Bose Solo 5 TV Sound System Test Soundbar ohne Subwoofer

★★★★★ (200 Bewertungen) Rezension schreiben
2 Tests
77/100·gut
2 Testberichte & 200 Meinungen zu Bose Solo 5 TV Sound System
• Das System verfügt über einen 2.0 Kanal, der für klare und kraftvolle Klänge sorgt.
• Mit einem Stromverbrauch von nur 30 Watt im Betrieb ist es zudem äußerst energieeffizient.
• Die seidenmatte Gehäuseoberfläche verleiht dem Gerät ein elegantes Aussehen.
• Die Soundfunktionen umfassen Bassboost, Bassregler und einen speziellen Stimmenmodus für kristallklare Dialoge.
• Die Vielfalt an Anschlüssen, darunter USB, optisch (TOSLINK) und koaxial (SPDIF), bietet flexible Verbindungsmöglichkeiten.
• Die Bluetooth-Funkübertragung ermöglicht eine einfache drahtlose Verbindung mit anderen Geräten.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
249,38 €
Ø 234 €
232,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 249,38 €
2 Tests
77/100·gut
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
249,38 €
Ø 234 €
232,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 249,38 €
ab 249,38 €
1 Angebot verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 232,49 €
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 2 Testberichten
Vorteile4 Punkte
+
Nachteile3 Punkte

Bose Solo 5 TV Sound System Test

2 Testberichte aus Fachmagazinen

85%
71% - gut
video 12/2016
video

„Ohne Subwoofer agierend lässt sich diese Soundbar an der Wand befestigen oder liegend ins Heimkino integrieren. Beim Anschluss muss man leider auf HDMI verzichten, dieser erfolgt mit einem optischen oder koaxialen Kabel. Die Fernbedienung ist etwas groß und unhandlich, lassen sich mit dem universellen Modell auch andere Zuspieler mitbedienen.

Das Display wiederum könnte besser sein. Der Klang und die Wiedergabe von Musik wiederum bereiten eine Menge Freude, angesichts der Größe ist sogar der Bass lobend zu erwähnen.“

Musikwiedergabe via Bluetooth Tieftonbereich
Display-Anzeige keine manuelle Bedienung an der Soundbar selbst
68%
3,08 - befriedigend
Computer Bild 12/2016 Platz 6 von 6
Computer Bild

„Klanglich kann der Bose Solo 5 nicht mit der Konkurrenz mithalten, dafür hat man es hier jedoch mit einem deutlich kompakteren System zu tun. Gemessen an der Größe spielt es dennoch recht kraftvoll auf und auch die klare Sprachwiedergabe weiß zu gefallen. Zudem ist der Soundbar recht sparsam beim Verbrauch, gleiches gilt jedoch auch für die Ausstattung. Er ist in der Lage Musik per Bluetooth abzuspielen, mehr ist jedoch nicht möglich.“

Testbericht Bose Solo 5 TV Sound System

Perfekter Klang für Ihr Zuhause: Entdecken Sie das Bose Solo 5 TV Sound System

Das Bose Solo 5 TV Sound System ist eine hochwertige Soundbar, die speziell dafür entwickelt wurde, das Fernseherlebnis zu Hause zu verbessern. Mit seiner schlanken, schwarzen Optik fügt es sich nahtlos in jedes Wohnambiente ein. Die einfache Installation und Bedienung machen es zum idealen Partner für jeden Fernseher. Dank der mitgelieferten Fernbedienung lässt sich das Klangbild individuell anpassen, um jederzeit das beste Hörerlebnis zu garantieren.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
249.38 €
Ø 1 Mon.
234 €
Tiefstpreis
232 €
Preisalarm aktivieren
Bose Solo 5 TV Sound System – Black – 2.0 Channels - Schwarz Kaufland Angebotsinfo 5-7 Werktage 249,38 € Versand kostenfrei Gesamt 249,38 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 10:58 Uhr.

5/5
★★★★★ Tolles Gerät
Ronny R Dezember 2018

Ich habe diesen Lautsprecher unter meinen Schlafzimmertv an der Wand montiert und mit einem optimalen Anschluss verbunden. Der Sound ist sehr angenehm und klar. Beim Ein- und Ausschalten des TVs schaltet der Bose-Lautsprecher automatisch mit ein und aus, nachdem man es vorher eingestellt hat (ON-Off-Taste 5 Sekunden gedrückt halten und fertig).

Das kleine Gerät liefert sogar bemerkenswerten Bass. Bose hat es einfach drauf, klein aber fein. Kleines Ding, großer Sound.

5/5
★★★★★ Absolut solide Soundbar mit kleinen Schwächen.
Maximilian Oktober 2018

Die Solo 5 bietet einen kräftigen Sound mit leichten Schwächen im hohen Frequenzbereich. Dennoch ist dies für mich als Musikproduzent/Sounddesigner akzeptabel, da sie untenrum Druck macht, ideal für Gaming und Filme. Die nahe beieinanderliegenden Lautsprecher beeinträchtigen jedoch das Stereopotenzial und die Ortung von Gegnern in Spielen. Für entspanntes Musikhören eignet sie sich gut, insbesondere für HipHop, Future Bass und Dance.

Die Solo 5 ist zwar keine Soundbar für große Wohnzimmer, aber ein toller Ersatz für TV-Lautsprecher. Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit dem Gerät! Ideal für Gamer, Filmfans und Musikhörer.

5/5
★★★★★ Bose Solo 5 tv Sound System
Alexander Oktober 2018

Die Bose Solo 5 Soundbar überzeugt in diesem Review durch ihre hochwertige und ansprechende Optik, sowie durch den herausragenden Klang. Der Nutzer lobt die einfache Installation und Einrichtung, sowie die automatische Einstellung der Audiofunktionen. Besonders der tiefe Bass und der klare Raumklang werden positiv hervorgehoben. Die Soundbar wird im direkten Vergleich mit einer älteren Anlage als deutliche Verbesserung wahrgenommen und als absolut empfehlenswert bewertet.

Insgesamt erhält die Bose Solo 5 Soundbar fünf Sterne und wird als hervorragendes Produkt mit herausragender Klangqualität bezeichnet. Wer also auf der Suche nach einer hochwertigen Soundlösung ist, sollte die Bose Solo 5 in Betracht ziehen.

5/5
★★★★★ TV-Gerät richtig einstellen
Sebastian Oktober 2018

Für alle, die über schlechte Bewertungen hier schreiben, empfehle ich dringend, ihre TV-Toneinstellungen zu überprüfen. Die ersten Töne aus dieser Box empfand auch ich als enttäuschend. Doch nachdem ich die Ursache gefunden habe, optimierte ich die Toneinstellungen meines TV-Gerätes fünf Minuten lang im Menü.

Auf einmal offenbarte sich das volle Potenzial dieser Box. Und ich muss sagen, sie überzeugt mich in Bezug auf Preis und Leistung einfach. Eindeutig Daumen hoch für dieses Produkt.

5/5
★★★★★ Toller Klang, einfach zu installieren, gutes Preis Leistungsverhältniss und schnelle Liererung.
Ursula a September 2018

Die Lieferung war blitzschnell, der Kundenservice freundlich und hilfsbereit. Die Bose Soundbar verbessert den Klang meines Fernsehers und ermöglicht es mir, Musik von meinem iPhone und iPad abzuspielen. Einfach in der Bedienung und mit großartigem Klang - ich bin absolut zufrieden mit meinem Kauf. Das Preis-Leistungsverhältnis ist top. Klare Weiterempfehlung für die Bose Soundbar!.

5/5
★★★★★ Geniale Soundanlage Bose5 solo
beauty August 2018

Die Installation der Soundbar über optisches Kabel ging super schnell und einfach. Sie passt perfekt in den Standfuß meines LG-TV und sieht sehr dezent aus. Der Klang ist toll, besonders beim Abspielen von Musikclips über YouTube auf meinem 4K TV.

Auch bei Filmen und Sprache überzeugt die Soundqualität. Der einzige kleine Nachteil ist die große Fernbedienung, die jedoch sehr hochwertig ist. Eine einfachere und kleinere Fernbedienung wäre für mich persönlich ausreichend gewesen.

Trotzdem bin ich froh, diese Soundbar ohne Subwoofer gefunden zu haben, da sie bezahlbar und qualitativ hochwertig ist. Die Soundbar wurde im Originalkarton geliefert, jedoch sehr gut verpackt. Alles in allem eine klare Kaufempfehlung für alle, die auf der Suche nach einem hochwertigen Sounderlebnis sind.

Meinungen 1 bis 6 von 200

Allgemeine Daten
Soundbar ohne Subwoofer
schwarz
Batterien, Bedienungsanleitung, Fernbedienung, Netzkabel, Netzteil, koaxiales Audiokabel, optisches Audiokabel
Bose Solo
Ausstattung
ja
Bassboost, Bassregler, Stimmenmodus
nein
Eigenschaften
seidenmatt
2.0
an der Wand, im Regal, vor dem Fernseher
Abschaltautomatik, Einschaltautomatik, Software Update möglich, Software Update über USB
Energiemerkmale
30 Watt
Konnektivität
kabelgebunden
AUX 3,5mm Klinke (Line In), Audio (Cinch)
Bluetooth
USB, koaxial (SPDIF), optisch (TOSLINK)
Maße & Gewicht
548 mm
548 x 70 x 86 mm
1,69 kg
Weitere Daten
2015

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram