Bergans Herren Essentials 3L Shell Jacke (3566) navy blue Hardshelljacke

• Wasserdichte Hardshelljacke hält Nässe bei Dauerregen zuverlässig ab
• Drei-Lagen-Konstruktion vereint Robustheit mit direktem Tragekomfort
• Navy Blue Farbton wirkt dezent bei alpinen und urbanen Einsätzen
• Mittelklasse-Segment passt zu regelmäßigen Wanderungen und Trekkingtouren
• Abriebfestes Material widersteht Rucksackkontakt und Vegetationspassagen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 12% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 12% ab
134,97 €
Ø 153 €
134,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 229,95 €
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 12% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 12% ab
134,97 €
Ø 153 €
134,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 229,95 €
ab 134,97 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 134,85 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bergans 3874-557-XL, Bergans Softshelljacke Essentials 3L Shell (wasserdicht, tennistown Bergans 3874-557-XL, Bergans Softshelljacke Essentials 3L Shell (wasserdicht, 3-4 Werktage 134,97 € + 5,50 € Versand Gesamt 140,47 € → zum Angebot
• Bergans 3566-557-L, Bergans Herren Essentials 3L Shell Jacke (Größe L, blau)... Bergzeit Bergans 3566-557-L, Bergans Herren Essentials 3L Shell Jacke (Größe L, blau)... Lieferzeit 2-4 Tage 150,70 € Versand kostenfrei Gesamt 150,70 € → zum Angebot
• Bergans 253388-3566-557-M, Bergans Essentials 3L Shell Jacket Men navy blue... sportfits.de Bergans 253388-3566-557-M, Bergans Essentials 3L Shell Jacket Men navy blue... Lieferzeit 8-10 Werktage 182,85 € Versand kostenfrei Gesamt 182,85 € → zum Angebot
• Bergans 3566, Bergans Herren Essentials 3L Shell Regenjacke, M biwak Bergans 3566, Bergans Herren Essentials 3L Shell Regenjacke, M Lieferung in 1-3 Tagen 183,96 € Versand kostenfrei Gesamt 183,96 € → zum Angebot
Varianten: Bergans Herren Essentials 3L Shell Jacke (3566)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 12% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
134.97 €
Ø 1 Mon.
153 €
Tiefstpreis
135 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
S
M
L
XL
XXL
Bergans 3874-557-XL, Bergans Softshelljacke Essentials 3L Shell (wasserdicht, ✓ Bester Preis Größe: XL tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 134,97 € + 5,50 € Versand Gesamt 140,47 € → zum Angebot
Bergans 3874-557-M, Bergans Softshelljacke Essentials 3L Shell (wasserdicht, Größe: M tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 134,97 € + 5,50 € Versand Gesamt 140,47 € → zum Angebot
Bergans 3566-557-L, Bergans Herren Essentials 3L Shell Jacke (Größe L, blau) male Größe: L Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 150,70 € Versand kostenfrei Gesamt 150,70 € → zum Angebot
Bergans 3566-557-M, Bergans Herren Essentials 3L Shell Jacke (Größe M, blau) male Größe: M Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 150,70 € Versand kostenfrei Gesamt 150,70 € → zum Angebot
Bergans 3566-557-XXL, Bergans Herren Essentials 3L Shell Jacke (Größe XXL, blau) Größe: XXL Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 150,70 € Versand kostenfrei Gesamt 150,70 € → zum Angebot
Bergans 253388-3566-557-M, Bergans Essentials 3L Shell Jacket Men navy blue (557) M Größe: M sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 8-10 Werktage 182,85 € Versand kostenfrei Gesamt 182,85 € → zum Angebot
Bergans 253389-3566-557-L, Bergans Essentials 3L Shell Jacket Men navy blue (557) L Größe: L sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 8-10 Werktage 183,85 € Versand kostenfrei Gesamt 183,85 € → zum Angebot
Bergans 3566, Bergans Herren Essentials 3L Shell Regenjacke, M Größe: M biwak Biwak Outdoor-Shop Angebotsinfo Lieferung in 1-3 Tagen 183,96 € Versand kostenfrei Gesamt 183,96 € → zum Angebot
Bergans 3566, Bergans Herren Essentials 3L Shell Regenjacke, XL Größe: XL biwak Biwak Outdoor-Shop Angebotsinfo Lieferung in 1-3 Tagen 183,96 € Versand kostenfrei Gesamt 183,96 € → zum Angebot
Bergans 3566, Bergans Herren Essentials 3L Shell Regenjacke, XXL Größe: XXL biwak Biwak Outdoor-Shop Angebotsinfo Lieferung in 1-3 Tagen 183,96 € Versand kostenfrei Gesamt 183,96 € → zum Angebot
Bergans 257954, Bergans - Essentials 3L Shell Jacket - Regenjacke Gr M blau Größe: M Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 189,96 € Versand kostenfrei Gesamt 189,96 € → zum Angebot
Bergans 257955, Bergans - Essentials 3L Shell Jacket - Regenjacke Gr L blau Größe: L Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 189,96 € Versand kostenfrei Gesamt 189,96 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:50 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bergans Herren Essentials 3L Shell Jacke (3566) navy blue

Bergans Essentials 3L Shell – Wetterschutz für wechselnde Bedingungen

Herbstliche Gratwanderungen und winterliche Talquerungen stellen unterschiedliche Anforderungen an Outdoorjacken: Während anhaltender Regen absolute Dichtigkeit verlangt, braucht es bei intensiven Aufstiegen atmungsaktive Eigenschaften gegen Hitzestau. Die wasserdichte Hardshelljacke von Bergans setzt auf eine Drei-Lagen-Konstruktion, die beide Herausforderungen adressiert. Das robuste Material hält Nässe zuverlässig ab, während die mehrschichtige Verarbeitung direkten Tragekomfort ohne zusätzliche Innenjacke ermöglicht. Die navy blue Farbgebung fügt sich unauffällig in alpine Umgebungen ein und eignet sich gleichermaßen für städtische Alltagsnutzung.

Drei-Lagen-Aufbau kombiniert Schutz mit Langlebigkeit

Die mehrschichtige Materialstruktur verbindet Außengewebe, Membran und Innenfutter zu einer kompakten Einheit. Diese Bauweise bietet erhöhte Abriebfestigkeit gegenüber dünneren Zwei-Lagen-Varianten – wichtig bei Rucksackkontakt oder beim Durchqueren dichter Vegetation. Gleichzeitig ermöglicht die durchgehende Konstruktion angenehmes Tragegefühl direkt auf dünnen Midlayern. Das Modell ordnet sich damit im mittleren bis gehobenen Segment ein und eignet sich für Wanderer, die mehrere Tagestouren pro Monat unternehmen. Wer gelegentliche Spaziergänge plant, findet in einfacheren Softshell-Lösungen oft das bessere Preis-Leistungs-Verhältnis. Für anspruchsvolle Mehrtagestouren hingegen zahlt sich die robuste Verarbeitung durch reduzierte Verschleißerscheinungen aus.

Bergans Herren Essentials 3L Shell Jacke (3566) navy blue Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Bergans Herren Essentials 3L Shell Jacke (3566) navy blue? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Herren
Hardshelljacke, Regenjacke
blau
Eigenschaften
wasserdicht

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram