Block CVR-200 (silber) CD-Receiver
-
Günstigster Preis
Audioblock CVR-200 Silber
Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen
1.699,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 1.699,00 €
→ zum Angebot
-
Block Audio-Receiver lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 1.699,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.699,00 € → zum Angebot
-
Audioblock AB10151-05, Audioblock CVR-200 CD-Internet-Receiver LTD Chrom Silber
Bereits bestellt
1.699,00 €
+ 12,00 € Versand
Gesamt 1.711,00 €
→ zum Angebot
-
Block CVR-200, Block CVR-200 Blu-ray Internet Stereo-Receiver mit 2x 100W
Lagernd. Nur noch 1 verfügbar. Lieferzeit 1-2 Werktage
1.699,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 1.699,00 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Block CVR-200 (silber) Test
Das Produkt wurde innerhalb von nur zwei Tagen von Amazon geliefert, was wirklich toll ist. Ich bin sehr zufrieden mit dem Gerät, es hat DAB+ und sofort 42 Sender gefunden, sogar mit einer Hilfeantenne. Die Bluetooth-Funktion hat einwandfrei funktioniert, sowohl mit Bluetooth-Kopfhörern als auch anderen Geräten.
Die Anschlussmöglichkeiten sind vielfältig und der Klang über meine Bose-Lautsprecher ist hervorragend. Das Hören von Schallplatten macht mir wieder richtig Spaß. Die Radioverbindung über das Internet war einfach einzurichten und die Installation verlief problemlos.
Einziger Verbesserungsvorschlag wäre eine separate Taste auf der Fernbedienung für die Kopfhörer-Bluetooth-Verbindung. Auch der Kundenservice von Block reagiert sehr schnell auf Anfragen.
Ultimativ. Einfache Installation. App-Steuerung mit UNDOK ist top und mein Favorit. Hervorragender Sound und Kanaltrennung.
Einige Funktionen wie die Nutzung als Mediaplayer werden in der Anleitung nicht erwähnt. Die Lautstärkebalance bei Verwendung von beiden Lautsprecherpaaren A+B ist nicht perfekt, aber für den täglichen Gebrauch kein Problem.
Die Bewertungen des BLOCK 200 von Fachzeitschriften sind übertrieben, wenn man den Preis berücksichtigt. Trotzdem überzeugen Verarbeitung, Design und Einsatzvielfalt. Ein Nachteil ist die langsame Reaktion auf Befehle und der umständliche Start einer Disc, der nur bei geschlossenem Schacht möglich ist.
Die Angabe von 2X100 Watt an 4 Ohm wird als irreführend empfunden, da viele Lautsprecher für 8 oder sogar 16 Ohm ausgelegt sind. Es wäre fairer, den Sinuswert statt der 4 Ohm anzugeben. Insgesamt bietet der BLOCK 200 gute Qualität zu einem angemessenen Preis.
Der erste Eindruck des Geräts ist optisch ansprechend. Allerdings fällt die Bedienung schwer, da das Display unscharf und zu klein ist. Die Menüpunkte passen nicht vollständig auf den Bildschirm und werden teilweise abgeschnitten. Das Hochfahren dauert zu lange und es gibt keine Updates für das Gerät. Für den Preis gibt es bessere Alternativen auf dem Markt.
Der Block CVR 200 mag vielleicht in der Verarbeitung top sein, aber der Klang und die Features lassen zu wünschen übrig. Die DSP Einstellungen sind unnötig, die Undock APP enttäuschend und die Zugriffszeiten langsam. Für den Preis von € 1500 enttäuschend schlecht. Besser auf ein Produkt wie den Yamaha Rn 803d und CD 303S setzen, die einen tollen Klang und praktische Features bieten. Eine eierlegende Wollmilchsau gibt es eben nicht, vor allem nicht von Block.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen