Avova Sora-Fix koala grey Kinderautositz

★★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Sitz zeichnet sich durch ein besonders leichtes Gewicht aus, was das Handling beim Transport und Einbau vereinfacht.
• Ein extra breiter Sitz bietet mehr Platz für die Schultern und das Becken des Kindes, was den Komfort erhöht.
• Die extra komfortable Sicherheitskopfstütze ist beidseitig mit weichem Memory-Schaumstoff gepolstert und aus vibrationsabsorbierendem Material hergestellt.
• Die 12-fach verstellbare Kopfstütze und das ISIP (Integrated Side Impact Protection) optimieren den Seitenaufprallschutz durch integrierte Aufprallschutzbereiche an den Seitenwangen.
• Eine verbesserte Sicherheitsgurtführung und speziell entwickelte Armlehnen gewährleisten den korrekten Sitz des Sicherheitsgurtes über dem Becken des Kindes.
• Die Basisstruktur des Sitzes verfügt über eine patentierte energieabsorbierende Technologie, die den Schaden im Falle eines Aufpralls reduziert.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
239,95 €
Ø 233 €
215,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 239,99 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
239,95 €
Ø 233 €
215,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 239,99 €
ab 239,95 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 215,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis AVOVA Sora-Fix (Koala Grey) der Folgesitz geeignet von 100 bis 150 cm, 4 bis 12 Amazon Marketplace AVOVA Sora-Fix (Koala Grey) der Folgesitz geeignet von 100 bis 150 cm, 4 bis 12 Auf Lager 239,95 € Versand kostenfrei Gesamt 239,95 € → zum Angebot
• Avova Autokindersitz Avova Sora-Fix ab 100 cm - 150 cm, Kopfstütze ist 12-fach Otto Avova Autokindersitz Avova Sora-Fix ab 100 cm - 150 cm, Kopfstütze ist 12-fach lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 239,95 € Versand kostenfrei Gesamt 239,95 € → zum Angebot
• Avova Sora-Fix ab 100 cm - 150 cm / ca. 3,5 -12 Jahre, Avova: Koala Grey GEERS Avova Sora-Fix ab 100 cm - 150 cm / ca. 3,5 -12 Jahre, Avova: Koala Grey Direktlieferung: 2-3 Werktage 239,95 € Versand kostenfrei Gesamt 239,95 € → zum Angebot
• Avova Kindersitz Sora-Fix, grau Babywalz Avova Kindersitz Sora-Fix, grau 2-4 Werktage 239,95 € + 1,99 € Versand Gesamt 241,94 € → zum Angebot
Varianten: Avova Sora-Fix
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
239.95 €
Ø 1 Mon.
233 €
Tiefstpreis
216 €
Preisalarm aktivieren
Avova Autokindersitz Avova Sora-Fix ab 100 cm - 150 cm, Kopfstütze ist 12-fach ✓ Bester Preis Otto all-4-baby.de (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 239,95 € Versand kostenfrei Gesamt 239,95 € → zum Angebot
AVOVA Sora-Fix (Koala Grey) der Folgesitz geeignet von 100 bis 150 cm, 4 bis 12 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 239,95 € Versand kostenfrei Gesamt 239,95 € → zum Angebot
Avova Kindersitz Sora-Fix, grau Babywalz Angebotsinfo 2-4 Werktage 239,95 € + 1,99 € Versand Gesamt 241,94 € → zum Angebot
Avova Sora-Fix ab 100 cm - 150 cm / ca. 3,5 -12 Jahre, Avova: Koala Grey GEERS Angebotsinfo Direktlieferung: 2-3 Werktage 239,95 € Versand kostenfrei Gesamt 239,95 € → zum Angebot
Avova Kindersitz Sora-Fix Baby-markt Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 239,95 € Versand kostenfrei Gesamt 239,95 € → zum Angebot
Avova Kinderautositz Sora Fix, Dunkelgrau, Kunststoff, 52x41.5x63 - 83 cm, XXXLutz Angebotsinfo ca. 2-3 Wochen 239,95 € + 5,99 € Versand Gesamt 245,94 € → zum Angebot
Avova Sora-fix Koala Kindersitz Grau Grau One Size - Grau Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 239,99 € Versand kostenfrei Gesamt 239,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 02:16 Uhr.

Testbericht Avova Sora-Fix koala grey

Sicherheit und Komfort für Ihr Kind: Avova Sora-Fix koala grey

Der Avova Sora-Fix koala grey ist ein hochwertiger Kindersitz, der speziell für Kinder von 3,5 Jahren bis 12 Jahren oder einem Gewicht von 15 bis 36 kg entwickelt wurde. Mit seiner 12-fach verstellbaren Sicherheitskopfstütze bietet er nicht nur optimalen Schutz, sondern passt sich auch perfekt an die Größe Ihres Kindes an. Die integrierte Sicherheitsgurtführung sorgt dafür, dass der Gurt stets in der korrekten Position bleibt, während der abnehmbare und waschbare Sitzbezug die Reinigung erleichtert. Dank seines geringen Gewichts lässt sich der Sitz zudem einfach zwischen zwei Fahrzeugen wechseln.

Avova Sora-Fix koala grey Test

5/5
★★★★★ Sehr gut
Amazon Kunde Oktober 2024

Unser Enkel hat jetzt Alter und Größe fürs nächste Kindersitz-Modell erreicht. Wir entschieden uns für den Testsieger aus dem letzten Vergleich — keine Reue: sicher, komfortabel und einfach zu installieren. Unser Enkel ist begeistert.

5/5
★★★★★ Leicht und Sicher
Torsten.B Dezember 2024

Wir haben ihn gekauft, weil er bei der Stiftung Warentest positiv getestet wurde. Der Sitz ist leicht und dennoch stabil. Unser 6-jähriger Sohn meint, er wäre sehr bequem. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Ein würdiger Testsieger
SusiK August 2024

Wir haben diesen Sitzen gekauft, weil er bei ADAC als Testsieger aufgeführt wurde. Die tägliche Handhabung ist hervorragend und die Ergonomie auch! Klare Kaufempfehlung. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Kinderautositz
3,5-12 Jahre
grau
2/3
100 x 150
Ausstattung
mit 3-Punkt-Gurt
mit Isofix
Eigenschaften
waschbar

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram