be quiet! Light Wings LX 120mm PWM Reverse weiss PC Lüfter

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• 60.000 Stunden MTBF für langlebigen Dauerbetrieb ohne Leistungsverlust
• 48,8 CFM Luftdurchsatz kühlt Mittelklasse-Systeme zuverlässig ab
• PWM-Steuerung passt Drehzahl automatisch an Systemlast an
• 28,5 dB Geräuschentwicklung für leisen Betrieb im Office- und Gaming-Einsatz
• RGB-Beleuchtung mit Daisy Chain vereinfacht Verkettung mehrerer Lüfter
• Rifle Bearing Lagerung gewährleistet präzisen Rundlauf über Jahre
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −11% ab
12,90 €
Ø 15 €
12,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 25,61 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −11% ab
12,90 €
Ø 15 €
12,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 25,61 €
ab 12,90 €
32 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 12,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Be Quiet! BL133, Be Quiet! Be Quiet! Lüfter Light Wings LX Reverse weiß 120mm... hardwarecamp24 Be Quiet! BL133, Be Quiet! Be Quiet! Lüfter Light Wings LX Reverse weiß 120mm... am Lager, Lieferzeit 1-2 Tage 12,90 € + 7,90 € Versand Gesamt 20,80 € → zum Angebot
• be quiet! BL133, be quiet! be quiet! Light Wings LX PWM Reverse White... Mindfactory be quiet! BL133, be quiet! be quiet! Light Wings LX PWM Reverse White... Bestellt, wird am nächsten Werktag erwartet 16,88 € + 8,90 € Versand Gesamt 25,78 € → zum Angebot
• be quiet! Light Wings LX 120mm PWM Reverse White Lüfter, 7 optimierte und Amazon Marketplace be quiet! Light Wings LX 120mm PWM Reverse White Lüfter, 7 optimierte und Auf Lager 20,69 € Versand kostenfrei Gesamt 20,69 € → zum Angebot
• be quiet! Gehäuselüfter Light Wings LX Reverse Otto be quiet! Gehäuselüfter Light Wings LX Reverse lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 21,90 € Versand kostenfrei Gesamt 21,90 € → zum Angebot
Varianten: be quiet! Light Wings LX 120mm PWM Reverse
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
12.9 €
Ø 1 Mon.
15 €
Tiefstpreis
13 €
Preisalarm aktivieren
Be Quiet! BL133, Be Quiet! Be Quiet! Lüfter Light Wings LX Reverse weiß 120mm - PWM ✓ Bester Preis hardwarecamp24 hardwarecamp24 Angebotsinfo am Lager, Lieferzeit 1-2 Tage 12,90 € 12.9 € / Stück + 7,90 € Versand Gesamt 20,80 € → zum Angebot
be quiet! BL133, be quiet! be quiet! Light Wings LX PWM Reverse White 120x120x25mm Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Bestellt, wird am nächsten Werktag... 16,88 € 16.88 € / Stück + 8,90 € Versand Gesamt 25,78 € → zum Angebot
be quiet! BL133, be quiet! be quiet! Light Wings LX 120 mm PWM Reverse White JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 16,89 € 16.89 € / Stück + 5,95 € Versand Gesamt 22,84 € → zum Angebot
be quiet BL133, be quiet Lüfter Light Wings LX Reverse 120mm PWM weiß playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 16,89 € 16.89 € / Stück + 5,91 € Versand Gesamt 22,80 € → zum Angebot
be quiet Lüfter Light Wings LX Reverse 120mm PWM weiß Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 16,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 22,89 € → zum Angebot
BQT BL133 - be quiet! Light Wings LX Reverse | 120mm PWM Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 16,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 22,90 € → zum Angebot
be quiet! BL133, be quiet! be quiet! PC- Gehäuselüfter Be Quiet Light Wings LX NEXOC Store NEXOC Store Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 17,09 € 17.09 € / Stück + 5,90 € Versand Gesamt 22,99 € → zum Angebot
be quiet! Light Wings LX 120mm PWM Reverse White ARGB Lüfter (BL133) Okluge okluge.de Angebotsinfo siehe Shop 17,42 € 17.42 € / Stück + 3,90 € Versand Gesamt 21,32 € → zum Angebot
BE QUIET! BL133, BE QUIET! Be Quiet! Light Wings LX PWM Lüfter 120mm Reverse White - 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 4-6 Werktage 17,43 € 17.43 € / Stück + 6,90 € Versand Gesamt 24,33 € → zum Angebot
be quiet! BL133, be quiet! be quiet! Light Wings LX (120 mm, 1x) (BL133) Weiss Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 17,56 € 17.56 € / Stück + 3,00 € Versand Gesamt 20,56 € → zum Angebot
be quiet! Light Wings LX PWM Lüfter 120mm Reverse White CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 17,56 € + 3,99 € Versand Gesamt 21,55 € → zum Angebot
be quiet! Light Wings LX PWM Lüfter 120mm Reverse White Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 17,56 € + 3,99 € Versand Gesamt 21,55 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 18:46 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht be quiet! Light Wings LX 120mm PWM Reverse weiss

be quiet! Light Wings LX 120mm PWM Reverse – Langlebigkeit trifft Präzision

Das Rifle Bearing Lager bildet das Fundament für eine erwartete Betriebsdauer von 60.000 Stunden, was rund sieben Jahren Dauerbetrieb entspricht. Dieser PC-Lüfter kombiniert mechanische Robustheit mit präziser PWM-Steuerung über den 4-Pin-Anschluss, sodass sich die Drehzahl dynamisch an die Systemlast anpasst. Bei geringer Auslastung arbeitet das Gerät kaum wahrnehmbar, während es bei intensiven Gaming-Sessions oder Rendering-Aufgaben die volle Kühlleistung abruft. Die RGB-Beleuchtung mit Daisy-Chain-Funktion ermöglicht die Verkettung mehrerer Lüfter ohne zusätzliche Kabelstränge, was besonders bei großen Gehäusen die Montage vereinfacht.

Ausgewogene Kühlleistung für vielseitige PC-Systeme

Mit einem Luftdurchsatz von 48,8 CFM befördert das Modell ausreichend Frischluft für Mittelklasse-Gaming-PCs und Workstations mit moderater Abwärme. Der statische Druck von 1,04 mm/H2O prädestiniert den Einsatz als Gehäuselüfter, wo freier Luftstrom wichtiger ist als das Durchsetzen gegen Widerstände wie bei dichten Radiator-Lamellen. Die maximale Drehzahl von 1.500 U/min hält die Geräuschentwicklung bei 28,5 dB, was etwa dem Pegel einer ruhigen Bibliothek entspricht. Diese Balance macht das Gerät für Anwender interessant, die stabile Temperaturen ohne störende Lüftergeräusche während Office-Arbeit oder Multimedia-Nutzung bevorzugen. Die kompakten Maße von 120 x 120 x 25 mm passen in nahezu jedes moderne ATX- oder Micro-ATX-Gehäuse.

be quiet! Light Wings LX 120mm PWM Reverse weiss Test

5/5
★★★★★ Starker 140 mm High-Speed-Lüfter mit niedrigem Geräuschpegel und solider Verarbeitung
Marcus N Februar 2026

be quiet! Light Wings LX 140 mm Gehäuselüfter überzeugt als leiser, leistungsstarker Kühler für Gaming-PCs und Workstations. Hochwertige Verarbeitung, präzise Lüfterblätter und Gummientkopplung minimieren Vibrationen und Körperschall. PWM-kompatibel, reagiert sauber auf Mainboard-Fan‑Curves (z. B.

ASUS/AI‑Suite/UEFI) und bleibt selbst bei ~1. 500 RPM nahezu unhörbar; im High‑Speed‑Modus (bis ~2. 000 RPM) liefert er spürbaren Luftdruck ohne unangenehme Lautheit. Der große 140‑mm‑Durchmesser verbessert statische Druckverteilung und senkt CPU/GPU-Temperaturen unter Last.

Steckverbindung sitzt sicher, kein Spulenfiepen oder Unwucht nach Dauerbetrieb. Fazit: Ausgewogener 140‑mm-Lüfter mit exzellentem Kompromiss aus Lautstärke und Kühlleistung — klare Empfehlung für Silent- und Performance-Builds.

5/5
★★★★★ Markenname ist Programm
Peter B Dezember 2025

Der be quiet! PC-Lüfter überzeugt mit extrem leisem Betrieb und starker Kühlleistung. Hochwertige Verarbeitung, edel wirkende RGB-Beleuchtung und einfache Montage machen ihn ideal für PC-Builds — bei mir sind mittlerweile sechs Lüfter installiert.

5/5
★★★★★ be quiet! Light Wings LX 140 mm RGB-Lüfter
Max November 2025

be quiet! Light Wings LX 140 mm RGB-Lüfter überzeugt mit herausragender Laufruhe, sehr leisem Betrieb und intensiver, gleichmäßiger RGB-Beleuchtung. Solide Verarbeitung und elegantes Design stehen für typische be quiet!-Qualität. Einfache, standardkonforme Montage – ideal für Radiatoren und gängige Gehäuse. Auch nach längerer Laufzeit bleibt der Lüfter stabil und flüsterleise. Tolles Preis-Leistungs-Verhältnis: hochwertige Optik, Zuverlässigkeit und Laufruhe in einem Premium-Lüfter.

5/5
★★★★★ Leise, stark und sieht richtig gut aus
Dr. H Oktober 2025

Die be quiet! Light Wings 120mm PWM High-Speed-Lüfter haben mich voll überzeugt. Im Gehäuse montiert liefern sie starke Kühlperformance bei erstaunlich niedrigem Geräuschpegel – selbst bei höheren Drehzahlen kaum hörbar. Die RGB-Beleuchtung wirkt dezent und hochwertig statt grell, das Finish ist sauber.

Installation und Steuerung per 4-Pin PWM, BIOS oder begleitender Software klappten problemlos. Temperaturwerte sind spürbar gesunken, ohne dass der PC lauter wird. Zusammengefasst: effiziente Kühlung, sehr leise Laufgeräusche und edles Design. Für mich derzeit die besten 120mm-Lüfter in dieser Preisklasse.

5/5
★★★★★ Be Quiet! Light Wings XL 140mm
Doris B September 2025

Die be quiet! Light Wings Lüfter überzeugen durch sehr geringe Geräuschentwicklung und starke Kühlleistung. Selbst bei höheren Drehzahlen bleiben sie angenehm leise, sodass der PC nicht durch Lüfterlärm gestört wird. Die RGB-Beleuchtung ist kräftig, gleichmäßig und lässt sich flexibel per Software steuern – ideal, um ein farblich abgestimmtes System abzurunden. Verarbeitung und Stabilität sind hochwertig, der Einbau gelingt unkompliziert.

Dank zuverlässiger PWM-Steuerung passen sich die Lüfter automatisch der Systemlast an und sorgen dauerhaft für einen ruhigen Betrieb. Perfekt für alle, die leise PC-Lüfter mit effektiver Kühlung und attraktiver RGB-Optik suchen. Klare Kaufempfehlung.

4/5
★★★★☆ Super Lüfter
Gamer Mai 2025

be quiet! Light Wings 120mm RGB Lüfter: kompakte Bewertung für Gaming-PCs. Die Lüfter überzeugen durch sehr leisen Betrieb, solide Verarbeitung und ein elegantes, mattes Schwarz. Das dezente RGB-Ring-Design setzt stilvolle Akzente im Gehäuse, ohne zu aufdringlich zu wirken.

Einfache Montage dank passendem Zubehör; Kühlleistung erfüllt Erwartungen. Kritikpunkte: RGB-Anpassung ist ohne kompatibles Mainboard oder separaten Controller eingeschränkt, und der Preis liegt im oberen Segment – für Einsteiger oder mehrere Lüfter eine teure Anschaffung. Fazit: Empfehlenswert für Nutzer, die Wert auf leise Performance und edles RGB legen, trotz eingeschränkter Steuerungsoptionen und höherer Kosten.

Meinungen 1 bis 6 von 8

Allgemeine Daten
120 x 120 x 25 mm
4-pin PWM
weiß
120 mm
ja
1.500 U/min
ja
133 g
120 mm
RGB
reverse
3,8 Watt
48,8 CFM
Rifle Bearing
60.000 h
12 V
0,32 A
120mm Lüfter, Gehäuselüfter
weiß
be quiet! Light Wings
1,04 mm/H2O
1 Stück
25 mm
83 m³/h
28,5 dB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram