Blanco Metra 45 S-F anthrazit Küchenspüle

★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Küchenspüle besteht aus Silgranit PuraDur, einem hochwertigen Granitmaterial.
• Die matte Oberfläche in Anthrazit verleiht Ihrer Küche eine moderne Note.
• Die Spüle ist bruchfest, kratzfest und säurebeständig, was ihre Langlebigkeit garantiert.
• Mit einer Einbaubreite ab 45 cm passt sie auch in kleinere Küchen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
282,98 €
Ø 283 €
282,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 673,34 €
Farbbezeichnung des Herstellers
cafefelsgrau
Position des Spülbeckens
Becken reversibel
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
282,98 €
Ø 283 €
282,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 673,34 €
ab 282,98 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 282,98 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis BLANCO METRA 45 S-F | Granitspüle aus SILGRANIT anthrazit | Einbauart: Amazon BLANCO METRA 45 S-F | Granitspüle aus SILGRANIT anthrazit | Einbauart: Auf Lager 282,98 € Versand kostenfrei Gesamt 282,98 € → zum Angebot
• Blanco 519081, Blanco Metra 45 S-F Silgranit PuraDur anthrazit elektrokoeck.com Blanco 519081, Blanco Metra 45 S-F Silgranit PuraDur anthrazit Lagernd, sofort lieferbar 290,60 € + 12,00 € Versand Gesamt 302,60 € → zum Angebot
• BLANCO 519081, Blanco Metra 45 S-F Silgranit anthrazit Ablaufgarnitur mit 0815 Onlinehandel BLANCO 519081, Blanco Metra 45 S-F Silgranit anthrazit Ablaufgarnitur mit nicht lagernd: Lieferzeit 6-8 Wochen 337,90 € + -1,69 € Versand Gesamt 336,21 € → zum Angebot
• Blanco Granitspüle METRA 45 S-F, eckig, 49/77 cm, Flächenbündiger Einbau, (1... Otto Blanco Granitspüle METRA 45 S-F, eckig, 49/77 cm, Flächenbündiger Einbau, (1... lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 469,94 € + 4,95 € Versand Gesamt 474,89 € → zum Angebot
Varianten: Blanco Metra 45 S-F
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
282.98 €
Ø 1 Mon.
283 €
Tiefstpreis
283 €
Preisalarm aktivieren
BLANCO METRA 45 S-F | Granitspüle aus SILGRANIT anthrazit | Einbauart: ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 282,98 € Versand kostenfrei Gesamt 282,98 € → zum Angebot
Blanco 519081, Blanco Metra 45 S-F Silgranit PuraDur anthrazit elektrokoeck.com Köck DE Angebotsinfo Lagernd, sofort lieferbar 290,60 € + 12,00 € Versand Gesamt 302,60 € → zum Angebot
BLANCO 519081, Blanco Metra 45 S-F Anthrazit - 519 081 Granitspüle moebelplus moebelplus.de Angebotsinfo Lagernd Lieferzeit 1 - 3 Werktage 337,90 € + 16,14 € Versand Gesamt 354,04 € → zum Angebot
BLANCO 519081, Blanco Metra 45 S-F Silgranit anthrazit Ablaufgarnitur mit 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo nicht lagernd: Lieferzeit 6-8 Wochen 337,90 € + -1,69 € Versand Gesamt 336,21 € → zum Angebot
Blanco 519081, BLANCO METRA 45 S-F flächenbündige Spüle / SILGRANIT / Anthrazit / Kaufland HORNBACH_Baumarkt_AG Angebotsinfo 6-7 Werktage 338,00 € + 9,90 € Versand Gesamt 347,90 € → zum Angebot
BLANCO METRA 45 S-F | Granitspüle aus SILGRANIT anthrazit | Einbauart: Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 338,00 € Versand kostenfrei Gesamt 338,00 € → zum Angebot
Blanco 519081, Blanco METRA 45 S-F Silgranit Einbauspüle flächenbündig Becken Konzept-Küchen Konzept Küchen Angebotsinfo 4-6 Arbeitstage 338,00 € Versand kostenfrei Gesamt 338,00 € → zum Angebot
Blanco 519081, Blanco Metra 45 S-F (Einbauspüle, 77 cm, 49 cm) (519081) Grau Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: vorrätig, 2-5 Werktage 338,00 € Versand kostenfrei Gesamt 338,00 € → zum Angebot
Blanco 519081, BLANCO METRA 45 S-F Größe: 77 × 49 cm|Ablauf: mit design-in-bad GeraBad Angebotsinfo 3-4 Wochen 358,30 € Versand kostenfrei Gesamt 358,30 € → zum Angebot
Granitspüle BLANCO "METRA 45 S-F", anthrazit, B:49cm H:19cm T:77cm, BAUR Angebotsinfo 1 Woche 375,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 381,90 € → zum Angebot
Blanco 519081, Blanco Spüle 519081 77 x 49 cm, PuraDur anthrazit, reversibel, Obadis obadis Angebotsinfo siehe Shop 399,69 € + 25,99 € Versand Gesamt 425,68 € → zum Angebot
Blanco 519081, BLANCO METRA 45 S-F reversibel anthrazit hai-end hai-end.com Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Arbeitstage 403,00 € + 29,95 € Versand Gesamt 432,95 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 07:31 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Blanco Metra 45 S-F anthrazit

Blanco Metra 45 S-F anthrazit: Eleganz und Funktionalität in Ihrer Küche

Die Blanco Metra 45 S-F anthrazit Küchenspüle vereint modernes Design mit hoher Funktionalität. Diese Spüle aus Silgranit PuraDur bietet eine matte Oberfläche in stilvollem Anthrazit, die sich perfekt in jede moderne Küche einfügt. Mit einer Einbaubreite ab 45 cm passt sie auch in kleinere Küchen und bietet dennoch ausreichend Platz für Ihre täglichen Aufgaben.

Robust und langlebig: Eigenschaften der Blanco Metra 45 S-F

Diese Küchenspüle ist nicht nur optisch ansprechend, sondern auch äußerst robust. Sie ist bruchfest, kratzfest und säurebeständig, was sie zu einer langlebigen Wahl für Ihre Küche macht. Zudem ist sie lebensmittelecht und farbbeständig, sodass sie auch nach Jahren noch wie neu aussieht.

Blanco Metra 45 S-F anthrazit Test

5/5
★★★★★ bin begeistert
Hildegard August 2017

Wunderschöne Spüle, sicher und perfekt verpackt geliefert. Das große Spülbecken bietet genug Platz für meine großen Töpfe, lässt sich leicht reinigen und wertet die Küche stilvoll auf.

3/5
★★★☆☆ Gut, mit Mangel
Rower Januar 2022

Unsere Blanco Metra 6 S‑F wurde im Angebot fälschlich als „X“ geführt, fand sich aber mit Originalbezeichnung. Nach einem Jahr Nutzung zeigt die Spüle ein Problem am Siebkorb: Die Aufnahme, in die der Sicherungsstift greift, reisst oben ein, sodass der Stift nicht mehr hält und der Korb wackelt. Bereits zum zweiten Mal binnen eines Jahres ist dasselbe Original‑Blanco‑Teil gebrochen.

Häufige Ersatzteilprobleme sprechen gegen die Haltbarkeit und Qualität. Eine Spüle, die praktisch ein Ersatzteil‑Abo verlangt, ist für mich inakzeptabel. Vorsicht beim Kauf: Auf langlebige Ersatzteile und verlässliche Qualität achten.

2/5
★★☆☆☆ Spüle leider zerkratzt
Michael O Januar 2025

Blanco steht für Qualität: Unsere erste Blanco-Silgranit-Spüle hielt über 20 Jahre. Amazon punktet mit schnellem Versand und gutem Kundenservice. Leider kam die gelieferte Blanco Metra 6 S-F Spüle zerkratzt an, ein schneller Ersatz war nicht möglich.

Die kostenfreie Retoure mit Abholung vor Ort funktionierte einwandfrei, daher nur zwei Sterne. Fazit: Produktqualität top, Lieferzustand und Austausch verbesserungswürdig.

1/5
★☆☆☆☆ Sehr schlechte Qualität
ClaudiClaudi Januar 2026

Extrem mangelhafte Produktqualität: Die Kanten sind rau, ausgefranst und scharf — beim Einbau übersehen, ich kam zu spät. Rücksendung nun ausgeschlossen. Für diesen Preis völlig inakzeptabel und sehr ärgerlich.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
anthrazit
3 1/2'' Korbventil, Ablaufgarnitur
Blanco
Blanco Metra
Ausstattung
mit einem Becken
Eigenschaften
bruchfest, farbbeständig, kratzfest, lebensmittelecht, säurebeständig
Granit
Silgranit PuraDur
flächenbündige Montage
matt
Becken reversibel
Maße & Gewicht
für Unterschränke ab 45 cm
19 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram