Bosch R781 Prisma Ceramic X-LOCK 125mm G 80 Fiberscheibe

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Körnung: 80 Produkttyp: Fiberscheibe - Schleifscheibe Scheibendurchmesser: 125 mm
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
9,20 €
Ø 9 €
9,20 € Tiefstpreis
Höchstpreis 21,82 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
9,20 €
Ø 9 €
9,20 € Tiefstpreis
Höchstpreis 21,82 €
ab 9,20 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 9,20 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bosch Professional Expert R781 Prisma Ceramic Fiberscheibe, X-LOCK, 125 mm,... alango DE Bosch Professional Expert R781 Prisma Ceramic Fiberscheibe, X-LOCK, 125 mm,... Auf Lager, 1-3 Werktage 9,20 € + 6,00 € Versand Gesamt 15,20 € → zum Angebot
• Bosch 5x EXPERT R781 Prisma Ceramic X-LOCK Fiberscheiben (für Stahl, Amazon Bosch 5x EXPERT R781 Prisma Ceramic X-LOCK Fiberscheiben (für Stahl, Auf Lager 14,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 18,98 € → zum Angebot
• Bosch Accessories Schleifscheibe Bosch Accessories 2608621784 Fiberscheibe Otto Bosch Accessories Schleifscheibe Bosch Accessories 2608621784 Fiberscheibe lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 19,69 € + 3,95 € Versand Gesamt 23,64 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
9.2 €
Ø 1 Mon.
9 €
Tiefstpreis
9 €
Preisalarm aktivieren
Bosch Professional Expert R781 Prisma Ceramic Fiberscheibe, X-LOCK, 125 mm, 22,23 mm, ✓ Bester Preis alango DE Angebotsinfo Auf Lager, 1-3 Werktage 9,20 € + 6,00 € Versand Gesamt 15,20 € → zum Angebot
Bosch EXPERT R781 Prisma Ceramic X-LOCK Fiberscheibe, 125 mm, 22,23 mm, K 80, 5-tlg. endlich-sicher Angebotsinfo Lieferbar in 5-10 Werktagen ** 12,57 € + 6,95 € Versand Gesamt 19,52 € → zum Angebot
Bosch - Professional Expert R781 Prisma Ceramic Fiberscheibe, X-lock, 125 Mm, 22,23 ManoMano Angebotsinfo 1 bis 3 Werktage 12,58 € + 5,95 € Versand Gesamt 18,53 € → zum Angebot
Bosch X-LOCK Fiberscherscheibe.EXPERT R781, 5er Pack - 2608621784 tuul.zone Angebotsinfo 5-7 Werktage 14,29 € 2,86 €/Stück + 5,95 € Versand Gesamt 20,24 € → zum Angebot
Bosch 5x EXPERT R781 Prisma Ceramic X-LOCK Fiberscheiben (für Stahl, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 14,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 18,98 € → zum Angebot
Bosch Professional 5x Expert R781 Prisma Ceramic X-LOCK Fiberscheiben (für Stahl, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 15,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 19,98 € → zum Angebot
Bosch Accessories 2608621784 Fiberscheibe Durchmesser 125 mm Körnung (num)=80 5 St. Conrad Angebotsinfo 15,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 20,94 € → zum Angebot
Bosch Power Tools Fiberscheibe R781 2608621784 Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 17,42 € + 4,99 € Versand Gesamt 22,41 € → zum Angebot
Bosch Accessories Schleifscheibe Bosch Accessories 2608621784 Fiberscheibe Otto voelkner (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 19,69 € + 3,95 € Versand Gesamt 23,64 € → zum Angebot
Bosch Accessories 2608621784 Fiberscheibe Ø 125 mm 5 St. Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 21,82 € Versand kostenfrei Gesamt 21,82 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:54 Uhr.

Bosch R781 Prisma Ceramic X-LOCK 125mm G 80 Test

5/5
★★★★★ Überraschende Lebensdauer
XQL Juni 2021

Ich verwende diese Fiberscheiben zum Blank- und Feinbearbeiten von Stahl – etwa zur Vorbereitung von Schweißnähten oder vor Beschichtung und Lackierung. Auch dünne Schweißnähte lassen sich sauber abschleifen; Edelstahl wird zuverlässig für Politur oder ein feines Schliffbild vorbereitet. Der Materialabtrag entspricht anderen Scheiben der Körnung 80, die Standzeit ist jedoch deutlich besser: Die Scheiben halten länger als die bisherigen Produkte. Positiv fällt die werkseitige Wölbung auf, die das Aufziehen auf den Stützteller erleichtert.

Zur X-Lock-Aufnahme kann ich nichts sagen, da ich dieses System nicht nutze. Fazit: etwas teurer, dafür aber langlebiger und wirtschaftlicher.

5/5
★★★★★ X-Lock System und dann noch eine super Qualität
Raya Juni 2021

Die R781 Prisma Ceramic X-LOCK Fiberscheiben (125 mm) kommen als 25er-Pack in praktischer Kunststoffbox. Das X-LOCK-System ermöglicht extrem schnellen Auf- und Abbau am Winkelschleifer, sodass Werkzeugwechsel im Handumdrehen erfolgen. Die Scheiben punkten besonders bei Stahl- und Edelstahlblechen: hohe Abtragsleistung, gleichmäßiges Schleifbild und deutlich kürzere Arbeitszeiten im Vergleich zu herkömmlichen Scheiben gleicher Körnung. Zudem überzeugt die lange Lebensdauer selbst bei intensiver Nutzung.

Insgesamt liefern die Bosch-Fiberscheiben schnelle, saubere Ergebnisse und sparen Zeit bei Metallbearbeitung. Ich bin von Qualität und Performance begeistert und spreche eine klare Kaufempfehlung aus. Dafür vergebe ich fünf Sterne.

4/5
★★★★☆ Funktionieren sehr gut,arbeiten aber nicht auf jedem Winkel Schleifer, feste und steife Scheiben
C.h.ApolloC.h.Apollo Mai 2021

Das Set enthält Schleifscheiben mit 80er Körnung: robust und relativ steif, aber noch leicht flexibel. Ideal für Holz- und Metallbearbeitung, zum Reinigen und leichten Glätten von Oberflächen. Vor dem Einsatz sollte man die Kompatibilität mit dem Winkelschleifer prüfen: Auf einem meiner Bosch-Geräte sitzen die Scheiben perfekt, auf einem anderen weniger gut, und an meinem Akku-Winkelschleifer lösen sie sich nach einiger Zeit trotz fester Montage. Dennoch sind die Scheiben eine praktische Alternative, wenn man Schleifpapier/Schmirgelpapier mit dem Winkelschleifer verwenden möchte, ohne eine zusätzliche Trägerplatte oder ein zweites Gerät anzubringen. Gute Wahl für Heimwerker, sofern Durchmesser und Befestigungsart zum jeweiligen Winkelschleifer passen.

3/5
★★★☆☆ Schleifscheiben für den Winkelschleifer mit Bosch Xlock
Batterietester Mai 2021

Die Bosch Professional 25er-Pack X-LOCK Prisma Ceramic Fiberschleifscheibe R781 (für Metall, Ø 125 mm, Körnung P80) sind hochwertige Schleifscheiben für den Winkelschleifer. Um sie zu verwenden, wird der passende Block-Stützteller benötigt, der separat erworben werden muss. Diese Kombination ist ausschließlich mit Bosch Winkelschleifern mit 125mm und Xlock-Feature kompatibel. Für Holzarbeiten sind die Schleifpapiere nicht geeignet, da ihre hohe Drehzahl zu Rauchentwicklung führen könnte.

Die Qualität der Scheiben ist ausgezeichnet. Da sie in einem herkömmlichen Winkelschleifer nicht betrieben werden können, kann ich sie nicht persönlich testen. Aus diesem Grund vergeben ich neutrale 3 Sterne.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
80
Fiberscheibe, Schleifscheibe
125 mm
Metall
Winkelschleifer

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram