Bosch WGG244ZR90 Frontlader-Waschmaschine

• Der 9 kg Frontlader bietet großzügige Kapazität für Familien und ermöglicht effizientes Waschen größerer Wäschemengen.
• Mit der Energieeffizienzklasse A und nur 49 kWh Verbrauch pro 100 Zyklen werden Stromkosten deutlich gesenkt.
• Die ActiveWater Technologie optimiert den Wasserverbrauch auf lediglich 50 Liter pro Waschgang für ressourcenschonendes Waschen.
• Dank EcoSilenceDrive Motor arbeitet das Gerät besonders leise mit nur 70 dB(A) beim Schleudern.
• Zahlreiche Spezialprogramme wie Allergie/Hygiene und Flecken/Intensiv sorgen für hygienisch reine und gründlich gereinigte Wäsche.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
747,00 €
Ø 747 €
747,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.249,91 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
747,00 €
Ø 747 €
747,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.249,91 €
ab 747,00 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 747,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bosch WGG244ZR90 Waschmaschine 9kg 1400 U/min EXCLUSIV selectLine spuelemax Bosch WGG244ZR90 Waschmaschine 9kg 1400 U/min EXCLUSIV selectLine bereit zur Lieferung in 3-5 Werktagen 747,00 € Versand kostenfrei Gesamt 747,00 € → zum Angebot
• Bosch WGG244ZR90, Bosch Serie 6 WGG244ZR90 9 kg Frontlader Waschmaschine 1400... expert TechnoMarkt Bosch WGG244ZR90, Bosch Serie 6 WGG244ZR90 9 kg Frontlader Waschmaschine 1400... Dieser Artikel ist nicht auf Lager und muss erst nachbestellt werden 747,00 € + 89,89 € Versand Gesamt 836,89 € → zum Angebot
• WGG244ZR90 Waschmaschine expert WGG244ZR90 Waschmaschine Lieferzeit 4 - 7 Werktage 747,00 € Versand kostenfrei Gesamt 747,00 € → zum Angebot
• BOSCH Waschmaschine WGG244ZR90 Otto BOSCH Waschmaschine WGG244ZR90 lieferbar - in 9-11 Werktagen bei dir 1.249,91 € Versand kostenfrei Gesamt 1.249,91 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
747 €
Ø 1 Mon.
747 €
Tiefstpreis
747 €
Preisalarm aktivieren
Bosch WGG244ZR90 Waschmaschine 9kg 1400 U/min EXCLUSIV selectLine ✓ Bester Preis spuelemax Spuelemax Angebotsinfo bereit zur Lieferung in 3-5 Werktagen 747,00 € Versand kostenfrei Gesamt 747,00 € → zum Angebot
Bosch WGG244ZR90, Bosch Serie 6 WGG244ZR90 9 kg Frontlader Waschmaschine 1400 U/min expert TechnoMarkt expert TechnoMarkt Angebotsinfo Dieser Artikel ist nicht auf Lager und... 747,00 € + 89,89 € Versand Gesamt 836,89 € → zum Angebot
WGG244ZR90 Waschmaschine expert Angebotsinfo Lieferzeit 4 - 7 Werktage 747,00 € Versand kostenfrei Gesamt 747,00 € → zum Angebot
WGG244ZR90 Stand-Waschmaschine-Frontlader, 9 kg, 1400 U/min, Serie 6, 70 dBA Euronics Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 759,99 € Versand kostenfrei Gesamt 759,99 € → zum Angebot
Bosch Waschmaschine WGG 244 ZR 90 SelectLine Holzleitner DE Angebotsinfo 3 Werktage 769,00 € + 39,00 € Versand Gesamt 808,00 € → zum Angebot
Bosch WGG244ZR90 (anthrazit) Stand-Waschmaschine-Frontlader xxl-deals Angebotsinfo Lieferbar 5-7 Werktage, frei... 892,00 € Versand kostenfrei Gesamt 892,00 € → zum Angebot
Bosch Exclusiv WGG244ZR90, Energieeffizienzklasse: A (A-G) elektrokoeck.com Köck DE Angebotsinfo Lagernd, sofort lieferbar 1.049,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.049,00 € → zum Angebot
BOSCH Waschmaschine WGG244ZR90 Otto Price-Guard (1) Angebotsinfo lieferbar - in 9-11 Werktagen bei dir 1.249,91 € Versand kostenfrei Gesamt 1.249,91 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 09:34 Uhr.

Testbericht Bosch WGG244ZR90

Bosch WGG244ZR90 - Effizienz und Komfort vereint

Entdecken Sie eine neue Dimension des Wäschewaschens mit diesem fortschrittlichen Waschsystem. Speziell entwickelt für große Haushalte, bewältigt das Gerät mühelos Wäscheberge und garantiert dabei stets erstklassige Reinigungsergebnisse. Mit seiner beeindruckenden Kapazität von 9 kg und der energieeffizienten A-Klasse setzt dieses Modell neue Maßstäbe in Sachen Leistung und Nachhaltigkeit. Erleben Sie, wie modernste Technologie Ihren Alltag erleichtert und gleichzeitig wertvolle Ressourcen schont.

Sparsam und leistungsstark für jeden Waschgang

Dieses hochmoderne Waschsystem überzeugt durch seine außergewöhnliche Effizienz. Mit einem Energieverbrauch von lediglich 49 kWh pro 100 Waschzyklen und einem Wasserverbrauch von nur 50 Litern pro Jahr setzt es neue Standards in Sachen Sparsamkeit. Der EcoSilenceDrive-Motor sorgt für flüsterleisen Betrieb bei maximaler Leistung. Mit einer Schleuderdrehzahl von 1.400 U/Min und der Schleuderwirkungsklasse B wird Ihre Wäsche gründlich gereinigt und optimal geschleudert. Die ActiveWater-Technologie passt den Wasserverbrauch präzise an die Beladung an, wodurch jeder Tropfen effektiv genutzt wird.

Bosch WGG244ZR90 Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Bosch WGG244ZR90? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Bosch Waschmaschinen

Allgemeine Daten
Frontlader-Waschmaschine, Smart Waschmaschine
Bosch Serie 6
ab 85 cm Nischenhöhe unterschiebbar, freistehend
große Haushalte (5+ Personen)
grau, schwarz, silber
Ausstattung
Erinnerung an Reinigung, Nachlegefunktion, Reinigungsprogramm, ohne Schleudern/Spülstopp
Aqua Stop, Kindersicherung
Allergie/Antibakteriell/Hygiene, Bügelleicht, Dunkle Wäsche/Jeans, Flecken/Intensiv, Pflegeleicht, Spezialprogramme, Spülen/Schleudern/Abpumpen, Standardprogramme, Vorwäsche
Eigenschaften
Fleckenauswahl, Schleuderdrehzahl, Temperatur
ActiveWater, Aqua Stop, EcoSilenceDrive, SpeedPerfect
links
165 °
Energiemerkmale
A
49 kWh / 100 Zyklen
energiesparend
50 Liter
Maße & Gewicht
59,8 cm
84,5 cm
59 cm
65 Liter
9 kg
Technische Daten
70 dB(A)
leise
1.400 U/Min
B
A
3:80 h

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram