Bosch Aerotwin (3 397 014 422) Einzelwischer

★★★★★ (25 Bewertungen) Rezension schreiben
Länge: 650 mm Produkttyp: Einzelwischer Serie: Bosch Aerotwin
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
17,18 €
Ø 18 €
17,18 € Tiefstpreis
Höchstpreis 26,72 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
17,18 €
Ø 18 €
17,18 € Tiefstpreis
Höchstpreis 26,72 €
ab 17,18 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 17,18 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Wischblatt BOSCH Aerotwin 3 397 014 422, 650/500mm, Vorne, 2 Stück Motointegrator Wischblatt BOSCH Aerotwin 3 397 014 422, 650/500mm, Vorne, 2 Stück 1-3 Werktage 17,18 € + 6,99 € Versand Gesamt 24,17 € → zum Angebot
• Bosch Wischblatt Aerotwin 3 397 014 422 ReifenSuche Bosch Wischblatt Aerotwin 3 397 014 422 sofort lieferbar 18,04 € + 7,14 € Versand Gesamt 25,18 € → zum Angebot
• Bosch Aerotwin A 322 S Front-Scheibenwischer - Set mit 2... Amazon Bosch Aerotwin A 322 S Front-Scheibenwischer - Set mit 2... Auf Lager 23,68 € Versand kostenfrei Gesamt 23,68 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
17.18 €
Ø 1 Mon.
18 €
Tiefstpreis
17 €
Preisalarm aktivieren
Wischblatt BOSCH Aerotwin 3 397 014 422, 650/500mm, Vorne, 2 Stück ✓ Bester Preis Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 17,18 € + 6,99 € Versand Gesamt 24,17 € → zum Angebot
Bosch Wischblatt Aerotwin 3 397 014 422 ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 18,04 € + 7,14 € Versand Gesamt 25,18 € → zum Angebot
BOSCH Aerotwin Scheibenwischer Set Wischerblätter Vorne für BMW X3 (G01, F97) Kaufland Angebotsinfo 3-5 Werktage 23,11 € Versand kostenfrei Gesamt 23,11 € → zum Angebot
Bosch Aerotwin A 322 S Front-Scheibenwischer - Set mit 2 Ersatz-Scheibenwischern und Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 23,68 € Versand kostenfrei Gesamt 23,68 € → zum Angebot
Bosch Aerotwin A 322 S Front-Scheibenwischer - Set mit 2 Ersatz-Scheibenwischern und Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 23,68 € Versand kostenfrei Gesamt 23,68 € → zum Angebot
Bosch A322S - Scheibenwischer Aerotwin - Länge: 650/500 mm Set für Frontscheibe Retromotion Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 24,31 € Versand kostenfrei Gesamt 24,31 € → zum Angebot
BOSCH Wischblatt Aerotwin 3397014422 für BMW JAGUAR KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 26,72 € + 6,90 € Versand Gesamt 33,62 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 06:47 Uhr.

Bosch Aerotwin (3 397 014 422) Test

5/5
★★★★★ Ebenso gut wie die OEM Wischer, ein Viertel des Preises.
M. B Oktober 2025

Die Scheibenwischer passen passgenau an meinen BMW X3 (G01, 2021) – kein spürbarer Unterschied zu den Originalteilen. Der Adapter ist bereits vormontiert, wodurch der Wechsel sehr schnell ging. Die Servicestellung zu finden dauerte länger wegen widersprüchlicher Anleitungen im Web; im Handbuch steht: bei Fahrbereitschaft und geöffneter Tür Wischerhebel nach unten halten, bis die Wischer anhalten, dann tauschen.

Ergebnis: einfache Montage, zuverlässige Passform und sehr leiser Lauf, sogar auf trockener Scheibe. Empfehlenswert für X3-Besitzer, die günstige, leistungsfähige Ersatzwischer suchen.

5/5
★★★★★ Top Qualität einfach nur
I H September 2025

Die Bosch Aerotwin A322S Scheibenwischer für meinen BMW X3 überzeugen auf ganzer Linie. Die Montage war in wenigen Minuten erledigt, sehr einfach. Die Wischer arbeiten ausgesprochen leise, hinterlassen keine Schlieren und räumen bei starkem Regen zuverlässig Sicht frei. Gegenüber billigeren Modellen fällt die hochwertige Verarbeitung sofort auf — perfekter Sitz und langlebige, stabile Konstruktion.

Auch bei höheren Geschwindigkeiten wischen sie ruhig ohne Rattern. Top Leistung und klare Kaufempfehlung.

4/5
★★★★☆ Eine Bosch-Scheibenwischer - mehr braucht es kaum.
Peter F Januar 2024

Die Bosch Scheibenwischer wurden schnell geliefert und sind von hoher Qualität. Obwohl sie teurer sind als Baumarkt-Wischer, überzeugen sie mit effektiver Reinigung und Langlebigkeit. Online findet man leicht die passende Größe, was im Baumarkt oft schwieriger ist. Die Investition lohnt sich für klare Sicht bei jedem Wetter.

5/5
★★★★★ Würde ich wieder kaufen
Amazon Kunde Februar 2026

Hält was es verspricht. Passt perfekt und schützt das Handy perfekt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 25

Allgemeine Daten
650 mm
Einzelwischer
Bosch Aerotwin
Flachwischer

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram