Axor Citterio (39031) Waschbecken-Armatur
- Keramikkartusche ermöglicht stufenlose Temperatur- und Mengenregelung mit einem Hebel
- Durchlauferhitzer-kompatibel dank Hochdruck-Auslegung für moderne Hausinstallationen
- 1-Loch-Montage nutzt vorhandene Bohrlöcher beim Armaturentausch direkt
- Ablaufgarnitur inklusive spart zusätzlichen Kauf beim Kompletteinbau
- Blei- und rostfreies Messing erfüllt Anforderungen an Trinkwassertauglichkeit
-
Günstigster Preis
hansgrohe Axor Citterio 160 Waschtischarmatur 3903100 mit Pingriff und
10-28 Werktage
469,70 €
+ 9,79 € Versand
Gesamt 479,49 €
→ zum Angebot
-
hansgrohe AXOR Citterio Einhebel-Waschtischmischer 160,...
7.0
476,25 €
+ 6,90 € Versand
Gesamt 483,15 €
→ zum Angebot
-
hansgrohe 39031000, hansgrohe Axor Citterio 160 Waschtischarmatur 3903100 mit
siehe Shop
478,52 €
+ 8,90 € Versand
Gesamt 487,42 €
→ zum Angebot
-
hansgrohe Waschtischarmatur Axor Citterio 160 Waschtischmischer mit Pingriff mit lieferbar in 7 Wochen 620,98 € + 6,90 € Versand Gesamt 627,88 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Axor Citterio (39031) als Einhebelmischer für präzise Temperaturregelung
Eine Keramikkartusche bildet das Herzstück dieser Waschbecken-Armatur. Mit ihr lassen sich Temperatur und Wassermenge stufenlos über einen einzigen Hebel regeln, ohne dass zwei separate Ventile notwendig wären. Das Funktionsprinzip ist alltagstauglich, weil eine Hand ausreicht, um den gewünschten Wasserstrahl einzustellen. Das Modell ist für Hochdrucksysteme ausgelegt und ausdrücklich für den Betrieb an Durchlauferhitzern geeignet, was es für viele moderne Hausinstallationen direkt kompatibel macht.
Montage und Anschluss für Renovierung und Neubau
Die 1-Loch-Montage vereinfacht den Einbau, weil lediglich eine Bohrung im Waschtisch benötigt wird. Für Renovierer bedeutet das, dass ein vorhandenes Einhebelmischer-Bohrloch in vielen Fällen direkt genutzt werden kann. Der Anschluss erfolgt nach DN-15-Norm mit getrennten Kalt- und Warmwasserzuleitungen. Mitgeliefert wird eine Ablaufgarnitur, sodass kein separater Kauf notwendig ist. Das Gehäuse besteht aus Messing und ist blei- sowie rostfrei, was für die Trinkwassertauglichkeit relevant ist. Wer die Armatur in ein bestehendes Bad einplant, sollte vorab prüfen, ob der vorhandene Waschtisch die 1-Loch-Konfiguration unterstützt.
Axor Citterio (39031) Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Axor Citterio (39031)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen