Boss Roland Boss SD-1 Super Over Drive Overdrive-Pedal

★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Pedal verfügt über drei Regler: Level, Tone und Drive.
• Es ist als Bodenpedal konzipiert und bietet eine robuste Bauweise.
• Der Level-Regler steuert die Lautstärke des Effekts.
• Der Tone-Regler passt die Klangfarbe an.
• Der Drive-Regler ermöglicht die Einstellung der Verzerrungsintensität.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
69,00 €
Ø 69 €
69,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 69,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
69,00 €
Ø 69 €
69,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 69,00 €
ab 69,00 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 69,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis BOSS SD-1 SUPER OverDrive Gitarreneffektpedal | Wegweisender Overdrive-Sound Amazon BOSS SD-1 SUPER OverDrive Gitarreneffektpedal | Wegweisender Overdrive-Sound Auf Lager 69,00 € Versand kostenfrei Gesamt 69,00 € → zum Angebot
• Boss 008500, Boss SD-1 Super Overdrive Music Store Boss 008500, Boss SD-1 Super Overdrive 1 - 2 Tage 69,00 € Versand kostenfrei Gesamt 69,00 € → zum Angebot
• Bodeneffektgerät Boss SD-1 Reisser Musik Bodeneffektgerät Boss SD-1 sofort lieferbar (1-2 Tage) 69,00 € Versand kostenfrei Gesamt 69,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
69 €
Ø 1 Mon.
69 €
Tiefstpreis
69 €
Preisalarm aktivieren
BOSS SD-1 SUPER OverDrive Gitarreneffektpedal | Wegweisender Overdrive-Sound ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 69,00 € Versand kostenfrei Gesamt 69,00 € → zum Angebot
BOSS SD-1 SUPER OverDrive Gitarreneffektpedal | Wegweisender Overdrive-Sound Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 69,00 € Versand kostenfrei Gesamt 69,00 € → zum Angebot
Boss 008500, Boss SD-1 Super Overdrive Music Store Music Store professional Angebotsinfo 1 - 2 Tage 69,00 € Versand kostenfrei Gesamt 69,00 € → zum Angebot
Boss SD-1 - Effektgerät E-Gitarre Session Music Angebotsinfo 1-3 Werktage 69,00 € Versand kostenfrei Gesamt 69,00 € → zum Angebot
Bodeneffektgerät Boss SD-1 Reisser Musik Reisser-Musik Angebotsinfo sofort lieferbar (1-2 Tage) 69,00 € Versand kostenfrei Gesamt 69,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 13:10 Uhr.

Testbericht Boss Roland Boss SD-1 Super Over Drive

Boss Roland Boss SD-1 Super Over Drive: Der Klassiker unter den Overdrive-Pedalen

Das Boss Roland Boss SD-1 Super Over Drive ist ein unverzichtbares Overdrive-Pedal für Gitarristen, die auf der Suche nach einem warmen und natürlichen Overdrive-Sound sind. Dieses Bodenpedal ist bekannt für seine Vielseitigkeit und seine Fähigkeit, sowohl subtile als auch kräftige Verzerrungen zu erzeugen. Es eignet sich perfekt für Blues, Rock und viele andere Musikstile.

Einfach zu bedienende Regler für präzise Klangsteuerung

Das Overdrive-Pedal verfügt über drei intuitive Regler: Level, Tone und Drive. Der Level-Regler ermöglicht es Ihnen, die Lautstärke des Effekts anzupassen, während der Tone-Regler die Klangfarbe steuert. Mit dem Drive-Regler können Sie die Intensität der Verzerrung einstellen, um den gewünschten Overdrive-Sound zu erzielen.

Boss Roland Boss SD-1 Super Over Drive Test

5/5
★★★★★ Tolles Produkt
Ama-shopper Dezember 2023

Der SD 1 Overdrive ist absolut empfehlenswert. Mit seiner Fähigkeit, den Ton zu verdichten und mehr Drive zu erzeugen, ist er besonders für die Mitten geeignet. Obwohl er kein Treble-Booster ist, bleibt er transparent und deutlich im Klang. Der Preis sorgt zusätzlich für Freude, während der Sound und die Verarbeitung einfach super sind.

5/5
★★★★★ Super Sounds und geniales Noise Gate...!
Amazon Kunde Februar 2020

Ein Bündel von über einem Dutzend BOSS Stomp Boxen in einer einzigen Einheit, die bereits mit hochwertigen Presets ausgestattet ist und ein erstklassiges Noise Gate enthält. Empfehlenswertes Produkt, unschlagbar im Preis-Leistungs-Verhältnis.

4/5
★★★★☆ Solide, sensibel, aber nicht allzu flexibel
UH-HD November 2022

Der Boss OS-2 bietet Flexibilität zwischen Overdrive und Distortion, aber die Extrem-Asschläge des "Color"-Reglers sind unbrauchbar. Zwischen zehn und zwei-Uhr Stellung sind die Sweet Spots zu finden, wobei der Grundcharakter sich nicht vollständig ändert. Trotzdem ermöglicht der Pedal kontrollierte und vielfältige Einstellungen. Er verträgt sich besser mit einem Fender HotRod als mit einem Laney Ironheart, klingt aber am Transistorverstärker zu Hause deutlich besser. Wer eine allgemeine, kräftige Zerre sucht, könnte mit dem Boss OS-2 glücklich werden.

3/5
★★★☆☆ Nach den YouTube-Demo-Vids eher ernüchternd
MFL März 2024

Schnelle Lieferung von Dresdnern, Danke! Benutze seit Jahren Boss-Effekte, das OD 200 als Overdrive und Boost Combo hat mich neugierig gemacht. Leider gefielen mir die Overdrive-Einstellungen nicht so gut wie meine digitalen Boss-Pedale. Trotzdem ist das Effektpedal gut verarbeitet und bietet ein gutes Preis-Leistungsverhältnis. Danke auch an Zoundhouse für den problemlosen Rückversand.

2/5
★★☆☆☆ Schönes Teil, aber ...
Manfred K Februar 2022

Der Boss Overdrive ist ein großartiges Produkt, jedoch wurde ich enttäuscht, als mir scheinbar ein gebrauchtes Gerät zum vollen Preis verkauft wurde. Eine angeschlossene 9-Volt-Batterie und Fingerabdrücke deuten darauf hin. Die Verpackung war zudem beschädigt. Dies sollte transparent kommuniziert werden, um Kundenvertrauen zu stärken.

1/5
★☆☆☆☆ Seltsam
Bernd November 2019

Das Pedal, das ich bestellt habe, wurde leider nicht geliefert. Stattdessen erhielt ich ein anderes. Obwohl ich es behielt und nutzen kann, sollte solch ein Fehler nicht passieren. Eine gute Bewertung hätte ich sicherlich abgegeben, wenn ich das richtige Produkt erhalten hätte.

Meinungen 1 bis 6 von 10

Allgemeine Daten
Bodenpedal
Overdrive-Pedal
Drive, Level, Tone
Weitere Daten
Der Standard-Verzerrer für Blues.

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram