Casio G-Shock GA-140-6AER Analoguhr

★★★★ (45 Bewertungen) Rezension schreiben
• Wasserdicht bis 20 bar für Schwimmen und Wassersport ohne Einschränkung
• Stoßfestes Resin-Gehäuse widersteht mechanischen Belastungen im Alltag
• Stoppfunktion 1/1000 Sekunde misst präzise Zeitspannen bis 100 Stunden
• Weltzeituhr-Funktion zeigt verschiedene Zeitzonen für internationale Planung
• 5 Tagesalarme organisieren den Tag mit individuellen Erinnerungen
• Analog-digital-Anzeige kombiniert klassische Ablesung mit erweiterten Funktionen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
101,99 €
Ø 99 €
89,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 129,00 €
Armbandfarbe
lilaschwarz
Gehäusefarbe
lilaschwarz
Zifferblattfarbe
schwarz
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
101,99 €
Ø 99 €
89,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 129,00 €
ab 101,99 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 89,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Casio GA-140-6AER, Casio G-shock Ga-140-6aer Watch Lila Mann Purple Dress Inn Casio GA-140-6AER, Casio G-shock Ga-140-6aer Watch Lila Mann Purple 2-4 Werktage 101,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 107,98 € → zum Angebot
• Casio GA-140-6AER Amazon Casio GA-140-6AER Auf Lager 107,10 € Versand kostenfrei Gesamt 107,10 € → zum Angebot
• Casio GA-140-6AER G-Shock Herrenuhr 51mm 20ATM Timeshop24 Casio GA-140-6AER G-Shock Herrenuhr 51mm 20ATM 107,10 € Versand kostenfrei Gesamt 107,10 € → zum Angebot
• CASIO G-SHOCK Chronograph GA-140-6AER, Quarzuhr,Armbanduhr,Herrenuhr,digital,... Otto CASIO G-SHOCK Chronograph GA-140-6AER, Quarzuhr,Armbanduhr,Herrenuhr,digital,... lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 129,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 133,95 € → zum Angebot
Varianten: Casio G-Shock GA-140
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
101.99 €
Ø 1 Mon.
99 €
Tiefstpreis
90 €
Preisalarm aktivieren
Casio GA-140-6AER, Casio G-shock Ga-140-6aer Watch Lila Mann Purple ✓ Bester Preis Dress Inn DressInn Angebotsinfo 2-4 Werktage 101,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 107,98 € → zum Angebot
Casio GA-140-6AER Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 107,10 € Versand kostenfrei Gesamt 107,10 € → zum Angebot
Casio GA-140-6AER Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 107,10 € Versand kostenfrei Gesamt 107,10 € → zum Angebot
Casio GA-140-6AER G-Shock Herrenuhr 51mm 20ATM Timeshop24 Angebotsinfo Verfügbar 107,10 € Versand kostenfrei Gesamt 107,10 € → zum Angebot
Casio G-Shock Classic - Schwarz Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 109,90 € Versand kostenfrei Gesamt 109,90 € → zum Angebot
CASIO G-SHOCK Chronograph GA-140-6AER, Quarzuhr,Armbanduhr,Herrenuhr,digital, bis 20 Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 129,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 133,95 € → zum Angebot
CASIO G-SHOCK Chronograph Quarzuhr,Armbanduhr,Herrenuhr,digital, bis 20 bar Quelle Angebotsinfo Verfügbar 129,00 € Versand kostenfrei Gesamt 129,00 € → zum Angebot
G-SHOCK Uhr GA-140-6A by CASIO | Violett casio.com Angebotsinfo 3 129,00 € Versand kostenfrei Gesamt 129,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 12:19 Uhr.

Testbericht Casio G-Shock GA-140-6AER

Casio G-Shock GA-140-6AER – robuster Begleiter mit hoher Wasserdichtigkeit

Eine Armbanuhr für jede Alltagssituation vereint Widerstandsfähigkeit mit verlässlicher Funktion. Die Kombination aus stoßfestem Gehäuse und Wasserdichtigkeit bis 20 bar macht dieses Modell zum zuverlässigen Begleiter beim Sport, im Beruf oder in der Freizeit. Das Resin-Gehäuse absorbiert Stöße und hält mechanischen Belastungen stand, während die hohe Wasserdichtigkeit auch beim Schwimmen oder Duschen keine Einschränkungen bedeutet. Das Quarz-Uhrwerk garantiert präzise Zeitanzeige ohne aufwendige Wartung. Die Kombination aus analoger und digitaler Anzeige verbindet klassische Ablesbarkeit mit dem Zugriff auf erweiterte Funktionen.

Farbgebung in Blau und Lila setzt individuelle Akzente

Das Resin-Material von Gehäuse und Armband präsentiert sich in blau-lila Farbgebung, die dem Handgelenk eine persönliche Note verleiht. Das schwarze Zifferblatt erzeugt einen reizvollen Kontrast zur farbigen Außengestaltung und sorgt für klare Ablesbarkeit. Die Dornschließe ermöglicht stufenlose Anpassung an verschiedene Handgelenksumfänge. Resin als Material punktet mit geringem Gewicht und Hautverträglichkeit, gleichzeitig zeigt es sich unempfindlich gegenüber Feuchtigkeit und Temperaturschwankungen. Das Mineralglas schützt das Zifferblatt vor Kratzern des täglichen Gebrauchs. Mit Gehäusemaßen von 55 x 51,2 mm und einer Höhe von 16,9 mm fällt das Modell präsent, aber nicht überdimensioniert aus.

Casio G-Shock GA-140-6AER Test

5/5
★★★★★ Stylish and not too expensive watch. Adds visual value to any outfit.
Catalina September 2020

Ein tolles Preis-Leistungs-Verhältnis. Ich habe es zum Geburtstag meines Freundes gekauft. Ich war besorgt, dass er Rot nicht mögen würde, da sein Stil sehr konservativ ist.

Er liebte es. Es kommt schön verpackt in einer sechseckigen schwarzen Box. Es passt gut zu so ziemlich jedem Outfit.

Stoßfest. Unser Baby hat es geworfen und es funktioniert immer noch einwandfrei. Ich würde es auf jeden Fall wieder kaufen. Ideal für ein Geschenk!.

5/5
★★★★★ Unschlagbar für die Arbeit….
von Ramona K. November 2023

Ich habe lange nach einer robusten Uhr für meinen Mann gesucht, die sich gut für den Job eignet. Mit diesem Modell bin ich endlich fündig geworden und sehr zufrieden!.

4/5
★★★★☆ Hält bei jedem Outdoor-Erlebnis mit
Daniel Januar 2021

Ich liebe meine Uhr und trage sie über 15 Stunden am Tag. Sie ist wetterfest und hält jeden Tag stand. Das einzige Minus ist, dass die Digitalanzeige bei Nacht schwer zu lesen ist, aber das stört mich nicht.

4/5
★★★★☆ Great sturdy watch
Omar F September 2020

Ich finde diese Uhr sowohl vom Aussehen als auch von der Haltbarkeit her sehr gut. Das Display ist sehr scharf, aber bei schlechten Lichtverhältnissen haben Sie Schwierigkeiten, die digitalen Elemente zu erkennen, da es sich um ein dunkles LCD handelt, auch wenn Sie die Lichtfunktion verwenden. Obwohl die Uhr klobig ist, ist sie relativ leicht und stört nicht, wenn man sie stundenlang trägt.

3/5
★★★☆☆ Digitale Anzeige kaum erkennbar.
Einfach S Februar 2024

Die GBD-200 Uhr mit MIP Display war ein echter Glücksgriff! Im Gegensatz zu meiner vorherigen Uhr ist das Display jetzt klar und gut erkennbar. Ich bereue den Kauf keinen Moment.

3/5
★★★☆☆ schöne g-shock aber...
Amazon Kunde Februar 2021

Die Zahlen auf dem Ziffernblatt sind zu klein und schwer lesbar, die Farben nicht so intensiv wie auf dem Foto. Trotzdem bietet diese große ana-digi G-Shock-Uhr von Casio alle üblichen Funktionen zu einem erschwinglichen Preis. Optisch ist sie sehr ansprechend.

Meinungen 1 bis 6 von 45

Allgemeine Daten
Analoguhr, Herrenuhr, Quarzuhr
Quarz
Casio G-Shock
Anzeige
analog
12-/24-Stunden-Format
LED-Beleuchtung
Armband
lila
Resin
Ausstattung
5 Tagesalarme, Countdown Timer, Schlummerfunktion, Stoppfunktion, Weltzeituhr, automatischer Kalender
1/1000 Sek. bis 100 Std.
1/1 Min. bis 24 Std.
automatischer Kalender, Wochentag, Tag, Monat
Eigenschaften
Quarzwerk
bis 20 bar
stoßfest
Energiemerkmale
Batteriebetrieb
Gehäuse
16,9 mm
55 x 51,2 mm
Resin
lila
42 mm
49 mm
Maße & Gewicht
72 g
Uhrenglas
Mineralglas
Verschluss
Dornschließe
Ziffernblatt
schwarz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram