
Höchstpreis 21,99 €
Varianten
1 Test
75/100·gut
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±9% ab
12,99 €
Ø 12 €
11,04 € Tiefstpreis
Höchstpreis 21,99 €
ab 12,99 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 11,04 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis CATSAN Natural – Kompostierbare Klumpstreu für Katzen aus 100%... Amazon CATSAN Natural – Kompostierbare Klumpstreu für Katzen aus 100%... Auf Lager 12,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 16,98 € → zum Angebot
• Catsan Natural Klumpende Katzenstreu 8 L, Grundpreis: € 1,62 / l Rossmann Catsan Natural Klumpende Katzenstreu 8 L, Grundpreis: € 1,62 / l 2 Werktage 12,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 17,94 € → zum Angebot
• Catsan Natural Streu 1x8 Liter Tiergarten Catsan Natural Streu 1x8 Liter Lieferbar in 2-4 Werktage 12,99 € + 2,99 € Versand Gesamt 15,98 € → zum Angebot
• CATSAN Katzenstreu NATURAL Klumpstreu 8l, sauber, hygienisch & 100% biologisch Otto CATSAN Katzenstreu NATURAL Klumpstreu 8l, sauber, hygienisch & 100% biologisch lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 21,99 € Versand kostenfrei Gesamt 21,99 € → zum Angebot
Was sagen die Tester?
Vorteile3 Punkte
+
Nachteile1 Punkt
Varianten: CATSAN Natural

CATSAN Natural Klumpstreu 8L Test

1 Testbericht aus Fachmagazinen

75%
2,5 - gut
Stiftung Warentest 02/2020 Platz 5 von 17 zum Test
Quelle: Stiftung Warentest
Den kompletten Testbericht auf test.de lesen.

Testbericht CATSAN Natural Klumpstreu 8L

CATSAN Natural Klumpstreu 8L: Die ideale Wahl für Ihre Katze

Die CATSAN Natural Klumpstreu 8L bietet eine hervorragende Lösung für Katzenbesitzer, die auf der Suche nach einer zuverlässigen und natürlichen Streu sind. Diese Klumpstreu besteht aus feinkörnigem Material, das aus Pflanzen gewonnen wird und eine beige Farbe hat. Mit einem Inhalt von 8 Litern ist sie ideal für den täglichen Gebrauch geeignet.

Natürliche Duftfreiheit und feste Klumpenbildung

Diese Katzenstreu kommt ohne Duftstoffe aus und bietet dennoch eine effektive Geruchskontrolle. Die feinkörnige Struktur sorgt für eine feste Klumpenbildung, was die Reinigung der Katzentoilette erleichtert. Die Klumpen lassen sich einfach entfernen, sodass die restliche Streu sauber und frisch bleibt.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
12.99 €
Ø 1 Mon.
12 €
Tiefstpreis
11 €
Preisalarm aktivieren
CATSAN Natural – Kompostierbare Klumpstreu für Katzen aus 100% Pflanzenfasern – ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 12,99 € 1.62 / l + 3,99 € Versand Gesamt 16,98 € → zum Angebot
CATSAN Natural – Kompostierbare Klumpstreu für Katzen aus 100% Pflanzenfasern – Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 12,99 € 1.62 / l + 3,99 € Versand Gesamt 16,98 € → zum Angebot
Catsan Natural Streu 1x8 Liter Tiergarten Angebotsinfo Lieferbar in 2-4 Werktage 12,99 € 1,62 €/l + 2,99 € Versand Gesamt 15,98 € → zum Angebot
Catsan Natural Klumpende Katzenstreu 8 L, Grundpreis: € 1,62 / l Rossmann ROSSMANN Angebotsinfo 2 Werktage 12,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 17,94 € → zum Angebot
Catsan Katzenstreu Klumpstreu Natural 8, OBI Angebotsinfo 4 Tage 13,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 20,94 € → zum Angebot
Catsan Katzenstreu Natural, aus 100 % Pflanzenfasern, klumpend, geruchsbindend, mit bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 15,28 € + 4,15 € Versand Gesamt 19,43 € → zum Angebot
CATSAN Natural Klumpstreu 8 l, Grundpreis: € 1,96 / l Fressnapf
Fressnapf.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 15,69 € Versand kostenfrei Gesamt 15,69 € → zum Angebot
Catsan natürliche Katzenstreu - 8 L Medpets medpets.de Angebotsinfo vorrätig 17,15 € + 3,95 € Versand Gesamt 21,10 € → zum Angebot
Catsan Natural Katzenstreu 8 liter Brekz Angebotsinfo 2-4 Werktage 17,99 € 2,25 €/l + 4,99 € Versand Gesamt 22,98 € → zum Angebot
CATSAN Katzenstreu NATURAL Klumpstreu 8l, sauber, hygienisch & 100% biologisch Otto PENNGUIN-DE (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 21,99 € Versand kostenfrei Gesamt 21,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 16:56 Uhr.

5/5
★★★★★ Catsan Katzenstreu ist ein 100Prozent Bestes Katzenstreu
Susanne F März 2023

Ich bin absolut begeistert von diesem Katzenstreu, es ist meiner Meinung nach das Beste auf dem Markt. Dank des Sparabos habe ich sogar schon einen Vorrat angelegt. Mit einer Katze kommt man sehr lange damit aus.

5/5
★★★★★ Praktische Klumpstreu
Kindle-Kunde Februar 2023

Die Streu klumpt problemlos, was die Reinigung erleichtert und die Streu sauber hält. Unsere Katzen mögen sie auch sehr. Toll, dass sie kompostierbar ist.

5/5
★★★★★ Super Streu!
Dennis C Oktober 2021

Viele Kunden bemängeln die Konsistenz des Streus, aber wir finden, dass es am besten bindet. Die Klumpen lassen sich problemlos entfernen, fast restfrei. Wir benutzen dieses Streu seit Monaten und sind sehr zufrieden.

5/5
★★★★★ Besser als normale Catsan Klumpstreu
Gerdi März 2021

Ich bin beeindruckt von der neuen Catsan Active Fresh Klumpstreu! Obwohl die Konsistenz anders ist als bei der herkömmlichen Streu, bin ich positiv überrascht. Das Zusammenkleben der Streu stört mich nicht, da ich keinerlei Probleme beim Reinigen des Katzenklos habe. Was mich jedoch wirklich überzeugt hat, ist die Geruchsbindung! Früher musste ich das Badezimmerfenster immer geöffnet lassen, um den unangenehmen Geruch zu vertreiben.

Dank dieser Streu ist das nun vorbei, der Raum riecht frisch und sauber. Auch die umweltfreundliche Entsorgung in der Biotonne ist ein großer Pluspunkt für mich. Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit diesem Produkt und kann die negativen Bewertungen nicht nachvollziehen.

5/5
★★★★★ Wirklich gut
Ilse T Mai 2020

Dieser hochwertige Sand mit angenehmem Pflanzenduft ist perfekt für große Katzenklos. Die 8 kg reichen lange und meine 5 Kater mögen ihn. Er bleibt trocken und bildet keine Klumpen.

5/5
★★★★★ Best I have ever bought.
Steven Februar 2020

Ich habe schon viele Katzenstreu ausprobiert, aber dieses hier ist definitiv das beste! Die leicht körnigen Granulat sind einfach zu entfernen und bilden sehr feste Klumpen. Ich empfehle dieses Produkt auf jeden Fall weiter!.

Meinungen 1 bis 6 von 78

Abmessungen
8 Liter
feinkörnig
Allgemeine Daten
natürlich
Pflanzen
8 l
Katzenstreu, Klumpstreu
Produktmerkmale
100% biologisch abbaubar, feste Klumpenbildung, ohne Duftstoffe
über die Biotonne
beige
Weizen

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram