be quiet! Light Wings White PWM high-speed 140mm Triple-Pack 140mm Lüfter

★★★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
• 2.200 U/min Drehzahl für hohen Luftdurchsatz in Performance-Systemen
• 71,7 CFM Luftförderung transportiert warme Luft effektiv aus dem Gehäuse
• PWM-Steuerung über 4-Pin passt Drehzahl automatisch an Systemlast an
• 60.000 Stunden MTBF durch zuverlässiges Rifle Bearing
• RGB-Beleuchtung mit 3-Pin-Anschluss für individuelle Lichteffekte
• Triple-Pack mit 140mm-Lüftern deckt komplette Gehäuse-Konfiguration ab
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±9% ab
63,89 €
Ø 59 €
46,54 € Tiefstpreis
Höchstpreis 95,20 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±9% ab
63,89 €
Ø 59 €
46,54 € Tiefstpreis
Höchstpreis 95,20 €
ab 63,89 €
36 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 46,54 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis be quiet BL103, be quiet Lüfter Light Wings White Triple Pack 140mm PWM... playox be quiet BL103, be quiet Lüfter Light Wings White Triple Pack 140mm PWM... Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 63,89 € + 5,67 € Versand Gesamt 69,56 € → zum Angebot
• be quiet! LIGHT WINGS white 140mm PWM high-speed 3x Gehäuselüfter ARGB CYBERPORT be quiet! LIGHT WINGS white 140mm PWM high-speed 3x Gehäuselüfter ARGB 5-7 Werktage 63,89 € + 6,99 € Versand Gesamt 70,88 € → zum Angebot
• be quiet! Light Wings 140mm PWM High-Speed White 3er-Pack ARGB LED Lüfter,... Amazon Marketplace be quiet! Light Wings 140mm PWM High-Speed White 3er-Pack ARGB LED Lüfter,... Auf Lager 65,95 € Versand kostenfrei Gesamt 65,95 € → zum Angebot
• be quiet! Gehäuselüfter Light Wings White 140mm PWM high-speed Triple-Pack Otto be quiet! Gehäuselüfter Light Wings White 140mm PWM high-speed Triple-Pack lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 72,04 € + 4,95 € Versand Gesamt 76,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
63.89 €
Ø 1 Mon.
59 €
Tiefstpreis
47 €
Preisalarm aktivieren
be quiet BL103, be quiet Lüfter Light Wings White Triple Pack 140mm PWM High-Speed ✓ Bester Preis playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 63,89 € 21.2967 € / Stück + 5,67 € Versand Gesamt 69,56 € → zum Angebot
be quiet! LIGHT WINGS white 140mm PWM high-speed 3x Gehäuselüfter ARGB CYBERPORT Angebotsinfo 5-7 Werktage 63,89 € + 6,99 € Versand Gesamt 70,88 € → zum Angebot
be quiet! LIGHT WINGS white 140mm PWM high-speed 3x Gehäuselüfter ARGB Computeruniverse Angebotsinfo 5-7 Werktage 63,89 € + 6,99 € Versand Gesamt 70,88 € → zum Angebot
be quiet Lüfter Light Wings White Triple Pack 140mm PWM High-Speed weiß Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 63,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 69,89 € → zum Angebot
be quiet! BL103, be quiet! be quiet! Light Wings White High-Speed 3er-Pack + Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd, Lieferung 1-2 Werktage 64,73 € 21.5767 € / Stück + 8,90 € Versand Gesamt 73,63 € → zum Angebot
be quiet! LIGHT WINGS WHITE 140mm PWM high-speed 3er Pack 4-pin Gehäuselüfter mit Okluge okluge.de Angebotsinfo siehe Shop 64,78 € 21.5933 € / Stück + 3,90 € Versand Gesamt 68,68 € → zum Angebot
be quiet! BL103, be quiet! quiet! Light Wings White | 140mm PWM high-speed aquatuning Aquatuning Angebotsinfo lagernd: 5+ 65,06 € 21.6867 € / Stück + 5,99 € Versand Gesamt 71,05 € → zum Angebot
Be-Quiet Gehäuselüfter Light Wings PWM BL103, weiß, 140mm high-speed, bis 121,82 bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo ca. 2-5 Tage 65,89 € 21.9633 € / Stück + 4,15 € Versand Gesamt 70,04 € → zum Angebot
BQT BL103 - be quiet! Light Wings White 140 mm PWM High-Speed Triple Pack Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 65,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 71,85 € → zum Angebot
be quiet! Light Wings 140mm PWM High-Speed White 3er-Pack ARGB LED Lüfter, 2200 RPM, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 65,95 € Versand kostenfrei Gesamt 65,95 € → zum Angebot
BE quiet! Light Wings White PWM High-Speed, 3er-Pack, LED-Steuerung, 140mm e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 67,05 € Versand kostenfrei Gesamt 67,05 € → zum Angebot
be quiet! BL103, be quiet! be quiet! Light Wings (140 mm, 3x) (BL103) Weiss Galaxus galaxus Angebotsinfo 9-14 Werktage 67,94 € 22.6467 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 67,94 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:51 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht be quiet! Light Wings White PWM high-speed 140mm Triple-Pack

be quiet! Light Wings White – Leistungsstarke Gehäusebelüftung mit RGB-Akzenten

Drei 140mm Lüfter mit 2.200 U/min Maximaldrehzahl und 71,7 CFM Luftdurchsatz sorgen für effektive Gehäusebelüftung in leistungsorientierten PC-Systemen. Die PWM-Steuerung über den 4-Pin-Anschluss passt die Drehzahl automatisch an die Systemlast an, sodass die Lüfter bei geringer Auslastung kaum hörbar arbeiten und nur bei Bedarf auf volle Leistung beschleunigen. Das weiße Gehäusedesign mit RGB-Beleuchtung fügt sich optisch ansprechend in moderne Gaming- und Workstation-Builds ein, während das Rifle Bearing für zuverlässigen Dauerbetrieb ausgelegt ist.

Kontrollierter Luftstrom für optimale Systemkühlung

Der Volumenstrom von 121,82 m³/h transportiert warme Luft zügig aus dem Gehäuse und versorgt CPU-Kühler sowie Grafikkarten mit ausreichend Frischluft. Mit einem statischen Druck von 2,3 mm/H2O eignen sich die Lüfter sowohl für den Einbau als Gehäuselüfter als auch für Positionen mit leichtem Widerstand wie dicht bestückten Front-Panels. Die höhere Drehzahl gegenüber Standard-Modellen steigert die Kühlleistung spürbar, bringt allerdings bei Volllast eine Geräuschentwicklung von bis zu 31 dB mit sich. Diese Eigenschaft ordnet das Modell in die Performance-Kategorie ein, wo maximale Kühlleistung Vorrang vor absoluter Lautlosigkeit hat.

be quiet! Light Wings White PWM high-speed 140mm Triple-Pack Test

5/5
★★★★★ Starker 140 mm High-Speed-Lüfter mit niedrigem Geräuschpegel und solider Verarbeitung
Marcus N Februar 2026

be quiet! Light Wings LX 140 mm: Leiser, leistungsstarker Gehäuselüfter für Gaming-PCs & Workstations. Hochwertige Verarbeitung, präzise Lüfterblätter und Gummientkopplung minimieren Vibrationen und Körperschall. PWM-Steuerung (ASUS/UEFI-kompatibel) sorgt für abgestufte Drehzahlen und nahezu unhörbaren Betrieb bis ~1.

500 RPM; im High-Speed-Modus (~2. 000 RPM) liefert er spürbaren Luftdruck ohne störende Lautstärke. Deutliche Temperaturreduktion bei CPU/GPU-Last, stabile Steckverbindung, kein Spulenfiepen oder Unwuchten selbst im Dauerbetrieb.

Ideal für Silent-Builds, effiziente Kühlung und bessere statische Druckverteilung gegenüber 120-mm-Modellen. Fazit: Ausgewogener 140-mm-Lüfter mit exzellentem Verhältnis von Kühlleistung zu Laufruhe — klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Markenname ist Programm
Peter B Dezember 2025

Der be quiet! Lüfter ist extrem leise und bietet beeindruckende Kühlleistung. Hochwertige Verarbeitung, edle RGB-Beleuchtung und einfacher Einbau sorgen für nahtlose Integration ins PC-Gehäuse — inzwischen laufen bei mir sechs Lüfter.

5/5
★★★★★ be quiet! Light Wings LX 140 mm RGB-Lüfter
Max November 2025

be quiet! Light Wings LX 140 mm RGB-Lüfter überzeugt mit herausragender Laufruhe, sehr leisem Betrieb und intensiver, gleichmäßiger RGB-Beleuchtung. Die solide Verarbeitung und das dezente, edle Design unterstreichen den Premium-Anspruch. Einfache, normgerechte Montage passt zu allen gängigen Radiatoren und Gehäusen. Auch nach längerer Laufzeit bleibt der Lüfter stabil und angenehm leise. Preis-Leistung stimmt: hochwertige Qualität, tolle Optik und top Laufruhe machen ihn zur empfehlenswerten Wahl für anspruchsvolle PC-Builds.

5/5
★★★★★ Leise, stark und sieht richtig gut aus
Dr. H Oktober 2025

Die be quiet! Light Wings 120mm PWM High-Speed-Lüfter haben mich überzeugt: Beim Einbau ins System arbeiten sie extrem leise, selbst bei höheren Drehzahlen. Die Kühlleistung ist deutlich besser, CPU- und GPU-Temperaturen sanken merklich, ohne dass der PC lauter wird. Das dezente, hochwertige RGB wirkt sauber und nicht überladen.

Montage, Anschluss und Steuerung per BIOS oder via Software funktionierten problemlos und intuitiv. Insgesamt ein leiser, effizienter und optisch ansprechender 120mm Lüfter – für mich aktuell die beste Wahl in dieser Preisklasse.

5/5
★★★★★ Be Quiet! Light Wings XL 140mm
Doris B September 2025

Die be quiet! Light Wings Lüfter überzeugen mit sehr geringer Lautstärke und beeindruckender Kühlleistung. Selbst bei höheren Drehzahlen bleiben sie geräuscharm, sodass der PC kühl läuft, ohne störende Geräusche. Die RGB-Beleuchtung ist kräftig, gleichmäßig und lässt sich präzise steuern – ideal, um ein farblich abgestimmtes System zu ergänzen. Verarbeitung und Stabilität sind hoch, die Montage gelingt schnell und unkompliziert.

Dank der effektiven PWM-Steuerung passen sich die Lüfter automatisch der Systemlast an und sorgen so für dauerhaft leisen Betrieb. Fazit: Wer leise PC-Lüfter mit starker Kühlung, einfacher Installation und attraktiver RGB-Optik sucht, trifft mit den be quiet! Light Wings eine sehr gute Wahl.

5/5
★★★★★ Passen wie die bereits vorinstallierten Lüfter von be quiet.
MaikMaik Januar 2025

Ich suchte nach Lüftern von Be Quiet für den unteren Bereich meines Gehäuses und stieß auf diese 140 mm Modelle. Sie sind identisch mit denen, die bereits im be quiet FX 900 installiert sind. Uneingeschränkte Kaufempfehlung!.

Meinungen 1 bis 6 von 13

Allgemeine Daten
140mm Lüfter, Gehäuselüfter
be quiet! Light Wings
Eigenschaften
3-pin RGB, 4-pin PWM
weiß
ja
RGB
Rifle Bearing
60.000 h
weiß
3 Stk.
Leistungsmerkmale
140 x 140 x 25 mm
140 mm
2.200 U/min
140 mm
4,68 Watt
71,7 CFM
12 V
0,39 A
2,3 mm/H2O
25 mm
121,82 m³/h
31 dB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram