BWT Vida 2,6 L Petrol blau Wasserfilter

★★★★ (18 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Tischwasserfilter hat ein Gesamtvolumen von 2,6 Litern und ein gefiltertes Wasseranteil von 1,4 Litern.
• Er ist mit einer elektronischen Filterwechselanzeige ausgestattet.
• Die Magnesium Mineralizer Technologie sorgt für eine Anreicherung des Wassers mit Magnesium.
• Der Filter ist spülmaschinenfest und leicht zu reinigen.
• Das Design in Petrol blau macht den Filter zu einem stilvollen Küchenaccessoire.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
16,05 €
Ø 16 €
15,25 € Tiefstpreis
Höchstpreis 20,29 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
16,05 €
Ø 16 €
15,25 € Tiefstpreis
Höchstpreis 20,29 €
ab 16,05 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 15,25 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis BWT Wasserfilter-Kanne »Vida Petrol« inkl. 1 Filterkartusche grün Otto Office BWT Wasserfilter-Kanne »Vida Petrol« inkl. 1 Filterkartusche grün Auf Lager 16,05 € + 9,86 € Versand Gesamt 25,91 € → zum Angebot
• BWT Vida, Pitcher-Wasserfilter, 2,6 l, Hellblau, Transparent -... Kaufland BWT Vida, Pitcher-Wasserfilter, 2,6 l, Hellblau, Transparent -... 3-5 Werktage 16,08 € + 4,99 € Versand Gesamt 21,07 € → zum Angebot
• BWT Wasserfilter Vida Petrol, Wasserfilter-Kanne inkl. 1 Filterkartusche Otto BWT Wasserfilter Vida Petrol, Wasserfilter-Kanne inkl. 1 Filterkartusche lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 16,09 € + 5,49 € Versand Gesamt 21,58 € → zum Angebot
• BWT Wasserfilter VIDA Petrol 2,6L inkl. 1 Magnesium Filterkartusche Amazon BWT Wasserfilter VIDA Petrol 2,6L inkl. 1 Magnesium Filterkartusche Auf Lager 20,29 € + 3,99 € Versand Gesamt 24,28 € → zum Angebot
Varianten: BWT Vida 2,6 L
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
16.05 €
Ø 1 Mon.
16 €
Tiefstpreis
15 €
Preisalarm aktivieren
BWT Wasserfilter-Kanne »Vida Petrol« inkl. 1 Filterkartusche grün ✓ Bester Preis Otto Office Angebotsinfo Auf Lager 16,05 € + 9,86 € Versand Gesamt 25,91 € → zum Angebot
BWT Vida, Pitcher-Wasserfilter, 2,6 l, Hellblau, Transparent - Hellblau/Transparent Kaufland Angebotsinfo 3-5 Werktage 16,08 € + 4,99 € Versand Gesamt 21,07 € → zum Angebot
BWT Wasserfilter Vida Petrol, Wasserfilter-Kanne inkl. 1 Filterkartusche Otto OTTO Office (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 16,09 € + 5,49 € Versand Gesamt 21,58 € → zum Angebot
Bwt - 125258570 Vida Petrol Blau ManoMano Angebotsinfo 9 bis 11 Werktage 17,85 € + 3,99 € Versand Gesamt 21,84 € → zum Angebot
BWT Wasserfilter VIDA Petrol 2,6L inkl. 1 Magnesium Filterkartusche Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 20,29 € + 3,99 € Versand Gesamt 24,28 € → zum Angebot
BWT Wasserfilter VIDA Petrol 2,6L inkl. 1 Magnesium Filterkartusche Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 20,29 € + 3,99 € Versand Gesamt 24,28 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 23:36 Uhr.

Testbericht BWT Vida 2,6 L Petrol blau

BWT Vida 2,6 L Petrol blau: Der perfekte Tischwasserfilter

Der BWT Vida 2,6 L Petrol blau ist ein hochwertiger Tischwasserfilter, der Ihnen frisches und gefiltertes Wasser direkt aus dem Hahn bietet. Mit einem Gesamtvolumen von 2,6 Litern und einem gefilterten Wasseranteil von 1,4 Litern ist er ideal für den täglichen Gebrauch. Die kompakte Größe mit einer Breite von 11,3 cm, einer Höhe von 27,8 cm und einer Tiefe von 25,2 cm passt perfekt in jede Küche.

Elektronische Filterwechselanzeige für mehr Komfort

Der Tischwasserfilter ist mit einer praktischen elektronischen Filterwechselanzeige ausgestattet, die Sie rechtzeitig daran erinnert, den Filter zu wechseln. Dies sorgt dafür, dass Sie stets sauberes und frisches Wasser genießen können. Die Anzeige ist einfach abzulesen und macht die Wartung des Filters kinderleicht.

BWT Vida 2,6 L Petrol blau Test

5/5
★★★★★ Eine Praktische und preiswerte Lösung.
Hodit April 2025

Die Filterkanne als Wasserfilter überzeugt durch einfache Bedienung und praktisches Handling. Mit der Funktion bin ich sehr zufrieden, zur tatsächlichen Effizienz bei der Entfernung von Schadstoffen kann ich nichts sagen, gehe aber davon aus, dass die Filterwirkung den Herstellerangaben entspricht. Da mein sehr weiches Oberflächenwasser aus einem Stausee kaum Kalkanteile hat, spielt Kalkentfernung für mich keine Rolle. Ich kann die Filterkanne gern weiterempfehlen.

5/5
★★★★★ Weicher und angenehmer als Trinkwasser
Furkan P Januar 2025

Der BWT Tischwasserfilter überzeugt durch sein schlankes, modernes Design, das sich harmonisch in jede Küche einfügt. Besonders praktisch ist die Einfüllklappe im Deckel: Nachfüllen geht schnell, ohne den Deckel komplett abzunehmen. Ein integrierter Timer erinnert zuverlässig an den Wechsel der Filterkartusche, sodass die Wasserqualität konstant erhalten bleibt.

Das gefilterte Trinkwasser schmeckt deutlich weicher und angenehmer als normales Leitungswasser. Die Magnesium Mineralized Water-Technologie ist ein großer Vorteil, da sie Magnesium zuführt und gleichzeitig Kalk sowie unerwünschte Stoffe reduziert. Insgesamt empfehle ich diesen Wasserfilter jedem, der Wert auf komfortables Handling, besseren Geschmack und kalkfreies, mineralisiertes Wasser legt.

5/5
★★★★★ Effektiver Wasserfilter für weniger Kalk
Genichi November 2024

BWT Wasserfilter Vida Petrol (2,6 L) mit Magnesium-Filterkartusche verbessert Leitungswasser spürbar: reduziert Kalk, Chlor sowie Blei und Kupfer und sorgt für weicheres, aromatischeres Wasser — ideal für Tee und Kaffee. Die besondere Magnesium-Anreicherung erhöht den Mineralstoffgehalt und verfeinert den Geschmack. Die Kalkreduktion schützt Wasserkocher und Kaffeemaschine vor Ablagerungen. Kartuschenwechsel ist einfach; Verbrauch liegt bei etwa einem Kartuschenwechsel pro Monat, was laufende Kosten verursacht.

Insgesamt ein praktischer, leistungsstarker Wasserfilter für Haushalte in hartem Wassergebiet, die Wert auf besser schmeckendes, mineralisiertes Leitungswasser und weniger Kalkablagerungen legen. Gute Wahl im Wasserfilter-Test.

5/5
★★★★★ Bestes Filtersystem
Rebecca August 2023

Seit Jahren begeistert mich dieser Filter. Ich habe kein Kalk oder Schmutz mehr in den Rohren und zusätzlich wird Magnesium hinzugefügt. Für wenig Geld ein echtes Qualitätsprodukt! Ideal für sauberes Wasser zu Hause.

5/5
★★★★★ BWT-Wasserfilter TOP
Peter A Mai 2023

Unser zweiter BWT-Wasserfilter hat uns wieder überzeugt. Der erste hielt 3 Jahre und hätte noch länger funktioniert. Da er jedoch nicht mehr schön aussah, haben wir uns einen neuen gegönnt. Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist top.

5/5
★★★★★ Super Gerät.
E. M Juli 2022

Dieses Gerät übertrifft meine Erwartungen! Der Kalkfilter funktioniert hervorragend, sodass ich meinen Wasserkocher nicht mehr wöchentlich entkalken muss. Bereits in der zweiten Woche ist kein Kalk in Sicht. Ein absolutes Must-Have für alle, die mit hartem Wasser zu kämpfen haben.

Meinungen 1 bis 6 von 18

Abmessungen
11,3 cm
27,8 cm
25,2 cm
Allgemeine Daten
elektronische Filterwechselanzeige
blau
Kunststoff
mit Tischwasserfilter
Tischwasserfilter
Magnesium Mineralizer
ja
Leistung & Verbrauch
1,4 Liter
2,6 Liter
Aromen, Kalk

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram