Casio G-Shock (GD-350-1ER) Digitaluhr

★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• Digitale Anzeige mit Beleuchtung ermöglicht sekundengenaues Ablesen bei Tag und Nacht
• 20 bar Wasserdichtigkeit erlaubt Schwimmen, Schnorcheln und Freitauchen ohne Bedenken
• Stoppfunktion misst Trainingszeiten und Intervalle präzise für sportliche Aktivitäten
• Weltzeituhr zeigt mehrere Zeitzonen parallel für Reisen und internationale Kontakte
• 51 mm Resin-Gehäuse kombiniert robuste Stoßfestigkeit mit leichtem Tragekomfort
• Countdown Timer zählt rückwärts für Trainings, Koch-Sessions oder Parkuhrzeiten
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±8% ab
124,80 €
Ø 116 €
99,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 139,00 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±8% ab
124,80 €
Ø 116 €
99,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 139,00 €
ab 124,80 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 99,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Casio Herren-Armbanduhr XL G-Shock Digital Quarz Resin GD-350-1ER Amazon Casio Herren-Armbanduhr XL G-Shock Digital Quarz Resin GD-350-1ER Auf Lager 124,80 € Versand kostenfrei Gesamt 124,80 € → zum Angebot
• Casio G-Shock - Schwarz Kaufland Casio G-Shock - Schwarz 1-4 Werktage 124,80 € Versand kostenfrei Gesamt 124,80 € → zum Angebot
• Casio GD-350-1ER Herrenuhr G-Shock Classic 51mm 20ATM Timeshop24 Casio GD-350-1ER Herrenuhr G-Shock Classic 51mm 20ATM 129,00 € Versand kostenfrei Gesamt 129,00 € → zum Angebot
• CASIO Quarzuhr Casio GD-350-1ER Herrenuhr G-Shock Classic 51mm 20ATM Casio... Otto CASIO Quarzuhr Casio GD-350-1ER Herrenuhr G-Shock Classic 51mm 20ATM Casio... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 139,00 € Versand kostenfrei Gesamt 139,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
124.8 €
Ø 1 Mon.
116 €
Tiefstpreis
100 €
Preisalarm aktivieren
Casio Herren-Armbanduhr XL G-Shock Digital Quarz Resin GD-350-1ER ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 124,80 € Versand kostenfrei Gesamt 124,80 € → zum Angebot
Casio Herren-Armbanduhr XL G-Shock Digital Quarz Resin GD-350-1ER Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 124,80 € Versand kostenfrei Gesamt 124,80 € → zum Angebot
Casio G-Shock - Schwarz Kaufland Angebotsinfo 1-4 Werktage 124,80 € Versand kostenfrei Gesamt 124,80 € → zum Angebot
Casio GD-350-1ER Herrenuhr G-Shock Classic 51mm 20ATM Timeshop24 Angebotsinfo Verfügbar 129,00 € Versand kostenfrei Gesamt 129,00 € → zum Angebot
CASIO Quarzuhr Casio GD-350-1ER Herrenuhr G-Shock Classic 51mm 20ATM Casio GD-350-1ER Otto Timeshop24 (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 139,00 € Versand kostenfrei Gesamt 139,00 € → zum Angebot
G-SHOCK Uhr GD-350-1 by CASIO | Schwarz casio.com Angebotsinfo 3 139,00 € Versand kostenfrei Gesamt 139,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 06:08 Uhr.

Testbericht Casio G-Shock (GD-350-1ER)

Casio G-Shock (GD-350-1ER) – Robuste Digitaluhr für Sport und Alltag

Die digitale Anzeige dieser Digitaluhr liefert sekundengenaue Zeitinformation ohne Interpretationsspielraum – ideal für alle, die beim Ablesen keine Zeit verlieren möchten. Das Quarzwerk sorgt für zuverlässige Ganggenauigkeit über Jahre hinweg und benötigt lediglich gelegentlichen Batteriewechsel. Mit ihrer beleuchteten Anzeige bleibt die Zeit auch bei Dunkelheit jederzeit ablesbar, was nächtliche Outdoor-Aktivitäten oder späte Trainingseinheiten deutlich erleichtert.

Vielseitige Funktionen für Training und Reisen

Die Stoppfunktion macht das Modell zum praktischen Begleiter für Lauftraining, Intervallübungen oder Zeitnahmen im Alltag. Der Countdown Timer ermöglicht präzises Rückwärtszählen für Koch-Sessions, Parkuhrzeiten oder Trainingsintervalle. Besonders auf Reisen zeigt sich der Wert der Weltzeituhr: Mehrere Zeitzonen lassen sich parallel verfolgen, ohne zwischen Modi wechseln zu müssen. Diese Funktionskombination positioniert die Uhr klar im gehobenen Mittelklasse-Segment digitaler Zeitmesser, wo praktische Alltagshilfe auf sportliche Nutzbarkeit trifft.

Casio G-Shock (GD-350-1ER) Test

5/5
★★★★★ Beste Tactical, Outdoor oder Baustellen-Uhr
Dr. S März 2015

Als Bauleiter und Vielreisender suchte ich eine robuste G-Shock. Die GW-7900B-1ER enttäuschte: invertiertes schwarzes Display schlecht ablesbar, kleine Ziffern, schwacher Funkempfang (keine automatische Zeitumstellung in den USA) und häufige Beleuchtungsanforderung – zurückgeschickt. Die G-Shock GD-350-1ER überzeugt nach zwei Wochen: tadellose Verarbeitung, klare große Ziffern auch bei Sonneneinstrahlung, sehr helle Beleuchtung, direkt zugänglicher Timer sowie parallele Anzeige von Timer und Uhrzeit, Stoppuhr für Taktzeiten, manuelle Zeitzonenunterstützung und rundes Gehäuse ohne störende Kanten.

Einziger Minuspunkt: der Beleuchtungsknopf liegt etwas tief. Fazit: Klare Kaufempfehlung für die GD-350-1ER, wenn robuste, gut ablesbare Basisfunktionen für Baustellen und Reisen wichtig sind.

5/5
★★★★★ Vermutlich die "ernsthafteste" aller derzeitigen G-Shock's
Agent S Dezember 2014

Keine Funk- oder Solartechnik — stattdessen ein kontraststarkes, gut ablesbares Display mit großen Ziffern und übersichtlicher Bedienung ohne unnötige Extras. Die Beleuchtung ist allerdings zu hell; weniger wäre besser. Ansonsten eine nahezu perfekte, robuste Casio-Alltagsuhr: zuverlässig, widerstandsfähig und dank Vibrationsalarm praktischer als viele andere Modelle. Ideal für Nutzer, die schlichtes schwarzes Plastik bevorzugen.

5/5
★★★★★ sehr gelungen
bruno a Juni 2013

Praktische, sauber verarbeitete Uhr ohne überflüssigen Schnickschnack. Positiv fallen das große, sehr gut ablesbare Display und die einstellbare Displaybeleuchtung (1,5 / 3 / 5 s) auf. Der Vibrationsalarm ist kräftig, angenehm und diskret – ideal, wenn man andere nicht stören möchte. Sehr praktisch: ein direkter Startknopf für den Timer.

Tragekomfort und stabile Druckpunkte der Knöpfe sind ebenfalls überzeugend. Kritikpunkt: Um vom Vibrations- auf den Tonalarm umzuschalten, muss man sich durch das Zeiteinstellungsmenü hangeln; das ist etwas umständlich und könnte einfacher in den Alarm-Einstellungen gelöst werden. Insgesamt eine empfehlenswerte, funktionale Uhr.

5/5
★★★★★ Schöne Uhr!
Detlev Januar 2026

Schöne Uhr!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
Digitaluhr, Herrenuhr, Quarzuhr
Quarz
Casio G-Shock
Anzeige
digital
Datumsanzeige
beleuchtete Anzeige
Armband
Resin
Ausstattung
Countdown Timer, Stoppfunktion, Weltzeituhr
Eigenschaften
bis 20 bar
Energiemerkmale
Batteriebetrieb
Gehäuse
18 mm
51 mm
Resin
Verschluss
Dornschließe
Weitere Daten
Vibrationsalarm
Ziffernblatt
anthrazit

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram