Bauerfeind Sports Compression Ankle Support Navy Gr.XL Knöchelbandage

★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Bandage besteht aus Elastan und Polyamid, was für eine hohe Strapazierfähigkeit sorgt.
• Die Größe XL bietet optimalen Halt für größere Fußgelenke.
• Die Bandage ist atmungsaktiv und waschbar, was eine einfache Pflege ermöglicht.
• Die Farbbezeichnung des Herstellers ist blau, was der Bandage ein sportliches Aussehen verleiht.
• Die Bandage eignet sich für verschiedene Anwendungsgebiete wie Kompression und Stabilisierung des Fußgelenks, Knöchels und Sprunggelenks.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
27,87 €
Ø 29 €
25,94 € Tiefstpreis
Höchstpreis 40,40 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
27,87 €
Ø 29 €
25,94 € Tiefstpreis
Höchstpreis 40,40 €
ab 27,87 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 25,94 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kompressionsknöchelbandage Bauerfeind Sports On-fight (on-fight.de) Kompressionsknöchelbandage Bauerfeind Sports 27,87 € + 7,49 € Versand Gesamt 35,36 € → zum Angebot
• BAUERFEIND Sleeve für dein Sprunggelenk „Sports Compression Ankle Support, 1 Amazon Marketplace BAUERFEIND Sleeve für dein Sprunggelenk „Sports Compression Ankle Support, 1 Auf Lager 29,92 € Versand kostenfrei Gesamt 29,92 € → zum Angebot
• Bauerfeind Sports Comp.Ankle Support navy (NAVY) XL Ski-Outdoor Bauerfeind Sports Comp.Ankle Support navy (NAVY) XL Lieferzeit 4-6 Werktage 33,25 € + 3,95 € Versand Gesamt 37,20 € → zum Angebot
• Bauerfeind Fußbandage Bauerfeind Sports Compression Ankle Support Knöche... Otto Bauerfeind Fußbandage Bauerfeind Sports Compression Ankle Support Knöche... lieferbar - in 8-10 Werktagen bei dir 40,40 € Versand kostenfrei Gesamt 40,40 € → zum Angebot
Varianten: Bauerfeind Sports Compression Ankle Support Navy
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
27.87 €
Ø 1 Mon.
29 €
Tiefstpreis
26 €
Preisalarm aktivieren
Kompressionsknöchelbandage Bauerfeind Sports ✓ Bester Preis On-fight (on-fight.de) Angebotsinfo Verfügbar 27,87 € + 7,49 € Versand Gesamt 35,36 € → zum Angebot
BAUERFEIND Sleeve für dein Sprunggelenk „Sports Compression Ankle Support, 1 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 29,92 € Versand kostenfrei Gesamt 29,92 € → zum Angebot
Bauerfeind Sports Comp.Ankle Support navy (NAVY) XL Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 4-6 Werktage 33,25 € + 3,95 € Versand Gesamt 37,20 € → zum Angebot
Bauerfeind Sports Unisex Compression Ankle Support blau shop4runners Angebotsinfo 2 - 4 Tage 35,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 40,94 € → zum Angebot
Bauerfeind Fußbandage Bauerfeind Sports Compression Ankle Support Knöche weiß XL Otto (1) Angebotsinfo lieferbar - in 8-10 Werktagen bei dir 40,40 € Versand kostenfrei Gesamt 40,40 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 07:50 Uhr.

Testbericht Bauerfeind Sports Compression Ankle Support Navy Gr.XL

Optimale Unterstützung für Ihr Sprunggelenk

Der Bauerfeind Sports Compression Ankle Support Navy Gr.XL bietet Ihnen die perfekte Kombination aus Stabilität und Komfort. Diese Sprunggelenkbandage ist speziell für sportliche Aktivitäten konzipiert und sorgt durch gezielte Kompression für eine verbesserte Durchblutung und schnellere Regeneration. Egal ob beim Laufen, Fußball oder anderen Sportarten – Ihr Fußgelenk ist optimal geschützt.

Hochwertige Materialien für maximalen Komfort

Die Bandage besteht aus einer Mischung von Elastan und Polyamid, die für eine hervorragende Passform und Atmungsaktivität sorgt. Das Material ist nicht nur strapazierfähig, sondern auch waschbar, sodass Sie die Bandage problemlos reinigen können. Die Farbbezeichnung des Herstellers ist blau, was der Bandage ein sportliches und modernes Aussehen verleiht.

Bauerfeind Sports Compression Ankle Support Navy Gr.XL Test

4/5
★★★★☆ Angenehme Sprunggelenkbandage …
Rudi_RatlosRudi_Ratlos Januar 2024

Die Bauerfeind „Sports Compression Ankle Support“ Sprunggelenkbandage bietet stützende Kompression, hohen Tragekomfort und atmungsaktives Mikrofaser-Kompressionsgewebe (77% Polyamid, 23% Elasthan). Als rechts- oder links tragbares Kompressions-Sleeve eignet sie sich für Fitness-Studio und Alltag, fühlt sich leicht an und ist gut verarbeitet. Die Größenangaben stimmen; Größen L kann eng sein, XL passt besser. Aktuell fairer Preis (~30 €).

Waschbar bei 40 °C (Schon-/Feinwäsche), nicht trockner- oder bügelgeeignet. Insgesamt empfehlenswert für Sportler, die eine qualitativ hochwertige, bequeme und atmungsaktive Sprunggelenkbandage mit zuverlässiger Unterstützung suchen.

2/5
★★☆☆☆ Naja
Lilian Juli 2024

Rückgabe nötig, da mangelnde Stützfunktion und instabiler Fersenbereich. Nähte wirken nicht robust. Nicht für aktives Sporttraining geeignet. Optisch ansprechendes Design.

2/5
★★☆☆☆ Preis-Leistung unzureichend
Amazon Kunde April 2024

Die Bandage, die ich nach einem Außenbandriss bestellt habe, hat meine Erwartungen leider nicht erfüllt. Als aktiver Spieler in Liga 5 brauche ich täglich Halt und Stabilität im Sprunggelenk. Leider bietet diese Bandage nicht mehr Unterstützung als ein einfacher Stutzen. Der Preis ist dafür viel zu hoch, und zusätzlich kommen noch 5 Euro Versandkosten hinzu.

Es ist ärgerlich, dass ich wahrscheinlich auch noch Porto für die Rücksendung bezahlen muss. Insgesamt bin ich enttäuscht von dem Produkt und kann es nicht weiterempfehlen.

5/5
★★★★★ Super Qualität
Judith H Januar 2026

Super Halt für das Gelenk. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 12

Allgemeine Daten
Kompression
atmungsaktiv, waschbar
blau
XL
Fußgelenk, Knöchel, Sprunggelenk
Elastan, Polyamid
Knöchelbandage, Sport-Bandage, Sprunggelenkbandage
1 Stück

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram