Castrol EDGE Supercar 10W-60 (20 l) Auto Motoröl

★★★★★ (50 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Auto Motoröl Viskosität: 10W-60 Freigabe: VW 501.01 - VW 505.00
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
196,71 €
Ø 198 €
193,45 € Tiefstpreis
Höchstpreis 308,25 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
196,71 €
Ø 198 €
193,45 € Tiefstpreis
Höchstpreis 308,25 €
ab 196,71 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 193,45 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Castrol 1595DB, Castrol Edge 10W-60 20 Liter, Grundpreis: € 9,84 / l reifen COM Castrol 1595DB, Castrol Edge 10W-60 20 Liter, Grundpreis: € 9,84 / l siehe Shop 196,71 € + 5,99 € Versand Gesamt 202,70 € → zum Angebot
• Castrol Edge 10W-60 20 Liter tyrigo Castrol Edge 10W-60 20 Liter sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 199,83 € Versand kostenfrei Gesamt 199,83 € → zum Angebot
• Castrol EDGE 10W-60 SUPERCAR Motoröl, 20L Amazon Castrol EDGE 10W-60 SUPERCAR Motoröl, 20L Auf Lager 202,70 € Versand kostenfrei Gesamt 202,70 € → zum Angebot
• EDGE Supercar 10W-60 reifen.de EDGE Supercar 10W-60 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 206,44 € Versand kostenfrei Gesamt 206,44 € → zum Angebot
Varianten: Castrol EDGE Supercar 10W-60
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
196.71 €
Ø 1 Mon.
198 €
Tiefstpreis
193 €
Preisalarm aktivieren
Castrol 1595DB, Castrol Edge 10W-60 20 Liter, Grundpreis: € 9,84 / l ✓ Bester Preis reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 196,71 € 9.8355 € / l + 5,99 € Versand Gesamt 202,70 € → zum Angebot
Castrol Edge 10W-60 20 Liter tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 199,83 € 9.9915 € / l Versand kostenfrei Gesamt 199,83 € → zum Angebot
Castrol EDGE 10W-60 SUPERCAR Motoröl, 20L Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 202,70 € 10.14 / l Versand kostenfrei Gesamt 202,70 € → zum Angebot
Castrol EDGE 10W-60 SUPERCAR Motoröl, 20L Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 202,70 € 10.14 / l Versand kostenfrei Gesamt 202,70 € → zum Angebot
EDGE Supercar 10W-60 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 206,44 € Versand kostenfrei Gesamt 206,44 € → zum Angebot
20 Liter CASTROL 10W-60 EDGE Titanium VW 501 01 VW 505 00 Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 214,18 € 10,71 €/l Versand kostenfrei Gesamt 214,18 € → zum Angebot
CASTROL Motoröl EDGE 10W-60/ 20 L 1595db 20l KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 308,25 € 15,41 €/l Versand kostenfrei Gesamt 308,25 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 10:41 Uhr.

Castrol EDGE Supercar 10W-60 (20 l) Test

5/5
★★★★★ Castrol EDGE SUPERCAR 10W-60 vollsynthe
Erwin B März 2024

Das Castrol EDGE Supercar 10W-60 ist ein hochwertiges vollsynthetisches Motorenöl mit Fluid TITANIUM Technologie, das selbst unter extremem Druck seine Leistung beibehält. Nutzer, die dieses Öl zum ersten Mal in einem Mercedes-Benz C320 V6 mit z. B.

(W203. 064) ab ca. 100 Tkm verwenden, werden sofort den Unterschied spüren - besonders auf Langstrecken über 500 km.

Der Motor läuft ruhiger und kraftvoller als je zuvor, was für ein angenehmes Fahrgefühl sorgt. Autofahrer mit Erfahrung wissen, wie teuer es sein kann, eine abgenutzte Steuerkette auszutauschen. Mit dem Castrol EDGE Supercar 10W-60 mit Fluid-TITANIUM-Technologie bleibt der Motor jedoch optimal geschützt und leistungsfähig. Ein wirklich empfehlenswertes Öl für alle, die Wert auf Zuverlässigkeit legen.

5/5
★★★★★ Für mich das Richtige für eine Toyota SUPRA
Knight R Juli 2023

Ich habe das Castrol EDGE SUPERCAR 10W-60 Motoröl am 01. Juni 2023 für 59 Euro gekauft. Es lief in den letzten Jahren unter verschiedenen Namen, aber für mich ist es immer noch das bewährte Castrol Edge 10W-60.

Mein Toyota Supra hat schon seit Jahrzehnten nur dieses Öl bekommen, trotz der Möglichkeit, ein günstigeres Öl zu verwenden. Ich kann die Qualität zwar nicht fachlich beurteilen, aber für meinen Turbolader aus 1992 tue ich nur das Beste. Deshalb bekommt dieses Motoröl von mir immer noch 5 Sterne.

5/5
★★★★★ Sehr gutes Öl auch für Leistungsgesteigerte Motoren
jussi-Arne K August 2020

Dank des Castrol Supercar gehört das Ticken meines alten Turbos bei hohen Außentemperaturen der Vergangenheit an.

5/5
★★★★★ Öl mit tollen Laufeigenschaften
st_roe Mai 2019

Dieses hochwertige Öl für BMW 328i bietet eine erstklassige Leistung. Der Motor läuft ruhig, besonders bei Kälte. Das Hydrostösselgeklapper wurde effektiv beseitigt.

Trotz des höheren Preises lohnt sich die Investition für dieses Öl. Ideal für Autofahrer, die beste Leistung erwarten.

5/5
★★★★★ Bewerte Motorsport Qualität
turbosasa Februar 2019

Seit Jahren vertraue ich diesem Öl für leistungsgesteigerte Opel Turbo Motoren. Keinerlei Probleme bei hohen Temperaturen im Sommer, stabil auch bei heiß gefahrenem Motor. Empfehlenswert für C20LET, Z20LET und Z28NET Motoren.

5/5
★★★★★ Sehr günstig, im Vergleich zum Fachhandel.
E.K. August 2017

Dieses Motoröl ist ein echtes Schnäppchen! Der Preis ist unschlagbar günstig im Vergleich zu anderen Anbietern. Ich habe zuvor viel mehr Geld für das gleiche Produkt bezahlt, daher bin ich sehr zufrieden mit dem Kauf dieses Motoröls. Der Kanister ist robust und hält, was er verspricht.

Ich werde definitiv wieder hier bestellen, anstatt teurere Alternativen zu wählen. Wer auf der Suche nach hochwertigem, aber preisgünstigem Motoröl ist, wird hier fündig.

Meinungen 1 bis 6 von 50

Allgemeine Daten
Mehrbereichsöl
VW 501.01, VW 505.00
Auto Motoröl
Castrol Edge FST
vollsynthetisch
Eigenschaften
Vorschriften des Fahrzeugherstellers beachten
mit normalem Altöl zu entsorgen
Kanister
ACEA A3-B3, ACEA A3-B4, API CF, API SN, API SN/CF
Technische Daten
20 Liter
10W-60
-30 °C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram