Casio G-Shock GA-140-1A1ER Analoguhr

★★★★ (71 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Stoppfunktion bietet eine Genauigkeit von 1/1000 Sekunde.
• Die Uhr ist stoßfest und bis 20 bar wasserdicht.
• Das schwarze Resin-Armband sorgt für hohen Tragekomfort.
• Die LED-Beleuchtung ermöglicht eine gute Ablesbarkeit bei schlechten Lichtverhältnissen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
95,47 €
Ø 95 €
93,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 129,00 €
Armbandfarbe
lilaschwarz
Gehäusefarbe
lilaschwarz
Zifferblattfarbe
schwarz
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
95,47 €
Ø 95 €
93,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 129,00 €
ab 95,47 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 93,96 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Casio - Herren Uhr GA-140-1A1ER, Schwarz Amazon Casio - Herren Uhr GA-140-1A1ER, Schwarz Auf Lager 95,47 € Versand kostenfrei Gesamt 95,47 € → zum Angebot
• Casio Standard GA-140-1A1ER, Wasserfest, Quarz - Schwarz Kaufland Casio Standard GA-140-1A1ER, Wasserfest, Quarz - Schwarz 1-4 Werktage 98,76 € Versand kostenfrei Gesamt 98,76 € → zum Angebot
• Casio GA-140-1A1ER, Casio G-shock Ga-140-1a1er Watch Schwarz Mann Black Dress Inn Casio GA-140-1A1ER, Casio G-shock Ga-140-1a1er Watch Schwarz Mann Black 8-10 Werktage 102,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 108,98 € → zum Angebot
• CASIO G-SHOCK Chronograph GA-140-1A1ER, Quarzuhr,Armbanduhr,Herrenuhr,digital,... Otto CASIO G-SHOCK Chronograph GA-140-1A1ER, Quarzuhr,Armbanduhr,Herrenuhr,digital,... lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 114,81 € + 4,95 € Versand Gesamt 119,76 € → zum Angebot
Varianten: Casio G-Shock GA-140
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
95.47 €
Ø 1 Mon.
95 €
Tiefstpreis
94 €
Preisalarm aktivieren
Casio - Herren Uhr GA-140-1A1ER, Schwarz ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 95,47 € Versand kostenfrei Gesamt 95,47 € → zum Angebot
Casio - Herren Uhr GA-140-1A1ER, Schwarz Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 95,47 € Versand kostenfrei Gesamt 95,47 € → zum Angebot
Casio Standard GA-140-1A1ER, Wasserfest, Quarz - Schwarz Kaufland Angebotsinfo 1-4 Werktage 98,76 € Versand kostenfrei Gesamt 98,76 € → zum Angebot
Casio GA-140-1A1ER G-Shock Herrenuhr 51mm 20ATM Timeshop24 Angebotsinfo Verfügbar 102,99 € Versand kostenfrei Gesamt 102,99 € → zum Angebot
Casio GA-140-1A1ER, Casio G-shock Ga-140-1a1er Watch Schwarz Mann Black Dress Inn DressInn Angebotsinfo 8-10 Werktage 102,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 108,98 € → zum Angebot
CASIO G-SHOCK Chronograph GA-140-1A1ER, Quarzuhr,Armbanduhr,Herrenuhr,digital, bis 20 Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 114,81 € + 4,95 € Versand Gesamt 119,76 € → zum Angebot
Chronograph CASIO G-SHOCK, schwarz (schwarz, rot), Armbanduhren, Herren, Chronograph, BAUR Angebotsinfo 2-3 Werktage 114,81 € + 5,95 € Versand Gesamt 120,76 € → zum Angebot
CASIO G-SHOCK Chronograph Quarzuhr,Armbanduhr,Herrenuhr,digital, bis 20 bar Quelle Angebotsinfo Verfügbar 114,81 € Versand kostenfrei Gesamt 114,81 € → zum Angebot
G-Shock Classic Herrenuhr Schwarz Uhrzeit Angebotsinfo Versandfertig in ca. 4-6 Tagen 116,10 € Versand kostenfrei Gesamt 116,10 € → zum Angebot
Uhr G-Shock GA-140-1A1ER Schwarz Male eschuhe eschuhe Angebotsinfo siehe Shop 124,99 € Versand kostenfrei Gesamt 124,99 € → zum Angebot
Casio Uhr G-Shock GA-140-1A1ER uhrendirect Angebotsinfo Verfügbar 129,00 € Versand kostenfrei Gesamt 129,00 € → zum Angebot
G-SHOCK Uhr GA-140-1A1 by CASIO | Schwarz casio.com Angebotsinfo 3 129,00 € Versand kostenfrei Gesamt 129,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 03:42 Uhr.

Testbericht Casio G-Shock GA-140-1A1ER

Casio G-Shock GA-140-1A1ER: Robuste Herrenuhr für den Alltag

Die Casio G-Shock GA-140-1A1ER ist eine Herrenuhr, die durch ihre robuste Bauweise und vielseitigen Funktionen überzeugt. Mit einem stoßfesten Gehäuse aus Resin und einer Wasserdichtigkeit bis 20 bar ist diese Uhr ideal für den täglichen Gebrauch und sportliche Aktivitäten. Das schwarze Armband aus Resin sorgt für hohen Tragekomfort und Langlebigkeit.

Vielseitige Funktionen für jeden Bedarf

Diese Herrenuhr bietet eine Vielzahl an nützlichen Funktionen. Dazu gehören eine Stoppfunktion mit einer Genauigkeit von 1/1000 Sekunde, ein Countdown-Timer und eine Weltzeituhr. Zudem verfügt die Uhr über fünf Tagesalarme und eine Schlummerfunktion, die Sie zuverlässig an wichtige Termine erinnert. Der automatische Kalender stellt sicher, dass Sie immer das richtige Datum im Blick haben.

Casio G-Shock GA-140-1A1ER Test

5/5
★★★★★ Tolle Uhr für Jung und Alt
Dr. W August 2021

Ich habe diese Uhr als Geburtstagsgeschenk für meinen Sohn gekauft. Er ist begeistert von der Robustheit, Größe und Leichtigkeit. Sie ist perfekt für seine Skateleidenschaft.

Genauso wollte er es. 5 von 5 Sternen.

5/5
★★★★★ Stylish and not too expensive watch. Adds visual value to any outfit.
CatalinaCatalina September 2020

Ein tolles Preis-Leistungs-Verhältnis! Ich habe es für den Geburtstag meines Freundes gekauft. Anfangs war ich besorgt, dass ihm das Rot nicht gefallen könnte, da sein Stil sehr konservativ ist. Aber er liebte es! Es wird schön in einer sechseckigen schwarzen Box verpackt geliefert und passt zu nahezu jedem Outfit.

Zudem ist es stoßfest - unser Baby hat es heruntergeworfen und es funktioniert immer noch einwandfrei. Ich würde es auf jeden Fall wieder kaufen.

5/5
★★★★★ Unschlagbar für die Arbeit….
von Ramona K. November 2023

Ich habe endlich die perfekte Uhr für meinen Ehemann gefunden, die robust genug für die Arbeit ist. Sehr zufrieden.

4/5
★★★★☆ Hält bei jedem Outdoor-Erlebnis mit
Daniel Januar 2021

Diese Uhr begeistert mich wirklich! Egal ob Regen oder Sonnenschein, sie hält fast alles aus und ich trage sie gerne stundenlang. Das einzige Manko ist, dass die Digitalanzeige bei Nacht schwer ablesbar ist, aber das stört mich kaum.

4/5
★★★★☆ Great sturdy watch
Omar F September 2020

Ich mag diese Uhr wirklich, sowohl vom Aussehen als auch von der Haltbarkeit her. Das Display sieht sehr scharf aus, jedoch wird es bei schwachem Licht schwierig sein, die digitalen Elemente zu erkennen, da es sich um ein dunkles LCD handelt, selbst wenn die Lichtfunktion verwendet wird. Obwohl die Uhr klobig ist, ist sie relativ leicht und stört nicht, wenn man sie stundenlang trägt.

3/5
★★★☆☆ Digitale Anzeige kaum erkennbar.
Einfach S Februar 2024

Die erste Uhr musste ich zurückgeben, da das Display schwer zu lesen war. Stattdessen entschied ich mich für die GBD-200 mit MIP Display und bereue den Kauf keinen Moment.

Meinungen 1 bis 6 von 71

Allgemeine Daten
Analoguhr, Herrenuhr, Quarzuhr
Quarz
Anzeige
analog, digital
12-/24-Stunden-Format
LED-Beleuchtung
Armband
schwarz
Resin
Ausstattung
5 Tagesalarme, Countdown Timer, Schlummerfunktion, Stoppfunktion, Weltzeituhr, automatischer Kalender
1/1000 Sek.
1/1 Min.
Eigenschaften
bis 20 bar
stoßfest
Energiemerkmale
Batteriebetrieb
Gehäuse
16,9 mm
2 mm, 55 x 51
Resin
schwarz
rund
Maße & Gewicht
72 g
Uhrenglas
Mineralglas
Verschluss
Dornschließe
Ziffernblatt
schwarz
ohne Ziffern

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram