Bosch Aerotwin Retrofit (3 397 014 537) Flachbalkenwischer

★★★★★ (51 Bewertungen) Rezension schreiben
• 500 mm und 600 mm Länge für optimale Abdeckung der Frontscheibe
• Frostbeständige Flachbalkenkonstruktion gewährleistet Wischleistung bei winterlichen Bedingungen
• Retrofit-Adaptersystem ermöglicht werkzeuglose Montage an verschiedenen Befestigungen
• Kompatibel mit Mitsubishi, Opel, Rover und Land Rover Modellen
• 2 Wischerblätter im Set für kompletten Frontscheibentausch
• Aerodynamisches Design reduziert Windgeräusche bei höheren Geschwindigkeiten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
16,20 €
Ø 16 €
15,74 € Tiefstpreis
Höchstpreis 28,65 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
16,20 €
Ø 16 €
15,74 € Tiefstpreis
Höchstpreis 28,65 €
ab 16,20 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 15,74 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Wischblatt BOSCH Aerotwin 3 397 014 537, 600/500mm, Vorne, 2 Stück Motointegrator Wischblatt BOSCH Aerotwin 3 397 014 537, 600/500mm, Vorne, 2 Stück 1-3 Werktage 16,20 € + 6,99 € Versand Gesamt 23,19 € → zum Angebot
• Bosch Wischblatt Aerotwin Retrofit 3 397 014 537 ReifenSuche Bosch Wischblatt Aerotwin Retrofit 3 397 014 537 sofort lieferbar 16,35 € + 7,14 € Versand Gesamt 23,49 € → zum Angebot
• BOSCH für MITSUBISHI OPEL LAND ROVER Wischerblättersatz (2st) vorne 3397014537 Kaufland BOSCH für MITSUBISHI OPEL LAND ROVER Wischerblättersatz (2st) vorne 3397014537 3-5 Werktage 22,18 € Versand kostenfrei Gesamt 22,18 € → zum Angebot
• BOSCH Wischerblatt Aerotwin Retrofit AR603S vorne 3397014537 vorne Amazon BOSCH Wischerblatt Aerotwin Retrofit AR603S vorne 3397014537 vorne Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4 Tagen 28,16 € Versand kostenfrei Gesamt 28,16 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
16.2 €
Ø 1 Mon.
16 €
Tiefstpreis
16 €
Preisalarm aktivieren
Wischblatt BOSCH Aerotwin 3 397 014 537, 600/500mm, Vorne, 2 Stück ✓ Bester Preis Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 16,20 € + 6,99 € Versand Gesamt 23,19 € → zum Angebot
Bosch Wischblatt Aerotwin Retrofit 3 397 014 537 ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 16,35 € + 7,14 € Versand Gesamt 23,49 € → zum Angebot
BOSCH für MITSUBISHI OPEL LAND ROVER Wischerblättersatz (2st) vorne 3397014537 Kaufland Angebotsinfo 3-5 Werktage 22,18 € Versand kostenfrei Gesamt 22,18 € → zum Angebot
BOSCH 3 397 014 537, Bosch AR603S - Scheibenwischer Aerotwin - Länge: 600/500 mm Set Retromotion Retromotion Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 22,77 € Versand kostenfrei Gesamt 22,77 € → zum Angebot
Bosch 3397014537, Bosch Wischerblatt Aerotwin Retrofit AR603S vorne [Hersteller-Nr. ATP-Autoteile ATP Autoteile Angebotsinfo Sofort lieferbar 24,84 € + 6,49 € Versand Gesamt 31,33 € → zum Angebot
Wischblatt BOSCH 3 397 014 537 Trodo Trodo Angebotsinfo siehe Shop 28,00 € Versand kostenfrei Gesamt 28,00 € → zum Angebot
BOSCH Wischerblatt Aerotwin Retrofit AR603S vorne 3397014537 vorne Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4... 28,16 € Versand kostenfrei Gesamt 28,16 € → zum Angebot
BOSCH Wischerblatt Aerotwin Retrofit AR603S vorne 3397014537 vorne Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4... 28,16 € Versand kostenfrei Gesamt 28,16 € → zum Angebot
BOSCH Wischblatt Aerotwin Retrofit 3397014537 vorne für Vaughall KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 28,65 € + 6,90 € Versand Gesamt 35,55 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 07:56 Uhr.

Testbericht Bosch Aerotwin Retrofit (3 397 014 537)

Bosch Aerotwin Retrofit (3 397 014 537) mit frostbeständigem Flachbalkenwischer-Design

Die frostbeständige Konstruktion gewährleistet zuverlässiges Wischen auch bei winterlichen Bedingungen. Als Flachbalkenwischer für die Frontscheibe bietet dieses Set moderne Federschienen-Technologie, die für gleichmäßigen Anpressdruck über die gesamte Wischlänge sorgt. Das aerodynamische Design reduziert Windgeräusche bei höheren Geschwindigkeiten und verbessert den Kontakt zwischen Gummi und Scheibe. Die beiden Wischerblätter mit 500 mm und 600 mm Länge decken unterschiedliche Positionen an der Frontscheibe ab und ermöglichen optimale Sichtfreiheit auch bei starkem Regen.

Passgenau für ausgewählte Fahrzeugmodelle von Mitsubishi bis Range Rover

Die Kompatibilität erstreckt sich auf Modelle von Mitsubishi, Opel, Rover und Land Rover. Besonders für den Opel Insignia, Mitsubishi Eclipse und Land Rover Range Rover wurde das Set konzipiert. Das Retrofit-System verfügt über Adapter für verschiedene Befestigungsmechanismen, sodass die Montage ohne Werkstatt direkt am Fahrzeug gelingt. Die mitgelieferten Komponenten ermöglichen den direkten Austausch verschlissener Wischer. Vor dem Kauf empfiehlt sich dennoch die Prüfung der exakten Fahrzeugvariante, da selbst innerhalb einer Modellreihe unterschiedliche Wischerlängen verbaut sein können.

Bosch Aerotwin Retrofit (3 397 014 537) Test

5/5
★★★★★ Qualität aus dem Hause Bosch
Thodi Juni 2024

Es war Zeit für neue Scheibenwischer und ich bin begeistert von den Bosch Aerotwin, sie laufen extrem ruhig, ohne Rubbeln oder Radieren. Selbst bei hohen Geschwindigkeiten bleiben sie fest auf der Scheibe und heben nicht ab. Ich finde sie auch sehr langlebig.

5/5
★★★★★ Sehr guter Scheibenwischer
ShadowMasterAndy April 2024

Dieser Wischer für den Opel Insignia übertrifft das Original bei Weitem. Selbst bei hohen Geschwindigkeiten reinigt er perfekt schon nach ein bis zwei Wischgängen.

5/5
★★★★★ A great set of wipers for my windscreen
Hamza H März 2024

Meine alten Scheibenwischer waren abgenutzt und ich war auf der Suche nach Ersatz. Im Zubehörgeschäft waren die angebotenen Wischer sehr teuer. Deshalb entschied ich mich, selbst zu suchen und fand diese auf Amazon.

Die Bestellung und Lieferung verlief reibungslos. Die Installation war sehr einfach und ich genieße wieder den klaren Blick durch die Windschutzscheibe.

5/5
★★★★★ wow ... wow ... wow
Denny Februar 2024

Die Scheibenwischblätter sind leicht zu installieren und absolut leise beim Wischen. Kein Streifen bleibt stehen, sie reinigen die Scheibe perfekt. Ich kann sie absolut empfehlen und habe sie bereits meinen Kollegen weiterempfohlen.

Tipp: Geben Sie Ihr Auto bei Amazon an und erhalten Sie die passenden Wischblätter angezeigt. Perfekt für klare Sicht auf der Straße!.

5/5
★★★★★ Bosch eben
G. F November 2023

"Ich habe ein gebrauchtes Auto mit alten Scheibenwischern erhalten. Das Entfernen der alten Herstellerprodukte war etwas knifflig, da dies nicht auf der Verpackung erklärt wurde. Die Bosch Ersatzteile ließen sich jedoch problemlos montieren und funktionieren einwandfrei.

Die Haltbarkeit kann ich noch nicht beurteilen, da sie erst seit ein paar Wochen im Einsatz sind. ".

5/5
★★★★★ geräuscharme Wischer
Matthias September 2023

Die Montage der Bosch-Scheibenwischer nach Anleitung war einfach und schnell. Sie passen perfekt auf die Windschutzscheibe meines Opel Insignia. Die Lebensdauer muss sich noch zeigen, aber das geräuscharme Wischen ist definitiv ein Pluspunkt. Eine klare Kaufempfehlung!.

Meinungen 1 bis 6 von 51

Allgemeine Daten
Frontscheibe
Land Rover Range Rover, Mitsubishi, Mitsubishi Eclipse, Opel, Opel Insignia, Rover
1996 - 2000 (3B), Eclipse, Insignia, Land Rover, Mitsubishi, Opel, Passat, Range Rover, Range Rover Sport, Rover, Volkswagen, links
500 mm mm, 600 mm mm
Flachbalkenwischer, Frontscheibenwischer
2 Stk.

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram