Bayer Garten Universal-Pilzfrei Baymat plus AF 500ml Fungizid

★★★★ (62 Bewertungen) Rezension schreiben
• Anwendungsfertige Sprühflasche ermöglicht sofortigen Einsatz ohne Verdünnen
• Chemische Bekämpfung von Pilzkrankheiten stoppt Erregerausbreitung wirksam
• 500 ml Inhalt für mehrfache Behandlungen im Hobbygarten
• Gezielte Benetzung befallener Pflanzenteile durch Sprühfunktion
• Fungizid für Zierpflanzen schützt vor typischen Blattkrankheiten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −12% ab
6,99 €
Ø 8 €
6,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 11,14 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −12% ab
6,99 €
Ø 8 €
6,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 11,14 €
ab 6,99 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 6,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Protect Garden Curamat Plus Universal-Pilzfrei AF 500 ml Flasche BayWa Protect Garden Curamat Plus Universal-Pilzfrei AF 500 ml Flasche 6-8 Werktage Tage 6,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 13,98 € → zum Angebot
• Protect Garden Curamat Plus Universal-Pilzfrei AF 500 ml globus-baumarkt Protect Garden Curamat Plus Universal-Pilzfrei AF 500 ml ca. 1-3 Werktage 10,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 15,98 € → zum Angebot
• PROTECT Pflanzen-Pilzfrei Protect Garden Curamat Plus Universal-Pilzfrei AF,... Otto PROTECT Pflanzen-Pilzfrei Protect Garden Curamat Plus Universal-Pilzfrei AF,... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 11,14 € + 5,99 € Versand Gesamt 17,13 € → zum Angebot
• Protect Garden Curamat Plus Universal-pilzfrei Af 500 Ml Gebrauchsfertig ManoMano Protect Garden Curamat Plus Universal-pilzfrei Af 500 Ml Gebrauchsfertig 1 bis 2 Werktage 11,14 € + 5,49 € Versand Gesamt 16,63 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
6.99 €
Ø 1 Mon.
8 €
Tiefstpreis
7 €
Preisalarm aktivieren
Protect Garden Curamat Plus Universal-Pilzfrei AF 500 ml Flasche ✓ Bester Preis BayWa Angebotsinfo 6-8 Werktage Tage 6,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 13,98 € → zum Angebot
Protect Garden Curamat Plus Universal-Pilzfrei AF 500 ml globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 10,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 15,98 € → zum Angebot
PROTECT Pflanzen-Pilzfrei Protect Garden Curamat Plus Universal-Pilzfrei AF, 0.5 l Otto Hitseller-Shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 11,14 € + 5,99 € Versand Gesamt 17,13 € → zum Angebot
Protect Garden Curamat Plus Universal-pilzfrei Af 500 Ml Gebrauchsfertig ManoMano Angebotsinfo 1 bis 2 Werktage 11,14 € + 5,49 € Versand Gesamt 16,63 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 10:07 Uhr.

Testbericht Bayer Garten Universal-Pilzfrei Baymat plus AF 500ml

Bayer Garten Universal-Pilzfrei Baymat plus AF 500ml

Die anwendungsfertige Formulierung dieses Fungizids bekämpft verschiedene Pilzkrankheiten wirkungsvoll und schützt Zierpflanzen sowie Gemüse vor gesundheitlichen Schäden. Anders als Konzentrate zum Verdünnen lässt sich das Präparat direkt aus der 500 ml Sprühflasche aufbringen – ohne Dosieren, Mischen oder zusätzliche Geräte. Gerade bei ersten Krankheitsanzeichen ermöglicht die sofortige Einsatzbereitschaft schnelles Handeln. Das chemische Bekämpfungsverfahren wirkt gezielt gegen pilzliche Erreger und unterstützt die Pflanzen dabei, ihre natürliche Widerstandskraft zu bewahren.

Chemische Wirkung gegen verbreitete Pilzerreger

Das Fungizid richtet sich gezielt gegen Pilzkrankheiten, die zu den häufigsten Ursachen für Blattverfärbungen, Welke und Ernteausfälle zählen. Die chemische Bekämpfungsmethode greift in den Stoffwechsel der Krankheitserreger ein und stoppt deren Ausbreitung auf gesunden Pflanzenteilen. Besonders an Rosen, Stauden oder Gemüsepflanzen zeigen sich Pilzinfektionen oft durch bräunliche Flecken oder weißlichen Belag. Die fertige Lösung ermöglicht eine gleichmäßige Benetzung befallener Blätter und Triebe, wodurch der Wirkstoff direkt an die Infektionsstellen gelangt. Für Hobbygärtner ohne Erfahrung in der Pflanzenschutzmittelverdünnung erleichtert die anwendungsfertige Darreichungsform den verantwortungsvollen Umgang mit dem Präparat erheblich.

Bayer Garten Universal-Pilzfrei Baymat plus AF 500ml Test

5/5
★★★★★ Hilft
Franzi79 Juli 2023

Unsere Rosen werden regelmäßig mit diesem Spray behandelt, das wir durch sein tolles Ergebnis jetzt schon mehrfach gekauft haben. Nach nur zwei Anwendungen sind die Rosengärten vom Befall befreit und erstrahlen in voller Blütenpracht. Ein wirklich effektives Produkt! Freuen uns auf weitere Verbesserung.

5/5
★★★★★ Unsere Tomate ist gerettet
A. K August 2021

Unsere Tomatenpflanze hat sich schnell von der "Dörrfleckenkrankheit" erholt, nachdem ich das Produkt einmal angewendet habe. Leider ist der Schimmelpilzbefall zurückgekehrt, aber ich hoffe, dass eine erneute Behandlung helfen wird. Das Produkt ist sehr zu empfehlen, besonders wenn die Pflanze dem Regen ausgesetzt ist.

Unsere Nachbarn konnten mit dem Produkt auch zwei ihrer Pflanzen retten. Leider war eine Pflanze bereits zu stark geschädigt, um gerettet zu werden. Es hat sich jedoch gezeigt, dass das Produkt effektiv gegen die Dörrfleckenkrankheit ist.

5/5
★★★★★ Hat meine Rosen vorm Rost geschützt
Marcus K Juli 2021

Die Rosen in meinem Garten waren von einem unschönen Rost befallen, aber nach der Anwendung dieses Mittels sind die Flecken endlich verschwunden! Ich habe alle befallenen Blätter entfernt und die Pflanze gründlich behandelt. Ich hoffe, dass der Rost nicht zurückkehrt und die Rosen auch nächstes Jahr gesund bleiben. Ich habe das Mittel über mehrere Wochen regelmäßig angewendet, und es hat wirklich geholfen. Ich bin sehr zufrieden mit dem Ergebnis und empfehle es gerne weiter!.

5/5
★★★★★ sehr wirksam
Michelle S Juni 2021

Die Kletterrosen im Topf sahen zunächst nicht gut aus und waren von einem Pilz befallen. Mit dem PROTECT GARDEN Curamat Plus Rosen-Pilzfrei Spray konnten sie jedoch gerettet werden. Nachdem die Rosen zurückgeschnitten und behandelt wurden, treiben sie nun gesund aus und wurden bereits in den Garten gepflanzt.

Das Spray hat geholfen und die Rosen sind prächtig gewachsen. Für eine weitere Vorsorge wird das Spray weiterhin ab und zu angewendet. Ein wirksames Mittel gegen Rosen-Pilzinfektionen!.

5/5
★★★★★ War nicht stosssicher verpackt...
Franz-Peter Juli 2020

Die Sprühflasche kam defekt an, aber mit etwas Improvisation konnte ich sie dennoch verwenden. Nach ein paar Anwendungen war der Mehltau verschwunden, musste jedoch erneut nachsprühen. Mal sehen, ob er im nächsten Jahr zurückkommt. Es war mir zu umständlich, die Flasche zurückzuschicken und auf eine Antwort von Amazon zu warten.

Das Produkt funktioniert gut, nur die Verpackung war enttäuschend. Werde es trotzdem weiterverwenden.

5/5
★★★★★ Das Mittel hält was es verspricht
Leseratte Juni 2020

Unsere Rosen waren jedes Jahr von Sternenrußtau betroffen, was sehr frustrierend war. Aber nachdem wir dieses Produkt verwendet haben, waren wir angenehm überrascht von der schnellen Wirkung. Die Rosen erholten sich schnell und blühten prächtig.

Wir sprühen die Rosen alle 12 Tage damit ein. Zwar sind sie noch nicht vollständig geheilt und es gibt immer noch vereinzelte erkrankte Blätter, aber der große Ausbruch wie in den Vorjahren konnte verhindert werden. Nächstes Jahr werde ich dieses Mittel bereits beim ersten Austrieb verwenden.

Meinungen 1 bis 6 von 62

Allgemeine Daten
chemisch
anwendungsfertige Flüssigkeit
Fungizid
Pilzkrankheiten

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram