Royal Catering RCTF 10EB Elektro-Fritteuse

★★★★ (20 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Fritteuse hat ein Fassungsvermögen von 10 Litern und eine Leistung von 3.200 Watt.
• Der Temperaturbereich reicht von 50 bis 200 °C, was eine vielseitige Nutzung ermöglicht.
• Die Anti-Rutsch-Füße und der Überhitzungsschutz sorgen für maximale Sicherheit.
• Das abnehmbare Zubehör ist spülmaschinenfest und erleichtert die Reinigung.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
76,00 €
Ø 75 €
73,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 105,30 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
76,00 €
Ø 75 €
73,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 105,30 €
ab 76,00 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 73,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Royal Catering Elektro-Fritteuse Edelstahl (3200 W, Kapazität: 10 l, Amazon Marketplace Royal Catering Elektro-Fritteuse Edelstahl (3200 W, Kapazität: 10 l, Auf Lager 76,00 € Versand kostenfrei Gesamt 76,00 € → zum Angebot
• Royal Catering Fritteuse RCTF10EB, 3200 W, 10 L Kaltzone Timer Edelstahl... Otto Royal Catering Fritteuse RCTF10EB, 3200 W, 10 L Kaltzone Timer Edelstahl... lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 76,00 € Versand kostenfrei Gesamt 76,00 € → zum Angebot
• Elektrische Fritteuse TIMER 230 V 3200W 10 L - Silber Kaufland Elektrische Fritteuse TIMER 230 V 3200W 10 L - Silber 3-5 Werktage 76,00 € Versand kostenfrei Gesamt 76,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
76 €
Ø 1 Mon.
75 €
Tiefstpreis
74 €
Preisalarm aktivieren
Royal Catering Fritteuse RCTF10EB, 3200 W, 10 L Kaltzone Timer Edelstahl Gastronomie ✓ Bester Preis Otto expondo GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 76,00 € Versand kostenfrei Gesamt 76,00 € → zum Angebot
Royal Catering Elektro-Fritteuse Edelstahl (3200 W, Kapazität: 10 l, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 76,00 € Versand kostenfrei Gesamt 76,00 € → zum Angebot
Elektrische Fritteuse TIMER 230 V 3200W 10 L - Silber Kaufland Angebotsinfo 3-5 Werktage 76,00 € Versand kostenfrei Gesamt 76,00 € → zum Angebot
Royal Catering Elektro-Fritteuse - 10 l - 3200 W - Timer - METRO Angebotsinfo 1-4 Werktage 76,01 € Versand kostenfrei Gesamt 76,01 € → zum Angebot
Royal Catering - Elektro-fritteuse Edelstahl Gastronomie Kapazität 10 L Kaltzone ManoMano Angebotsinfo 5 bis 6 Werktage 105,30 € Versand kostenfrei Gesamt 105,30 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 07:01 Uhr.

Testbericht Royal Catering RCTF 10EB

Royal Catering RCTF 10EB: Die perfekte Gastro-Fritteuse

Die Royal Catering RCTF 10EB ist eine hochwertige Elektro-Fritteuse, die speziell für den professionellen Einsatz in der Gastronomie entwickelt wurde. Mit einem Fassungsvermögen von 10 Litern und einer Leistung von 3.200 Watt bietet sie ausreichend Kapazität und Power, um große Mengen an Lebensmitteln schnell und effizient zu frittieren.

Robustes Design und hochwertige Materialien

Diese Kaltzonen-Fritteuse besteht aus robustem Edelstahl, was sie besonders langlebig und leicht zu reinigen macht. Die rechteckige Form und die silberne Farbe verleihen ihr ein modernes und professionelles Aussehen, das in jeder Küche gut zur Geltung kommt.

Royal Catering RCTF 10EB Test

5/5
★★★★★ Mega, kann ich nur empfehlen. SUPER
Rotcom, I Mai 2024

Gewerbefritteuse kaufen? Top Gerät, sehr empfehlenswert für Profis und ambitionierte Hobbyköche. Sie heizt blitzschnell auf, ist leistungsstark, frittiert gleichmäßig und ermöglicht kurze Zubereitungszeiten. Kein Marken-Junkie-Preis nötig — besser als viele bekannte Modelle. Mein bester Kauf 2024.

5/5
★★★★★ Klasse
Axel v Dezember 2023

Diese Fritteuse ist einfach top! Pommes werden knusprig und lecker, genau wie sie sein sollten. Mit 1kg Fassungsvermögen kein Problem und super schnell fertig. Kein Vergleich zur Heißluft Fritteuse. Perfekt für Pommes-Liebhaber!.

5/5
★★★★★ Würde ich weiter empfehlen
unjcom Juni 2020

Die Friteuse bietet ein ausgezeichnetes Preis-Leistungs-Verhältnis. Schnelle und einfache Reinigung sowie optimales Frittiergut in der angegebenen Zeit. Mit einem Fassungsvermögen von ca. 6 Litern ist sie perfekt für verschiedene Gerichte wie Pommes, Schnitzel oder Fischstäbchen.

Die Lieferung erfolgte schnell und sicher verpackt. Insgesamt bin ich mit dem Service und dem Gerät äußerst zufrieden.

4/5
★★★★☆ Gute Friteuse, aber…
Sascha V Januar 2025

Das angegebene Volumen bezieht sich auf die Korbgröße; zum Frittieren sollte der Korb deutlich weniger gefüllt werden, sonst läuft das Fett über. Für etwa 1 kg Pommes reicht die Fritteuse dennoch. Ansonsten arbeitet sie zuverlässig.

Voll befüllt ist sie etwas schwer, was das Tragen ohne Fettablassen anstrengender macht. Die Bedienung des Schalters ist selbsterklärend: Steht er auf "On", deaktiviert die Zeitschaltuhr das Heizelement; sonst heizt die Fritteuse bei jeder Temperatur über 0 automatisch — praktisch. Ein Manko ist, dass sie etwas scharfkantig ist.

4/5
★★★★☆ Nicht schlecht! aber....
Seppel Januar 2020

Nicht schlecht, aber das Fassungsvermögen ist nur bis zur Maximalmarkierung 6l statt 10l, was irritierend ist. Der dauerhaft leuchtende Ein- und Ausschalter stört, ebenso wie die unnötige Zeitfunktion. Das Fett wird jedoch schnell erhitzt und die Verarbeitung für den Preis ist gut.

Der kleine Korb wirkt jedoch verloren in der Fritteuse. Das sind die ersten Eindrücke, die Langlebigkeit der Heizelemente bleibt abzuwarten. Preis und Lieferung sind in Ordnung.

3/5
★★★☆☆ Durchschnittliche Fritteuse
F.Schmidt April 2021

Diese Fritteuse scheint auf den ersten Blick für größere Familien geeignet zu sein, erweist sich jedoch aufgrund einiger Mängel als enttäuschend. Die scharfkantigen Bleche und die instabile Konstruktion des Frittierkorbs machen die Handhabung unpraktisch und unsicher. Trotz schneller Aufheizzeit erfüllt die Fritteuse nur die Grundanforderungen und kann nicht mit der Leistung älterer Modelle mithalten.

Die Qualität entspricht nicht den Erwartungen, vor allem wenn man bedenkt, dass sie mit dem Etikett "Made in Germany" beworben wird. Insgesamt empfehlen wir diese Fritteuse nicht und werden keine weiteren Produkte dieser Marke erwerben.

Meinungen 1 bis 6 von 20

Allgemeine Daten
silber
Elektro-Fritteuse, Gastro-Fritteuse, Kaltzonen-Fritteuse
Ausstattung
Ein- / Ausschalter, abnehmbarer Frittierkorb, abnehmbares Zubehör, mit Deckel, spülmaschinenfeste Teile
Timer
Anti-Rutsch-Füße, Kontrollleuchte, Sicherheitsverschluss, wärmeisolierter Griff, Überhitzungsschutz
1
60 min
Drehknopf
Eigenschaften
rechteckig
Edelstahl
Energiemerkmale
230 V
Maße & Gewicht
35 cm
30 cm
29 cm
10 Liter
Technische Daten
50 Hz
3,200 Watt
50 - 200 ° C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram