Briggs & Stratton 4-Takt Motorenöl SAE 30 (2 l) Rasenmäher-Zubehör
- SAE 30 Monograde-Viskosität für luftgekühlte 4-Takt-Benzinmotoren bei Betriebstemperaturen ab 5°C
- Mineralische Formulierung gewährleistet Kompatibilität mit klassischen Kleinmotor-Konzepten ohne spezielle Freigaben
- 2-Liter-Flasche deckt mehrere Ölwechsel ab und ermöglicht wirtschaftliche Bevorratung
- Kompaktes Gebinde für platzsparende Aufbewahrung in Gartenhaus oder Garage
- Bewährte Schmiertechnologie für robuste Einzylinder-Aggregate in Rasenmähern und Gartengeräten
-
Günstigster Preis
Briggs & Stratton 100008E SAE30 Öl, 2.0 Liter
Auf Lager
20,70 €
+ 5,00 € Versand
Gesamt 25,70 €
→ zum Angebot
-
Konzano
Kramp 100008E, Kramp Briggs & Stratton Motoröl SAE30, 2L
3 - 8 Tage
20,71 €
+ 5,90 € Versand
Gesamt 26,61 €
→ zum Angebot
-
Briggs&stratton - Sae30 - 2,0l 4-takt-motorenöl Briggs And Stratton 100008e
2 bis 4 Werktage
40,00 €
+ 15,00 € Versand
Gesamt 55,00 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Konzano
Angebotsinfo
3 - 8 Tage
20,71 €
+ 5,90 € Versand
Gesamt 26,61 €
→ zum Angebot
Briggs & Stratton 4-Takt Motorenöl SAE 30 – klassischer Motorschutz für Kleinmotoren
Die Viskositätsklasse SAE 30 kennzeichnet ein mineralisches Monograde-Motoröl, das speziell für luftgekühlte Viertakt-Benzinmotoren entwickelt wurde. Anders als Mehrbereichsöle mit Viskositätsindex-Verbesserern bietet dieses klassische Schmiermittel eine konstante Fließfähigkeit im Betriebstemperaturbereich und eignet sich optimal für Rasenmäher, Kultiviergeräte und andere Gartenmaschinen. Die Flasche mit 2 Litern Inhalt deckt mehrere Ölwechsel ab und erlaubt eine wirtschaftliche Bevorratung ohne Platzprobleme großer Kanister. Mineralische Öle dieser Bauart haben sich über Jahrzehnte in robusten Einzylinder-Aggregaten bewährt und liefern zuverlässigen Verschleißschutz bei moderaten Betriebsbedingungen.
Monograde-Charakteristik für gleichbleibende Schmierung bei Betriebstemperatur
Die Bezeichnung SAE 30 definiert ein Einbereichsöl ohne Mehrbereichs-Zusätze, das seine volle Schmierwirkung ab etwa 5°C Außentemperatur entfaltet. Diese Konstruktion macht das Öl zur ersten Wahl für Geräte, die überwiegend in der warmen Jahreszeit zum Einsatz kommen und keine Kaltstarts bei Frost bewältigen müssen. Im Gegensatz zu teilsynthetischen oder vollsynthetischen Mehrbereichsölen mit 5W-30- oder 10W-40-Spezifikation verzichtet die mineralische Formulierung auf kostenintensive Basis-Komponenten und Additiv-Pakete. Betreiber älterer Kleinmotoren ohne spezielle Herstellerfreigaben profitieren von der unkomplizierten Kompatibilität mit klassischen Motorkonzepten, die für dickflüssigere Schmierstoffe ausgelegt wurden.
Briggs & Stratton 4-Takt Motorenöl SAE 30 (2 l) Test
Die Briggs & Stratton Öl-Absaugpumpe ist eine zuverlässige und effiziente Lösung für den Ölwechsel am Rasenmäher. Mit einer einfachen Handhabung ermöglicht sie ein sauberes Ablassen des Öls aus Motoren. Die robuste Konstruktion und die transparente Gestaltung vermitteln Vertrauen in die Haltbarkeit des Produkts und bieten eine gute Sicht auf den Füllstand. Insgesamt ein praktisches Werkzeug, das die Wartungsarbeiten erleichtert.
Ich habe diese Ölabsaugpumpe gekauft, um einen einfachen Ölwechsel bei verschiedenen Rasenmähern durchführen zu können, ohne eine Sauerei in meiner Werkstatt zu verursachen. Das Absaugen des Öls funktioniert sehr gut, obwohl man den Schlauch im Motor etwas bewegen muss, um alles zu erwischen. Der Behälter verfügt über eine Skala, um zu sehen, wie viel Altöl abgesaugt wurde - definitiv empfehlenswert. Der Schlauch ist lang genug, um auch Motoren in höheren Positionen, wie z.
B. bei Aufsitzmähern, absaugen zu können. Zusätzlich ist der beiliegende Trichter praktisch, um das alte Öl leichter in Behälter umzufüllen und zum Recyceln zu bringen. Ein nützliches Werkzeug für jeden, der regelmäßig Ölwechsel durchführt.
Dieses Öl eignet sich gut für den Einsatz in Briggs & Stratton Motoren während der Sommermonate. Es ist jedoch zu zähflüssig für kältere Motoren, was die Startleistung beeinträchtigen kann. Insgesamt ein gutes Öl, das seinen Zweck erfüllt.
Der Preis ist angemessen. Einen Stern Abzug gibt es für den Geschmack, der nicht überzeugen konnte.
Mit diesem Absauggerät konnte ich Hydrauliköl schnell und problemlos absaugen. Danach habe ich es gereinigt und trocknen lassen, da es aus Kunststoff besteht, keine Rostbildung und die Dichtungen sind intakt geblieben. Ich werde es auch beim bevorstehenden Motorölwechsel meines Rasenmähers verwenden und hoffe, dass es genauso gut funktioniert.
Ich habe den Ölabsauger für meinen Rasenmäher benutzt, der vom gleichen Hersteller stammt. Obwohl er für den kleinen Motor mit wenig Öl etwas zu groß ist, war die Saugleistung gut. Trotz des kurzen Wegs zum Öl war die Sauberkeit der Arbeit wirklich beeindruckend.
Schnelle Lieferung, einfache Handhabung. Mein Rasenmäheröl wurde problemlos abgesaugt. Bin begeistert! Der Schlauch ist etwas steif, stört mich aber nicht.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen