Bomann BS 9019 CB N Test Bodenstaubsauger

★★★★ (38 Bewertungen) Rezension schreiben
1 Test
70/100·befried.
1 Testbericht & 38 Meinungen zu Bomann BS 9019 CB N
• Der Staubsauger hat eine Leistung von 700 Watt.
• Er verfügt über eine elektronische Saugkraftregulierung.
• Das Gerät ist mit einem HEPA-Filter ausgestattet.
• Die automatische Kabelaufwicklung sorgt für Komfort.
• Der Staubsauger hat ein Gewicht von 3.4 kg.
• Er ist in der Farbe Anthrazit erhältlich.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
40,70 €
Ø 43 €
40,70 € Tiefstpreis
Höchstpreis 58,89 €
1 Test
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
40,70 €
Ø 43 €
40,70 € Tiefstpreis
Höchstpreis 58,89 €
ab 40,70 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 40,70 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bomann 660111, Bomann BS 9019 CB N Anthrazit/Rot TechnikDirekt Bomann 660111, Bomann BS 9019 CB N Anthrazit/Rot Lieferbar ab: 07.08.2026 40,70 € + 5,99 € Versand Gesamt 46,69 € → zum Angebot
• Bomann 660 111, Bomann BS9019CBN Bodenstaubsauger mit Staubbeutel 700 W... expert TechnoMarkt Bomann 660 111, Bomann BS9019CBN Bodenstaubsauger mit Staubbeutel 700 W... sofort versandfertig 43,49 € + 6,95 € Versand Gesamt 50,44 € → zum Angebot
• Bomann® Bodenstaubsauger mit energiesparenden 700 Watt | Staubsauger mit 5-Fach Amazon Bomann® Bodenstaubsauger mit energiesparenden 700 Watt | Staubsauger mit 5-Fach Auf Lager 47,95 € Versand kostenfrei Gesamt 47,95 € → zum Angebot
• BOMANN Bodenstaubsauger BS 9019 CB N, mit 5-fach Mikrofiltersystem, 700 Watt Otto BOMANN Bodenstaubsauger BS 9019 CB N, mit 5-fach Mikrofiltersystem, 700 Watt lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 49,95 € Versand kostenfrei Gesamt 49,95 € → zum Angebot
Was sagen die Tester?
Vorteile4 Punkte
Nachteile4 Punkte

Bomann BS 9019 CB N Test

1 Testbericht aus Fachmagazinen

70%
2,8 - befriedigend
CHIP Online 07/2025 zum Test
CHIP Online

„Der Staubsauger überzeugt durch eine herausragende Reinigungsleistung, insbesondere auf Hartböden, und bietet ein exzellentes Preis-Leistungs-Verhältnis. Trotz seiner kompakten Größe (2 Liter Staubvolumen) und eines begrenzten Aktionsradius von 7,5 Metern erweist er sich als äußerst handlich und leicht. Auf Hartböden erzielt er eine hervorragende Saugleistung, während er bei Fugen durchschnittliche Ergebnisse erzielt.

Einschränkungen bei der Ausstattung, wie das Fehlen einer Polsterdüse und eines Zubehörfachs, sowie die laute Betriebslautstärke trüben den Gesamteindruck. Insgesamt ist das Modell eine lobenswerte Option für preisbewusste Käufer, die auf Leistung nicht verzichten möchten.“

Hohe Staubaufnahme Gute Handhabung Sehr leicht
Ausstattungslücken Sehr laut Kleiner Behälter Kleiner Aktionsradius
Staubaufnahme
1,6 – gut
Handhabung
2,4 – gut
Lautstärke
4,6 – mangelhaft
Ausstattung
3,0 – befriedigend
Stromverbrauch
2,7 – befriedigend

Testbericht Bomann BS 9019 CB N

Bomann BS 9019 CB N: Der perfekte Bodenstaubsauger für Ihr Zuhause

Der Bomann BS 9019 CB N ist ein vielseitiger Bodenstaubsauger, der sich ideal für verschiedene Einsatzbereiche wie Fliesen, Fugen, Hartboden, Laminat, Möbel, Parkett, Teppich und Teppichboden eignet. Mit seiner anthrazitfarbenen Optik fügt er sich nahtlos in jedes Wohnambiente ein und überzeugt durch seine leistungsstarke Performance.

Effiziente Reinigung mit dem Bomann BS 9019 CB N

Dank der elektronischen Saugkraftregulierung und einer Leistung von 700 Watt bietet dieser Staubsauger eine hervorragende Reinigungsleistung. Der durchsichtige Behälter ermöglicht es Ihnen, den Füllstand jederzeit im Blick zu behalten, während die automatische Kabelaufwicklung für zusätzlichen Komfort sorgt.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
40.7 €
Ø 1 Mon.
43 €
Tiefstpreis
41 €
Preisalarm aktivieren
Bomann 660111, Bomann BS 9019 CB N Anthrazit/Rot ✓ Bester Preis TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Lieferbar ab: 07.08.2026 40,70 € + 5,99 € Versand Gesamt 46,69 € → zum Angebot
Bomann 660 111, Bomann BS9019CBN Bodenstaubsauger mit Staubbeutel 700 W (Anthrazit) expert TechnoMarkt expert TechnoMarkt Angebotsinfo sofort versandfertig 43,49 € + 6,95 € Versand Gesamt 50,44 € → zum Angebot
Bomann Staubsauger BS 9019 CB N, anthrazit, mit Beutel & Kabel, 700 Watt bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 43,49 € + 4,15 € Versand Gesamt 47,64 € → zum Angebot
BS 9019 CB N Bodenstaubsauger expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 43,49 € + 6,99 € Versand Gesamt 50,48 € → zum Angebot
Bomann® Bodenstaubsauger mit energiesparenden 700 Watt | Staubsauger mit 5-Fach Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 47,95 € Versand kostenfrei Gesamt 47,95 € → zum Angebot
Bomann® Bodenstaubsauger mit energiesparenden 700 Watt | Staubsauger mit 5-Fach Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 47,95 € Versand kostenfrei Gesamt 47,95 € → zum Angebot
BOMANN Bodenstaubsauger BS 9019 CB N, mit 5-fach Mikrofiltersystem, 700 Watt Otto profi-electro (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 49,95 € Versand kostenfrei Gesamt 49,95 € → zum Angebot
Bomann® Bodenstaubsauger mit energiesparenden 700 Watt | 5-fach Mikrofiltersystem Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 49,95 € Versand kostenfrei Gesamt 49,95 € → zum Angebot
Bomann 660 111, Bomann Bodenstaubsauger mit Staubbeutel 700 W BS9019CBN (Anthrazit) Boomstore Boomstore.de Angebotsinfo Sofort lieferbar 49,99 € Versand kostenfrei Gesamt 49,99 € → zum Angebot
Bomann 660111, Bomann Bodenstaubsauger BS 9019 CB N 660111 | 700 Watt | 5-fach smartgoods (smartgoods.de) smartgoods.de Angebotsinfo Versandlager: 1-3 Werktage 50,18 € + 6,95 € Versand Gesamt 57,13 € → zum Angebot
Bomann 660 111, Bomann BS 9019 CB N (660 111) Grau Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4... 50,48 € Versand kostenfrei Gesamt 50,48 € → zum Angebot
Bomann DA Bodenstaubsauger BS9019CBN ant/rt evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage - Sofort... 52,28 € 52,28 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 58,18 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 06:00 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

5/5
★★★★★ Positiv überrascht
SaRa Juni 2024

Dieser kleine und kompakte Staubsauger hat mich wirklich beeindruckt! Er entfernt Tierhaare mühelos und zu einem unschlagbaren Preis. Ich würde ihn definitiv wieder kaufen.

5/5
★★★★★ Powerful vacuum
Kim J Mai 2024

Dieser Staubsauger ist wirklich großartig. Dank seiner kompakten Größe ist er leicht im Haus zu bewegen und verfügt zudem über einen langen Schlauch, um auch schwer erreichbare Stellen zu reinigen. Ein sehr gutes Produkt.

4/5
★★★★☆ Bomann - sehr Lautmann
Armin v Dezember 2023

* Pro - Schnelle Zustellung, einwandfreie Verpackung, kompakt, akzeptable Saugleistung* Neutral - Beschränktes Zubehör, keine Fugenbürste, eingeschränkte Wendigkeit, Preis-Leistungs-Verhältnis* Contra - Sehr laut! Trotzdem für den Preis und kleine Haushalte geeignet, würde ich weiterempfehlen.

4/5
★★★★☆ Reicht völlig für einen 1 Personenhaushalt.
Mordehay September 2023

Dieser leichte und handliche Staubsauger ist bereits mein zweiter seiner Art. Obwohl die Schnur etwas kurz ist, was ich erwartet hatte, bin ich zufrieden, da er leicht zu transportieren ist. Man muss lediglich öfter die Steckdose wechseln.

Bei der Benutzung fällt er manchmal um, wenn die Schnur nicht vollständig herausgezogen ist, da sie straff ist und der Staubsauger sehr leicht. Dennoch erfüllt er meine Erwartungen hinsichtlich seiner Handlichkeit und Größe.

4/5
★★★★☆ Sehr klein und preiswert.
Helmut L April 2021

Dieser Staubsauger eignet sich nicht für große Wohnungen, ist aber ideal als Zweitgerät oder für kleine Studentenbuden. Das kurze Saugrohr, Schlauch und Kabel sowie die kopflastige Bauweise machen das Handling schwierig. Es fehlt eine elektronische Saugkraftregulierung. Dennoch überzeugt die starke Saugleistung zu einem angemessenen Preis.

4/5
★★★★☆ Bis jetzt Top
Rainer Dezember 2020

Dieser Staubsauger überzeugt durch ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis, schnelle Lieferung und sorgfältige Verpackung. Der anfängliche Kunststoffgeruch bei der ersten Inbetriebnahme ist normal und verschwindet schnell. Für den Fall der Fälle sind Deo-Sticks mit Zitrusduft erhältlich, die angenehm und langanhaltend sind.

Die Saugkraft ist ausreichend für eine kleine Single-Wohnung, mit einer Kabellänge von 5 Metern. Hoffentlich wird er auch langfristig halten. Die Lautstärke ist angemessen.

Insgesamt ein guter Kauf mit voller Punktzahl. Empfehlenswert!.

Meinungen 1 bis 6 von 38

Allgemeine Daten
Bodenstaubsauger
Hartboden, Möbel, Teppichboden
grau
Bedienungsanleitung, Saugschlauch
Bomann
Energiemerkmale
Netzbetrieb
A
A+++ bis D
Eigenschaften
elektronisch
Filter
Abluftfilter, HEPA-Filter
mit Beutel
Ausstattung
Parksystem, Saugschlauch, Softräder, Teleskoprohr, Tragegriff, durchsichtiger Behälter, elektronische Saugkraftregulierung, waschbarer Filter
Motorschutzfilter
Fugendüse, Polsterdüse, umschaltbare Bodendüse
Maße & Gewicht
25.6 cm
3.4 kg
20.5 cm
31.0 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram