AudioQuest NRG-Y3 1m PC-Stromkabel

★★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• 100 cm Kabellänge für flexible Aufstellung im Nahbereich
• Gerade Stecker ermöglichen universellen Anschluss ohne Platzbeschränkungen
• PC-Stromkabel-Bauform für Netzteile, Monitore und Audio-Komponenten
• Kompaktes Format verhindert Kabelsalat am Schreibtisch
• Standardisierte Anschlüsse garantieren breite Gerätekompatibilität
• Einstiegspositionierung für zuverlässige Grundversorgung
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
120,00 €
Ø 120 €
120,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 159,95 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
120,00 €
Ø 120 €
120,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 159,95 €
ab 120,00 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 120,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Audioquest NRG-Y3 Kaltgerätebuchse Stromkabel - 1 Meter heimkinoraum.de Audioquest NRG-Y3 Kaltgerätebuchse Stromkabel - 1 Meter 5-7 Werktage 120,00 € Versand kostenfrei Gesamt 120,00 € → zum Angebot
• AudioQuest NRG-Y3 High End Netzkabel 1 m (Kaltgerätestecker C13) Amazon AudioQuest NRG-Y3 High End Netzkabel 1 m (Kaltgerätestecker C13) Auf Lager 159,95 € Versand kostenfrei Gesamt 159,95 € → zum Angebot
• NRG-Y3 EU (1m) Netzkabel Euronics NRG-Y3 EU (1m) Netzkabel sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 159,95 € Versand kostenfrei Gesamt 159,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
120 €
Ø 1 Mon.
120 €
Tiefstpreis
120 €
Preisalarm aktivieren
Audioquest NRG-Y3 Kaltgerätebuchse Stromkabel - 1 Meter ✓ Bester Preis heimkinoraum.de Angebotsinfo 5-7 Werktage 120,00 € Versand kostenfrei Gesamt 120,00 € → zum Angebot
AudioQuest NRG-Y3 High End Netzkabel 1 m (Kaltgerätestecker C13) Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 159,95 € Versand kostenfrei Gesamt 159,95 € → zum Angebot
NRG-Y3 EU (1m) Netzkabel Euronics Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 159,95 € Versand kostenfrei Gesamt 159,95 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 05:41 Uhr.

Testbericht AudioQuest NRG-Y3 1m

AudioQuest NRG-Y3 1m – Optimierte Stromversorgung für empfindliche Geräte

Die saubere Stromversorgung entscheidet über die Leistungsfähigkeit anspruchsvoller Audio- und PC-Komponenten. Das PC-Stromkabel verbindet Netzteile, Monitore und andere Geräte mit der Steckdose. Mit 100 cm Kabellänge bietet dieses Modell flexiblen Einsatz am Schreibtisch oder in Unterhaltungssystemen. Die gerade Steckerführung ermöglicht universellen Anschluss ohne Platzbeschränkungen an beiden Enden. Für Umgebungen mit begrenztem Raum hinter Möbeln oder in Eckbereichen bieten gewinkelte Alternativen Vorteile – gerade Stecker hingegen arbeiten in offenen Aufstellungen ohne Einschränkungen.

Universelle Kompatibilität für gängige Anwendungen

Das Kabel deckt typische Verbindungsszenarien zwischen Steckdose und Gerät ab. Die gerade Stecker-Konfiguration passt sich an verschiedene Installationssituationen an. Ob Desktop-PC mit externem Netzteil, Studio-Monitor oder Hi-Fi-Komponente – die standardisierte Anschlussbauform gewährleistet breite Einsatzfähigkeit. Die Meterlänge positioniert das Modell im Einstiegssegment für Nahbereichsverbindungen. Längere Ausführungen bieten mehr Flexibilität bei der Geräteaufstellung, benötigen jedoch sorgfältige Verlegung für optimale Leistung. Dieses Format eignet sich besonders für kompakte Aufbauten mit geringen Distanzen zwischen Stromquelle und Endgerät.

AudioQuest NRG-Y3 1m Test

5/5
★★★★★ Positiver Effekt
Peter Februar 2024

Dieses Stromkabel hat meine Rotel-Anlage positiv beeinflusst, was ich nicht erwartet hätte. Obwohl die Verbesserung subtil ist, finde ich den Klanggewinn lohnenswert. Ein gutes Investment für audiophile Musikliebhaber.

5/5
★★★★★ Zeigt bei mir einen positiven Effekt
spocksbeard Dezember 2022

Dieses Kabel überzeugt nicht nur durch seine hochwertige Optik, sondern auch durch seine klanglichen Eigenschaften. Mit meinem Setup erweitert es die Bühne, vertieft die Staffelung und verleiht dem Sound eine hellere Note. Besonders gut harmoniert es mit Verstärkern und Lautsprechern, die einen runden, 80er-Jahre Klang haben.

Jedoch könnte es bei analytischeren Systemen dazu führen, dass die Höhen zu stark betont werden und unangenehm für die Ohren sind. Insgesamt bietet das Kabel eine gute Möglichkeit, das Klangbild zu verbessern und die Musik noch intensiver zu erleben.

5/5
★★★★★ hochwertiges Kabel
nor August 2023

Hochpreisig, wahrscheinlich überteuert. Sieht sehr gut aus, funktioniert tadellos, würde ich wieder kaufen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
PC-Stromkabel
Eigenschaften
schwarz
flexibel, rund
100 cm
gerade
Weitere Eigenschaften
CEE 7/7, IEC320 C13

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram