Busch-Jaeger Steck-Glimmlampe (8366) Glimmaggregat

★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Glimmaggregat-Technik für dauerhaft aktives Orientierungslicht
• Minimale Leistungsaufnahme ermöglicht kostengünstigen Dauerbetrieb
• Kompakte Steckbauform passt in Standard-Schalterprogramme
• Geräuschloser Betrieb ohne störende Nebeneffekte
• Wartungsfreie Konstruktion für lange Funktionsdauer
• Sanftes Glimmlicht markiert Schalter im Dunkeln
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
3,58 €
Ø 4 €
3,58 € Tiefstpreis
Höchstpreis 14,01 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
3,58 €
Ø 4 €
3,58 € Tiefstpreis
Höchstpreis 14,01 €
ab 3,58 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 3,58 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Busch-Jaeger 2CKA001784A0636, Busch-Jaeger 8366 Steck-Glühlampe 2CKA001784A0636 voltking Busch-Jaeger 2CKA001784A0636, Busch-Jaeger 8366 Steck-Glühlampe 2CKA001784A0636 Auf Lager, 2-3 Tage 3,58 € + 6,90 € Versand Gesamt 10,48 € → zum Angebot
• Busch-Jaeger Glühlampe 8366 evolt24 Busch-Jaeger Glühlampe 8366 Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell lieferbar 4,18 € + 5,90 € Versand Gesamt 10,08 € → zum Angebot
• Busch-Jaeger 8366 Ersatz-Steck-Glimmlampe 12V, 40 mA elektroland24 Busch-Jaeger 8366 Ersatz-Steck-Glimmlampe 12V, 40 mA 8 Werktage 4,21 € + 5,90 € Versand Gesamt 10,11 € → zum Angebot
• Busch-Jaeger 8366 Steck-Glimmlampe (Ersatzbedarf) Amazon Marketplace Busch-Jaeger 8366 Steck-Glimmlampe (Ersatzbedarf) Auf Lager 7,76 € Versand kostenfrei Gesamt 7,76 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
3.58 €
Ø 1 Mon.
4 €
Tiefstpreis
4 €
Preisalarm aktivieren
Busch-Jaeger 2CKA001784A0636, Busch-Jaeger 8366 Steck-Glühlampe 2CKA001784A0636 ✓ Bester Preis voltking Voltking Angebotsinfo Auf Lager, 2-3 Tage 3,58 € + 6,90 € Versand Gesamt 10,48 € → zum Angebot
Busch-Jaeger Glühlampe 8366 evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell... 4,18 € 4,18 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 10,08 € → zum Angebot
Busch-Jaeger 8366 Ersatz-Steck-Glimmlampe 12V, 40 mA elektroland24 Angebotsinfo 8 Werktage 4,21 € + 5,90 € Versand Gesamt 10,11 € → zum Angebot
Busch-Jaeger 2CKA001784A0636, Busch-Jaeger Glühlampe 8366 etoh24 ETOH24 Angebotsinfo Lieferzeit: 7-14 Werktage - kurzfristig... 4,26 € + 6,89 € Versand Gesamt 11,15 € → zum Angebot
Busch-Jaeger Glühlampe 8366 2CKA001784A0636 elektro4000 Angebotsinfo 15 Tage 4,56 € + 6,71 € Versand Gesamt 11,27 € → zum Angebot
Busch-Jaeger 8366 Steck-Glühlampe, 12V, 40mA (2CKA001784A0636) Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 4,73 € + 4,95 € Versand Gesamt 9,68 € → zum Angebot
Busch-Jaeger IMPULS Steck-Glühlampe, 12V, 40mA, Schalter/Taster METRO Angebotsinfo 10-12 Werktage 5,94 € + 6,99 € Versand Gesamt 12,93 € → zum Angebot
ABB 2CKA001784A0636, ABB 2CKA001784A0636 Ersatz-Glimmlampe Orange Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 2 Wochen 5,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 10,94 € → zum Angebot
Busch-Jaeger 8366 Steck-Glimmlampe (Ersatzbedarf) Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 7,76 € Versand kostenfrei Gesamt 7,76 € → zum Angebot
Busch-Jaeger 2CKA001784A0636, Busch-Jaeger Busch-Jäger Steck-Glühlampe 8366 Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-6 Werktage 9,87 € + 3,00 € Versand Gesamt 12,87 € → zum Angebot
ABB 2CKA001784A0636, ABB 2CKA001784A0636 Ersatz-Glimmlampe Orange, Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferbar ab 03.08.2026, Lieferzeit... 14,01 € + 5,95 € Versand Gesamt 19,96 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 21:11 Uhr.

Testbericht Busch-Jaeger Steck-Glimmlampe (8366)

Busch-Jaeger Steck-Glimmlampe (8366) für dezente Orientierungsbeleuchtung

Dieses Glimmaggregat liefert sanftes Orientierungslicht in Fluren, Treppenhäusern und Schlafzimmern. Die Steck-Glimmlampe erzeugt ein dezentes Leuchten, das nachts den Weg weist, ohne zu blenden oder den Schlafrhythmus zu stören. Als klassisches Leuchtmittel mit bewährter Glimmtechnik benötigt das Modell minimale Leistungsaufnahme und arbeitet geräuschlos. Die kompakte Bauform ermöglicht den Einsatz in Schalterprogrammen und Steckdosenrahmen, wo konventionelle Leuchtmittel keinen Platz finden. Das warme Glimmlicht markiert Lichtschalter und Steckdosen im Dunkeln, sodass sich diese sofort auffinden lassen.

Bewährte Technik für dauerhafte Bereitschaft

Die Glimmlampe arbeitet nach einem einfachen Prinzip, das sich seit Jahrzehnten in der Gebäudetechnik bewährt. Anders als klassische Leuchtmittel mit Glühfaden oder LED-Chips nutzt die Technologie Gasentladung bei niedrigster Spannung. Dadurch entsteht das charakteristische orangefarbene Leuchten, das permanent aktiv bleiben kann. Die geringe Leistungsaufnahme ermöglicht Dauerbetrieb ohne nennenswerte Energiekosten. In Schalterprogrammen signalisiert das Aggregat die Position des Schalters, in Orientierungsleuchten schafft es dezente Wegmarkierung. Die robuste Konstruktion kommt ohne empfindliche Elektronik aus und arbeitet wartungsfrei über viele Jahre hinweg.

Busch-Jaeger Steck-Glimmlampe (8366) Test

5/5
★★★★★ Super
Amazon Kunde März 2019

Produkt wie beschrieben! 👍. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

4/5
★★★★☆ Passt rein wo Sie hin sollen.
HKL März 2023

Habe lange nach diesen Ersatzbirmen gesucht. Passen rein wo Sie rein sollen. Den Stückpreis finde ich aber doch etwas zu hoch. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Glimmaggregat
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram